Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как связаны гормоны и прыщи* у женщин?

Не секрет, что прыщи* и гормоны у женщин связаны очень тесно. Высыпаниям подвержены как подростки, так и люди после 30 лет.

Локализация акне может быть разной, но она напрямую связана с плотность расположения сальных желез на теле. Больше всего их на лице, спине и в зоне декольте, поэтому даже если речь идет о гормональных высыпаниях, они чаще всего появляются над губой, на подбородке, на щеках, лбу29. Но не исключено появление акне на других участках тела, например, шее или плечах.

девушка с кудрявыми волосами

Какие гормоны влияют на появление прыщей* в разном возрасте?

Прыщи* из-за гормонов могут появиться в любом возрасте от подросткового до зрелого29:

  • В юности. В период полового созревания в организме происходит гормональный бунт. В это время кожа страдает от мужских гормонов андрогенов. Повышается ее жирность, могут появиться высыпания.
  • В молодости. К 25 годам устанавливается гормональный баланс. В здоровом женском организме сбои могут случиться во время беременности, после родов, перед месячными.
  • В зрелом возрасте. После 50 наступает климакс и снова происходит гормональный дисбаланс. Изменения в коже происходят под действием следующих половых гормонов: ДГЭА; эстрогенов; прогестерона; тестостерона.

С возрастом происходит снижение выработки всех гормонов кроме кортизола, отвечающего за стресс. Невозможно бороться с гормональными акне, используя только косметические средства.

фото девушки после пилинга на розовом фоне

Как лечить прыщи* при гормональном сбое?

При гормональных прыщах* может встать вопрос, к какому врачу идти. Для начала необходимо посетить дерматолога, который после сбора анамнеза может направить к другим специалистам, например, эндокринологу и гинекологу.

Если высыпания появились из-за гормонального сбоя, их помогают вылечить антиандрогенные препараты, но подбирать лекарства может только специалист. Противоугревая терапия в этом случае должна быть комбинированной. Например, при акне легкой и средней степени может быть назначен топический антибиотик, например, гель Клиндовит®6,18.

В состав препарата входит клиндамицина фосфат, который при контакте с кожей гидролизуется с образованием клиндамицина6. Гель Клиндовит® рекомендуется использовать вместе с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом28.

 

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению