Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

О чем говорят прыщи* на спине?

Прыщи* на спине – это довольно деликатная проблема, с которой сталкиваются мужчины и женщины, причем возникает она в разном возрасте. Причины появления высыпаний могут быть разнообразными: к внешним фактам относится использование косметики с комедогенным составом, механическое воздействие, например, одеждой; к внутренним – заболевания ЖКТ, нарушения в работе эндокринной системы, пр.

Это довольно серьезная проблема, без лечения болезнь может прогрессировать, вплоть до образования кист, рубцов после разрешения акне, появления гиперпигментации. Специалисты расскажут, откуда берется угревая сыпь, как ее лечить и как правильно ухаживать за кожей, чтобы снизить риск рецидивов.

Молодая красивая девушка в белом полотенце на голове носит пластыри из коллагенового геля под глазами. маска под глаза уход за лицом. 

Прыщи* на спине: причины возникновения

К основным причинам возникновения акне на спине можно отнести следующее [4, 29, 50]:

  • Недостаточная гигиена. Во время купания области спины уделяется не так много внимания, хотя это одна из себорейных зон, где находится большое количество сальных желез.
  • Выбор неправильной одежды. Из-за ношения синтетической одежды, кожа не дышит, повышается потливость, что может привести к появлению высыпаний и создает благоприятные условия для размножения бактерий.
  • Использование неправильных средств для ухода за кожей. Некоторые косметические средства отличаются комедогенным эффектом, то есть, забивают поры.
  • Гормональный дисбаланс. Часто прыщи* и угри на спине возникают из-за активной выработки гормонов. Такое часто происходит с женщинами в период менструации, беременности, менопаузы и подростками в период полового созревания.
  • Стрессы. Частые стрессы, эмоциональное перенапряжение заставляют организм вырабатывать большое количество кортизола и адреналина, которые влияют на работу сальных желез.
  • Прием некоторых медикаментов. Длительный прием стероидов, гормонов, антидепрессантов может отрицательно сказаться на состоянии кожи.

Наследственность, неправильное питание, длительное механическое воздействие и внутренние причины, например, заболевания некоторых органов, систем также провоцируют развитие угревой сыпи. [4, 29, 50]

Портрет красоты женщины в белом полотенце на голове с красной питательной маской 

Прыщи* на спине: какой орган может работать неправильно?

Существует миф о том, что расположение угревой сыпи связано с работой того или иного органа. Вот за какие органы предположительно отвечают прыщи* на спине [208]:

  • печень (гепатиты);
  • органы желудочно-кишечного тракта;
  • мочеполовая система;
  • эндокринная система.

На самом деле определить, какой орган болит по прыщам* на спине нельзя, потому что эта гипотеза не имеет никаких научных подтверждений. Поэтому при лечении высыпаний на эту теорию специалисты не ориентируются.

Как лечить прыщи* на спине?

Лечение назначается специалистом, исходя из клинической картины, степени тяжести акне. При легкой степени тяжести угревой болезни упор делается на наружную терапию, использование топических препаратов. При средней степени акне необходимо комбинированное лечение, при тяжелой – в основном используются системные лекарственные средства. [18]

Также рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • для очищения кожи использовать средства без консервантов, масел, отдушек;
  • в периоды ремиссии акне проводить скрабирование или использовать пилинги для эксфолиации;
  • после занятий спортом или сильной физической нагрузки обязательно сразу принимать душ;
  • носить удобную одежду из дышащих материалов;
  • менять постельное белье и полотенца каждую неделю.

Лечение акне должно быть регулярным. Нельзя его прерывать или бросать, так как это может снизить эффективность терапии.

Применение геля Клиндовит® в лечении угревой болезни на спине

В противоугревой терапии могут применяться топические антибиотики. Так, при акне легкой и средней степени тяжести используется гель Клиндовит®. В его состав входит клиндамицина фосфат. Это антибиотик линкозамид, который проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acne. Использовать гель Клиндовит® необходимо 2-3 раза в день. Предварительно требуется очистить кожу. [6, 18]

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению