Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Акне от ношения маски

Не всем еще знаком термин «бакне», которым называют прыщи* на спине, так появился еще один неологизм – «маскне». Это определение обозначает высыпания, которые образуются в нижней трети лица из-за долгого и частого ношения медицинской маски. Итальянские ученые заметили, что после окончания первой волны самоизоляции увеличилось количество пациентов с угревой сыпью на лице. Причиной возникновения акне исследователи назвали именно необходимость масочной защиты от распространения Covid-19.221

Причины появления акне на лице от ношения масок

Если после долгого и частого ношения маски стали образовываться акне, причина появления высыпаний может быть следующей221:

  • Ограничение поступления воздуха к коже и создание «парникового эффекта». Под маской происходит повышение местной температуры, что приводит к нарушению нормального микробиома кожи. Рост патогенной микрофлоры, в том числе пропионибактерий, провоцирующих угревые высыпания, приводит к обострению акне.
  • Изменение проницаемости защитного барьера кожи. Кожа больше потеет, что действует как раздражитель, не только усиливая угревую сыпь, но и провоцируя зуд, эритему. Под маской создается влажная среда, снова-таки благоприятная для размножения патогенных бактерий.
  • Трение маски о кожу. Механическое воздействие приводит к раздражениям и травмированию эпидермиса.
  • Стресс. Необходимость ношения медицинской маски, как и вся ситуация с пандемией многих выбила из колеи. На фоне стресса вырабатываются гормоны, провоцирующие увеличение продукции кожного сала, что является одним из основных звеньев патогенеза акне.

Постоянное ношение защитной маски провоцирует обострение и других проблем с кожей. В клинической картине пациентов, обращающихся за помощью, специалисты обнаруживают шелушение, зуд, покраснения. Чувствительная кожа становится еще более чувствительной, а жирная – вырабатывает еще больше кожного сала.

Красивая женщина гуляет по улице в маске

Акне на подбородке: причина в неправильно подобранной маске

Чтобы минимизировать вред маски для кожи лица, необходимо правильно подобрать этот медицинский аксессуар. Ученые выяснили, что больше всего нежелательных реакций в виде обострения акне и появления новых высыпаний провоцируют хирургические маски. Большинство из них представляет собой несколько (3-4) слоев  ткани, которые дополнены фильтрующими листами. Они создают окклюзионный эффект, плохо пропускают воздух, не дают влаге испаряться.

Рекомендуется перейти на тканевые маски, созданные из хлопка, полиэстера, шелка, которые позволяют коже «дышать». Кроме того, ее необходимо менять раз в 4 часа. Многоразовые маски нуждаются в стирке после каждого использования, а одноразовые –  необходимо выбрасывать после снятия, их повторное использование невозможно.222

Девушка модель в маске

Профилактика маскне: что делать, чтобы снизить риск высыпаний

Маска стала неотъемлемой частью нашего гардероба. В соответствии с рекомендациями ВОЗ и Минздрава РФ ее ношение обязательно в общественных местах и транспорте, где происходит большое скопление людей. Отказаться от этого аксессуара на данный момент нельзя, поэтому необходимо постараться снизить риск возникновения проблем с кожей.

Вот каких рекомендаций следует придерживаться, если вам приходится часто и долго носить маску222:

  • Используйте деликатные средства для умывания с физиологичным уровнем рН 5,5.
  • Проводите глубокое очищение проблемной и жирной кожи не чаще раза в неделю. Маски из глины, кислотные пилинги, скрабы можно использовать, только когда угревая болезнь в ремиссии. Для отшелушивания подойдут энзимные пилинги с более щадящим действием.
  • Не забывайте об увлажняющем креме. Даже под маской кожа нуждается в увлажнении. Дневной крем должен быть не слишком плотным, чтобы не забивать поры.
  • Используйте необходимость ношения маски как повод дать коже возможность отдохнуть от ежедневного макияжа.

В вашей косметичке должны оказаться средства, содержащие в составе:

  • гиалуроновую кислоту;
  • сквалан;
  • жирные кислоты;
  • церамиды;
  • ниацинамид.

Эти компоненты отвечают за восстановление защитного барьера на коже, способствуют укреплению гидролипидной мантии.222

Гель Клиндовит® в борьбе с акне

Если предотвратить появление угревой сыпи все-таки не удалось, бороться с ней необходимо правильно. Вам стоит обратиться к косметологу или дерматологу, который порекомендует правильный уход за кожей и лекарственные препараты для борьбы с высыпаниями. Каковы бы не были основные причины акне, это заболевание, нуждающееся в правильном лечении.

При угревой болезни легкой и средней степени тяжести может использоваться гель Клиндовит®. Это топический антибиотик, который следует наносить на кожу 2-3 раза в день. Предварительно лицо необходимо очистить. В состав геля Клиндовит® входит клиндамицина фосфат. Это антибиотик линкозамид, который обладает противомикробной активностью в отношении пропионибактерий, провоцирующих акне.6, 18

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению