Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Нарушение функций сальных желез и акне

Ученые выделяют несколько механизмов развития акне, но независимо от того, какой из них оказывается ведущим, в сальной железе человека происходят однотипные изменения: увеличенная продукция кожного сала, ретенционный и фолликулярный гиперкератоз, колонизация P. Acnes, воспаление18. Это доказывает, что сальная железа и вырабатываемый ею секрет являются неизменными клиническими и этипатогенетическими факторами развития угревой болезни.

Что такое сальные железы?

Каждый волос снабжен сальной железой, а иногда и не одной. Их выводные протоки открываются в волосяном мешочке и из них выделяется около 20 г себума в сутки. В состав кожного сала входят29:

  • жирные кислоты;
  • глицерин;
  • спирты;
  • эфиры воска;
  • холестерол;
  • метаболиты стероидных гормонов и т.д.

Сальные железы располагаются практически по всему телу, но наибольшее их количество на лице, спине, волосистой части головы. Эти зоны называют себорейными. При этом наименьшее их число на кайме губ, тыльной стороне кистей, а вот на подошвах и ладонях их нет совсем. 29

В себорейных зонах плотность расположения сальных желез может достигать 900 на 1 см2. Максимально активно проявлять свои функции сальные железы начинают в подростковом возрасте, этот период может продолжаться до 25 лет. 29

При нарушении секреторной функции начинаются проблемы с кожей. Если себума выделяется недостаточно, она шелушится, быстрее появляются признаки старения. А когда содержимого сальных желез выделяется слишком много, могут появиться высыпания. 29

Себоциты (клетки сальных желез) чувствительны к половым стероидным гормонам. В цитоплазме их клеток содержатся ферменты, которые превращают андрогены в дигидротестостерон, способствующий выделению большего объема кожного сала. 29

От чего страдают обладатели жирной кожи?

Если у вас жирная кожа, значит, сальные железы на лице продуцируют слишком много себума. К тому же они могут расширяться, закупориваться комедонами. Такая кожа, будто покрывается миникратерами, выглядит неэстетично. При этом сама по себе жирность поверхности кожи не указывает на то, что у вас обязательно будут акне.

В некоторых случаях после умывания может возникать чувство стянутости, это указывает на нарушение липидного барьера эпидермиса – нехватку в нем церамидов, ответственных за создание защитной пленки на коже.

Липидный барьер мог быть поврежден в результате неправильного ухода, например, частого использования агрессивных, содержащих спирт лосьонов.

Как изменения в работе сальных желез влияют на состояние кожи?

Изменения в секреции кожного сала являются одним из факторов развития акне. Себоциты в сальных железах синтезируют свободные жирные кислоты даже без участия пропионибактерий. Это делает вероятным развитие асептического воспаления без наличия бактериального звена.

При гиперсеборее меняется не только количество вырабатываемого себума, но и его состав, в частности, уменьшается содержание в нем линолевой кислоты. Ее дефицит может стать причиной фолликулярного гиперкератоза40. Это связано со способностью линолевой кислоты регулировать дифференцировку кератиноцитов10.

Регуляция уровня секреции себума возложена в том числе и на гормоны. Эстрогены подавляют, а прогестерон, андрогены, напротив, стимулируют процесс продукции кожного сала.

На фоне гиперсебореи и повышенного ороговения кожи происходит воспаление и закупорка каналов сальных желез. Так как попадание внутрь них воздуха становится невозможным, создаются условия для размножения P. Acnes10.

Уход за проблемной кожей и лечение акне с применением топического антибиотика Клиндовит®

Правильный уход за кожей так же важен, как и подбор терапевтических препаратов. Утренняя гигиена проблемной кожи может быть такой:

  • Очищение. Умываться нужно с применением «легких» средств, например, пенки или геля. Если производитель указывает на упаковке, что средство можно не смывать, для жирной кожи оно не подойдет, так как не обеспечивает качественного очищения.
  • Тонизация. Цель этого этапа – тонизировать кожу, привести в норму pH. С этим справляются лосьоны и спреи, которые дополнительно могут обладать антисептическим, противовоспалительным, поросужающим, отшелушивающим эффектами.
  • Защита. Кремы для жирной кожи могут обладать матирующим, себостатическим, вяжущим и другими действиями. Это средства с легкой текстурой, увлажняющим эффектом. Содержание питательных компонентов в них должно быть низким. Также важно, чтобы кремы обладали высоким солнцезащитным фильтром.

Конечно, основная роль в лечении акне отведена не правильному уходу, а применению лекарственных препаратов, например, топического антибиотика Клиндовит®. Его следует наносить на чистую сухую кожу дважды в день6. Гель Клиндовит® снижает уровень свободных жирных кислот на коже, проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению