Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Карбокситерапия лица: все, что нужно знать о процедуре

Современная эстетическая медицина располагает множеством инструментов и методик для омоложения и оздоровления кожи. Одна из них — карбокситерапия. Разбираемся, в чем суть и преимущества процедуры, помогает ли она при акне.

Карбокситерапия — что это?

Карбокситерапия — это метод лечения и омоложения кожи с помощью углекислого газа (СО2)245. Суть процедуры в том, что введение СО2 в разные слои кожи вызывает контролируемый стресс, в ответ на который происходит усиление обменных процессов и кровообращения, синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, ускоряется регенерация клеток, улучшается лимфодренаж и уменьшается воспаление245.

Процедура насыщения клеток углекислым газом считается эффективной и безопасной благодаря своей малоинвазивности и широкому спектру воздействия. Карбокситерапия восстанавливает защитные свойства кожи, улучшает тонус, а также помогает бороться с возрастными изменениями, пигментацией, акне и постакне.

Показания к процедуре

Карбокситерапия может быть рекомендована тем, у кого наблюдаются:

  • признаки старения (морщины, пониженная эластичность кожи и т. д.);
  • пигментные пятна, тусклый цвет лица;
  • темные круги, мешки под глазами;
  • деформация овала лица, опущение тканей;
  • элементы акне (комедоны, папулы, пустулы);
  • сосудистые звездочки, расширенные поры;
  • рубцы (в том числе постакне) и другие несовершенства245.

Карбокситерапия при акне

Введение углекислого газа оказывает также антибактериальное и противовоспалительное действие245. Поэтому карбокситерапия может входить в комплекс мер, направленных на борьбу с угревой болезнью. Процедуру проводят для сокращения количества высыпаний и сужения пор, снижения риска рецидива и появления следов от прыщей (постакне).

Кроме того, карбокситерапия способствует усиленной регенерации, благодаря чему кожные покровы быстрее восстанавливаются после угревой болезни, уменьшается выраженность шрамов и пятен, улучшается общее состояние кожи лица.

В комплексе с другими методами лечения акне карбокситерапия позволяет достигать желаемых результатов в более короткие сроки и сохранять эффект надолго.

 Как проходит процедура

Карбокситерапия бывает двух видов: инъекционная (инвазивная) и безинъекционная (неинвазивная). Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

  1. Инъекционная карбокситерапия проводится только в салоне косметолога. Для инъекций (уколов) используется стерильный медицинский углекислый газ, который вводится внутрикожно или подкожно в различном объеме и на разную глубину в зависимости от поставленной задачи.

Перед процедурой косметолог расспрашивает и осматривает пациента, чтобы выявить проблемные зоны, определить курс терапии и исключить возможные противопоказания. Затем проводится очищение кожи и антисептическая обработка. Сами инъекции вводятся с помощью специального аппарата, который нагревает углекислый газ для обезболивающего эффекта, а также позволяет регулировать дозу и скорость подачи СО2. После процедуры на кожу наносят успокаивающую сыворотку или крем с SPF для защиты от солнечных лучей; косметолог также дает рекомендации по уходу.

В зависимости от выраженности возрастных изменений или степени акне может быть назначен курс из нескольких процедур (количество и периодичность определяются индивидуально).

Плюсы инъекционного метода:

  • выраженный эффект сразу после сеанса за счет введения СО2 в более глубокие слои кожи;
  • воздействие даже на значительные изменения и дефекты;
  • отсутствие побочных эффектов и осложнений (при корректном выполнении);
  • нет ограничений по сезону (можно и летом, и зимой);
  • продолжительность процедуры до 60 минут;
  • доступная цена.

Минусы:

  • ряд противопоказаний к инвазивной процедуре (обострение воспалительных процессов / хронических заболеваний, эпилепсия, беременность и лактация, почечная / печеночная недостаточность и др.);
  • ощущение покалывания при введении инъекций;
  • реабилитационный период (до четырех дней).

2. Безинъекционная карбокситерапия — это нанесение на подготовленную кожу специальных составов с высокой концентрацией молекул СО2. Неинвазивная процедура может проводиться как в салоне, так и в домашних условиях.

Сначала необходимо полностью снять макияж и хорошо очистить кожу (могут применяться мягкие пилинги). После этого на лицо наносится гель-активатор, который подготавливает кожу для дальнейших манипуляций. Затем накладывается насыщенная СО2 маска на 10–30 минут (в салоне это делается специальным прибором, благодаря чему активные компоненты проникают глубже). Под воздействием макси происходит гипоксия тканей, сосуды расширяются, клетки активно насыщаются кислородом. После снятия состава кожа очищается, наносится успокаивающая сыворотка или крем с защитой SPF.

Плюсы неинвазивного метода:

  • результаты заметны сразу после сеанса (однако более выраженный эффект достигается только при прохождении курса);
  • почти нет противопоказаний (процедуру не рекомендуется делать при нарушении целостности кожного покрова и при остром воспалении);
  • нет побочных эффектов и осложнений;
  • отсутствие неприятных или болезненных ощущений во время процедуры;
  • не требуется реабилитационный период после проведения;
  • подходит для всех типов кожи и не имеет ограничений по возрасту;
  • всесезонность;
  • доступная цена.

Минусы:

  • не избавляет от выраженных возрастных изменений и глубоких рубцов;
  • для получения выраженного и долгосрочного эффекта необходимо пройти курс процедур, что сопряжено с финансовыми тратами.

Выбор метода зависит от индивидуальных особенностей и может быть выбран после консультации с косметологом.

Результат карбокситерапии255

После прохождения процедуры наблюдается заметное улучшение цвета лица, кожа разглаживается и подтягивается, сужаются поры, уменьшается выраженность дефектов (пятен, шрамов и т. п.), уходит отечность, нормализуется работа сальных желез.

Курс из нескольких сеансов карбокситерапии позволяет достигать более выраженного и долгосрочного эффекта: разглаживаются мимические морщины, ткани глубоко насыщаются кислородом, выравнивается овал лица, проходят угревые высыпания, лицо выглядит значительно моложе.

Правильно подобранный уход за кожей и следование рекомендациям косметолога помогут закрепить и пролонгировать результат. Карбокситерапия может сочетаться с другими косметологическими процедурами и терапевтическими мерами.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению