Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Витамины для кожи лица: что нужно для красоты и здоровья

Гормональные сбои, проблемы с ЖКТ, использование комедогенной косметики, неправильный уход за кожей — все это частые причины появления акне41,50. Угревая болезнь также может развиваться на фоне дефицита витаминов, принимающих участие в важных для кожи процессах. Если у вас обезвоженная, тусклая и шелушащаяся кожа, есть комедоны — возможно, пора начинать пить витамины от прыщей на лице.

Какие витамины необходимы для кожи лица?

На состоянии нашей кожи отражаются и внешние, и внутренние факторы. От солнечных лучей и холодного ветра поможет защитить специальная уходовая косметика, а предотвратить преждевременное старение, сухость, раздражение и высыпания возможно только благодаря комплексному подходу, который включает питание и насыщение кожи полезными элементами.

Молодая привлекательная женщина на кухне с соком

Рассмотрим, какие витамины нужны для кожи лица.

  1. Ретинол (витамин А) необходим для восстановления эпителиальных тканей, поэтому его применяют для лечения большинства кожных болезней. Ретинол и его производные способствуют повышению скорости регенерации тканей, минимизируют риск инфекций, стимулируют синтез коллагена — главного «строительного материала» нашей кожи. Есть исследования, которые подтверждают, что дефицит ретинола приводит к повышению активности сальных желез (именно переизбыток себума является одной из причин появления сыпи). Жирорастворимый витамин А также оказывает противовоспалительное действие, способствует омоложению.
  2. Витамины группы В — особый вклад в поддержание здоровья кожи (в том числе при лечении угревой болезни) вносят сразу несколько представителей этой группы:
  • тиамин (В1) предупреждает процессы увядания, повышает упругость кожи;
  • рибофлавин (В2) стимулирует обмен веществ, способствует насыщению клеток кислородом;
  • никотиновая кислота (В3) укрепляет липидный барьер, помогает сократить жирность кожи, усилить иммунитет, сузить поры, устранить поствоспалительную пигментацию;
  • пантотеновая кислота (В5) стимулирует регенерацию тканей, помогает регулировать жирность кожи, удерживает влагу и предотвращает образование морщин;
  • пиридоксин (В6) способствует снижению количества воспалительных элементов;
  • фолиевая кислота (В9) повышает кожный иммунитет, ускоряет регенерацию тканей, обладает противовоспалительными свойствами.
  1. Аскорбиновая кислота (витамин С) — мощный фотопротектор и антиоксидант, который стимулирует выработку коллагена и эластина, помогая коже сохранить эластичность, упругость, мягкость.
  2. Кальциферол (витамин D) обладает мощным антиоксидантным действием, ускоряет регенерацию тканей и замедляет процессы старения, подавляет воспаления.
  3. Токоферол (жирорастворимый витамин Е) стимулирует обновление клеток, предупреждает морщины и потерю тонуса.
  4. Филлохинон (витамин К) оказывает противовоспалительное действие, помогает справиться с поствоспалительной пигментацией и отеками.
  5. Биотин (витамин Н) участвует в обменных процессах, нормализует баланс жирных кислот, способствует регенерации.

Кроме витаминов, для кожи лица также необходимы и другие микроэлементы — минералы:

  • железо помогает сохранять упругость и здоровый цвет лица, его дефицит ведет к сухости и тусклости;
  • селен замедляет процессы старения, препятствует разрушению клеток;
  • магний препятствует гиперпигментации и защищает от воздействия свободных радикалов;
  • цинк регулирует выработку кожного сала, тем самым препятствует появлению акне.

При появлении угревой сыпи или других дефектов кожи прежде всего нужно обратиться за помощью к специалисту. Он проведет диагностические исследования, определит, каких веществ не хватает в организме, и назначит адекватную терапию, направленную на устранение витаминного дефицита и борьбу с несовершенствами.

Молодая женщина пьет банановый смузи в парке

 

В какой форме принимать витамины для кожи лица?

При лечении угревой болезни и для общего поддержания здоровья кожи важно не только определить, какие витамины необходимы, но и в каком виде их принимать. Полезные вещества могут поступать в организм с пищей, в форме таблеток или инъекций. Существует также специальная витаминизированная косметика.

Питание. Противоугревая «диета» включает такие продукты, как: красные фрукты и овощи, рыба (источник ретинола), болгарский перец, цитрусовые, черная смородина (кладезь аскорбиновой кислоты), растительные масла и орехи (содержат токоферол). Полезно есть бананы, бобовые и злаки, ведь в них есть витамины группы В. Чтобы восполнить дефицит витаминов К и D, нужно есть жирную рыбу, квашеную капусту и тыкву.

Несбалансированный рацион, в котором преобладают быстрые углеводы (выпечка, фастфуд, сладости) и молочные продукты, может отражаться на коже появлением высыпаний. Также для чистого и сияющего лица важно поддерживать питьевой баланс — потреблять не менее 1,5 литра чистой воды ежедневно.

БАД. Витаминные добавки могут приниматься как комплексно, так и по отдельности в виде таблеток, капсул, растворов и т. п. Важно помнить, что все микроэлементы усваиваются по-разному, иногда усиливая или снижая эффективность друг друга, поэтому комплексные препараты не всегда приносят желаемые результаты.

Кроме того, бесконтрольный прием витаминных комплексов может привести к гипервитаминозу, который тоже не очень хорошо отражается на состоянии кожи. Таблетированные и инъекционные формы витаминов следует принимать только по назначению специалиста, который определит особенности и потребности организма.

Косметика. Витаминные маски, сыворотки, обогащенные кремы — на рынке косметических средств представлен широкий ассортимент продукции. При выборе важно обращать внимание на состав и совместимость полезных элементов. Так, например, ретинол не стоит сочетать с витамином С, АНА и ВНА кислотами. Помните также о том, что любое косметическое средство должно соответствовать типу кожи. При склонности к акне следует отдавать предпочтение продуктам с пометкой «некомедогенно».

Витамины для лица в ампулах — еще одно средство для борьбы с раздражением, воспалением, сухостью и шелушением кожи. Такая форма позволяет наносить активное вещество на лицо в чистом виде или добавлять в состав питательных масок.

Косметология. Одним из эффективных способов насытить кожу витаминами и другими полезными элементами является мезотерапия. Это инъекционное введение биологически активных составов — мезококтейлей. Они могут содержать гиалуроновую кислоту, витамины, минералы и аминокислоты. Мезотерапия помогает бороться с возрастными изменениями, потерей тонуса и упругости, сухостью кожи и угревой болезнью. Могут быть противопоказания.

Терапия акне

Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое характеризуется появлением комедонов, папул, пустул. Зачастую они локализуются на открытых участках тела, лице, доставляя пациентам физический и психологический дискомфорт. Воспалительные элементы могут привести к образованию гиперпигментации, рубцов. Поэтому своевременное выявление причин появления угрей, грамотно назначенное этиологическое и патогенетическое лечение способно исправить ситуацию.

Терапия, независимо от степени тяжести угревой сыпи, всегда направлена на сокращение выработки кожного сала, уменьшение количества пропионибактерий, ликвидацию воспаления, нормализацию процессов кератинизации. Для достижения максимального эффекта терапии также важно уменьшить влияние андрогенов на сальные железы269.

Витаминные комплексы могут использоваться только в качестве вспомогательной меры в лечении акне. Определить конкретно, какие витамины нужно принимать от прыщей на лице, поможет специалист. Поэтому при появлении нескольких комедонов или папул на коже не нужно сломя голову бежать в аптеку и покупать первый попавшийся витаминный комплекс. Важно понимать, что угревая болезнь требует обязательного медикаментозного лечения с использованием топических (в сложных случаях и системных) антибиотиков269.

Для лечения акне может применяться гель Клиндовит, основное действующее вещество в его составе — клиндамицин. Препарат обладает противомикробной активностью в отношении большого количества штаммов пропионибактерий252. Действие геля Клиндовит нацелено на борьбу с воспалением и колонизацией бактерий, а также снижение уровня жирных кислот в липидах кожи252.

 

Правила приема витаминов для кожи лица

Чтобы насыщение организма и кожи витаминами приносило пользу, а не вред, необходимо следовать нескольким правилам:

  • определите, что нужно вашему организму — общее оздоровление или решение определенной проблемы; от этого будет зависеть выбор витаминов и формы приема, а также длительность курса;
  • обратитесь к специалисту — при проблемах с кожей дерматолог проведет осмотр и диагностику, что позволит выявить нехватку тех или иных микроэлементов; специалист также назначит соответствующую терапию и уход;
  • не стоит сочетать прием отдельных витаминов с комплексами, лучше выбрать один вариант, который будет отвечать потребностям организма;
  • прием витаминов может быть регулярным, но между курсами необходимо делать перерывы;
  • наносите на лицо питательные витаминные маски раз в неделю для насыщения кожи питательными элементами, увлажнения и снятия усталости;
  • сбалансируйте рацион и питьевой режим, а также режим сна.

РИМ-2023-0904

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению