Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Летние прыщи* на лице: причины и способы лечения

Наступление одного из самых долгожданных сезонов в году для пациентов с акне часто сопровождается появлением летних прыщей* на лице. Обострение угревой болезни в жаркую погоду может быть связано с рядом эндогенных и экзогенных причин. Чтобы нивелировать негативное влияние ультрафиолета, высоких температур, прочих факторов окружающей среды, необходимо правильно ухаживать за кожей и посетить дерматолога, который подберет препараты для лечения акне.

способы лечения летних прыщей

Причины появления акне на лице летом

Вот несколько распространенных причин, по которым летом может наблюдаться обострение акне:

  • Неправильный уход за кожей. Летом из-за обильного потоотделения и жары, хочется чаще умываться. Некоторые делают это с применением мыла, другие ограничиваются водой, но в обоих случаях частые умывания могут нанести больше вреда коже, чем пользы. Агрессивные компоненты, содержащиеся в мыле, разрушают гидролипидную мантию, лишая кожу защиты. В проточной воде могут также содержаться вредные вещества.
  • Применение большого количества декоративной косметики. В попытках скрыть блеск кожи от пота и кожного жира девушки чаще используют пудру, наносят толстый слой тонального крема. Результат получается обратным, лицо становится похоже на маску, к тому же забиваются поры.
  • Чрезмерное воздействие ультрафиолета. В отличие от тела, которое прикрыто одеждой, следовательно, защищено от инсоляции, лицо страдает от переизбытка ультрафиолета. Чрезмерный загар способен спровоцировать воспаление, излишнее ороговение кожи, увеличение выделения кожного сала.163
  • Использование солнцезащитных средств с комедогенными компонентами. Фотопротекторы могут содержать масла (кокосовое, арахисовое, облепиховое, пр.), они окисляются под воздействием ультрафиолета, оказывая комедогенное действие. Также в состав солнцезащитных средств могут входить октокрилен, октилметоксициннамат, прочие ингредиенты, которые под воздействием УФ генерируют реактивные формы кислорода, повышая уровень свободных радикалов.185

Бороться с акне летом необходимо осторожно, так как некоторые противоугревые препараты обладают фотосенсибилизирующим действием, могут вызывать негативные реакции в виде покраснения кожи, зуда, обострения высыпаний32. Подбирать лечение должен дерматолог.

причины и способы лечения летних прыщей

         Как снизить риск появления летних прыщей* на лбу, щеках, подбородке?

Чтобы снизить риск появления акне летом, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Старайтесь находиться в тени, загорайте утром и вечером, когда активность солнца ниже.
  • Обрабатывайте кожу солнцезащитными средствами перед выходом на улицу. Подбирайте фотопротекторы для лица.
  • Не используйте для умывания средства с подсушивающим эффектом.
  • Чтобы убрать излишки пота и жира в течение дня, воспользуйтесь специальными косметическими салфетками.
  • Откажитесь от агрессивных процедур в летний период, например, срединных и глубоких пилингов, лазеротерапии.

Если все же заметили усугубление угревой болезни, обратитесь к дерматологу.

Как избавиться от летних прыщей* на лице?

Борьба с акне – длительный процесс. Избавиться от высыпаний раз и навсегда невозможно, так как это хроническое, рецидивирующее заболевание6. Если вы периодически сталкиваетесь с обострениями угревой болезни, посетите дерматолога, который откорректирует ваш курс лечения.

При акне легкой и средней степени тяжести врач может назначить применение геля Клиндовит®6,18. Это топический антибиотик, который необходимо применять 2-3 раза в сутки6. Гель Клиндовит® содержит клиндамицина фосфат, который, попадая на кожу, гидролизуется с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению