Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи вокруг рта и другие последствия курения

Уже давно доказано, что табачный дым и смолы никотина способны вызывать нарушения работы внутренних систем. Но даже знание этого не останавливает людей перед выкуриванием очередной сигареты. И если на состояние внутренних органов удается временно закрывать глаза, то кожа – яркое напоминание о вреде никотина. Целлюлит, мелкие прыщи вокруг рта, потеря упругости кожи – это лишь минимум проблем, которые могут появиться от сигарет.

последтсвия курения у девушек фото

Проблемы с кожей, с которыми сталкиваются курильщики

Каждая выкуренная сигарета повышает риск появления прыщей и других проблем с кожей. Глядя в зеркало, курильщики могут отметить следующие изменения:

  • Неровный тон. Так как курение способно ухудшать кровообращение, к коже не поступает достаточное количество кислорода и необходимых ей питательных веществ. Из-за этого лицо выглядит тусклым, его оттенок неравномерный. Из-за сужения сосудов, нарушения кровообращения кожа лица нередко приобретает желтый цвет. Вместе с тем пожелтение может наблюдаться и на пальцах рук, ногтях.
  • Мимические морщины. Курящие люди часто щурятся, чтобы табачный дым не попадал им в глаза. Постоянная активность мимических мышц может привести к формированию гусиных лапок, морщинок в области носогубной складки.
  • Птоз кожи. У курильщиков нарушается синтез коллагена и эластина, поэтому кожный покров быстро теряет эластичность, упругость. Из-за курения увеличивается глубина морщин, обвисают мягкие ткани.
  • Гиперпигментация. Кожа курильщиков более подвержена воздействию ультрафиолета. Поэтому из-за вредной привычки могут появиться пигментные пятна.
  • Прыщи вокруг рта (у женщин появляются чаще)68. У курильщиков часто возникают невоспалительные угревые элементы. Табачный дым, оседая на лице, закупоривает поры, это приводит к формированию открытых и закрытых комедонов. Они могут самостоятельно разрешаться в течение нескольких дней или перерождаться в воспалительные прыщи на лице.
  • Сосудистая сеточка. Под влиянием никотина сосуды все время сужаются, происходят нарушения кровообращения, они недополучают нужные питательные вещества, это приводит к возникновению видимой сеточки на лице.
  • Синяки под глазами. Обычно синюшность под глазами является следствием неправильной работы сердечно-сосудистой системы или регулярных недосыпов. Так как при курении происходит сужение сосудов, сердцу приходится функционировать в разы больше. Это приводит к росту давления, созданию напряжения в сосудистых стенках, что может спровоцировать возникновение темных кругов под глазами.

А еще курение часто становится причиной возникновения такой проблемы как сухость кожи. Кислородное голодание приводит к стремительной потере влаги, что делает более заметными первые признаки старения.

какие могут быть последствия курения у девушки фото

Почему появляются прыщи от курения сигарет?

В ходе исследований было установлено, что никотин и прочие компоненты сигаретного дыма приводят к нарушению микроциркуляции, сужению сосудов и гипоксии (кислородное голодание). Это также способствует активации хемотаксиса (двигательная реакция на химический раздражитель) лимфоцитов и нейтрофилов.68

Окислительное повреждение дыма также воздействует на выработку кожного сала. Ученые установили, что у курильщиков секреция себума увеличена в 2-3 раза. Кроме того, фактически курение приводит к изменению его состава. Прыщи от сигарет на лице появляются потому, что табачный дым вызывает усиление окислительных реакций, снижение уровня α-токоферола (витамин Е) в плазме. Из-за сокращения количества α-токоферола увеличивается степень перекисного окисления липидов сальных желез, что играет немаловажную роль в развитии угревой сыпи.68

Витамин Е является одним из основных антиоксидантов, который переносится кожным салом на кожу для поддержания низкого уровня продуктов перекисного окисления липидов сальных желез. Особенно важный среди перекисных липидов сквален, который является родственным для кожного сала. Но его пероксиды оказывают на кератиноциты гиперпролиферативное действие, поэтому являются комедогенными.68

Клиндовит® в тюбике и в упаковке

Как вернуть коже красоту и здоровье?

Сделать это крайне сложно, особенно, если стаж курения был длительным. Для оздоровления кожи понадобится отказ от курения, а также курс косметологических процедур, которые может порекомендовать врач-эстетист. При возникновении сыпи необходимо обращение к дерматологу. У прыщей вокруг рта причины могут быть разными, не всегда они связаны с курением. Дерматолог определит, почему появилась угревая сыпь, назначит адекватное лечение.

Так, при угревой болезни легкой и средней степени тяжести могут быть назначены топические антибиотики18. К этой группе препаратов относится гель Клиндовит®. В его состав входит антибиотик линкозамид клиндамицин, проявляющий активность в отношении пропионибактерий6. Препарат способствует снижению уровня свободных жирных кислот6. Чтобы уменьшить риск развития антибиотикорезистентности, рекомендуется комбинировать гель Клиндовит® с бензоила пероксидом или гелем Азелик®28.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению