Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Лечение прыщей оральными антибиотиками: помогает ли?

Схема лечения акне зависит от степени ее тяжести. Так, при легкой степени тяжести в основном используются препараты наружного действия, а вот при средней и тяжелой в терапию добавляются системные препараты, в том числе могут использоваться оральные антибиотики от прыщей18. Но все же более предпочтительной считается топические формы антибактериальных лекарственных средств, попробуем разобраться почему.

11- Лечение прыщей оральными антибиотиками помогает ли

Оральные антибиотики против угревой сыпи

Оральные антибиотики – это лекарственные средства, оказывающие системное действие на организм в результате попадания в кровоток, то есть воздействующие на многие системы и органы. Препараты подбираются индивидуально с учетом клинической картины. Так, в системной терапии тяжелых форм акне могут использоваться макролиды и терациклины.18

У оральных антибиотиков есть существенный недостаток, который заключается в негативном воздействии на органы ЖКТ. Они могут провоцировать дисбактериоз, тошноту, диспепсию. Также возможны фототоксические реакции.30

Кроме того, при дисбактериозе акне может обостряться. Исследования показывают, что у 29-46% пациентов с дисбиозом наблюдаются высыпания85. Таким образом человек попадает в замкнутый круг.

Для лечения угревой болезни подойдут не все антибактериальные препараты, а только те, что воздействуют на пропионибактерии. Поэтому применение антибиотиков широкого спектра действия неоправданно.

Как антибиотики действуют на акне?

Антибактериальные препараты долгое время используются в лечении заболеваний кожи, в том числе акне. Основной эффект, оказываемый ими – противомикробное действие в отношении P.acnes, проявляемое за счет ингибирования синтеза бактериальных белков. Также они могут воздействовать на воспалительный процесс, путем снижения свободных жирных кислот. Антибиотики подавляют активность провоспалительных цитокинов.

При длительном применении антибактериальных препаратов есть риск развития антибиотикорезистентности. Это означает, что организм просто перестанет реагировать на лечение. В связи с этим не рекомендуется применять антибиотики в качестве монотерапии.

12- Лечение прыщей оральными антибиотиками помогает ли

Лечение прыщей* антибиотиками

Как уже говорилось, более предпочтительными остаются топические антибиотики от прыщей на лице и теле. У них гораздо меньше противопоказаний, они не оказывают системного действия на организм.

При акне легкой и средней степени тяжести может применяться гель Клиндовит®. В его состав входит клиндамицина фосфат, который при попадании на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина, проявляющего противомикробную активность в отношении пропионибактерий.6

Лечение топическими антибиотиками также стоит проводить осторожно. Так наблюдается резистентность бактерий к некоторым из них, в частности, к эритромицину. Что касается клиндамицина, он все еще активен в отношении большого количества штаммов пропионибактерий.18

Гель Клиндовит® необходимо использовать 2-3 раза в сутки. Препарат следует наносить на очищенную кожу тонким слоем.6

Назначать лечение, корректировать или останавливать его может только специалист. Не стоит заниматься самолечением, бездумно принимать антибиотики против угревой болезни. При выборе препаратов для лечения акне важно учитывать форму заболевания, степень тяжести, состояние кожи, общую клиническую картину.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению