Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Эффективные средства от акне

Сегодня на рынке лекарственной и косметической продукции представлено немало средств для борьбы с акне. В чем их особенности, каким эффектом обладают действующие вещества и как подобрать наиболее подходящее средство — в материале ниже.

Что такое акне?

Угревая болезнь — распространенное явление, для которого характерны воспалительные (папулы, пустулы) и невоспалительные (открытые и закрытые комедоны) высыпания на коже лица, шеи, спины и груди18.

В патогенезе акне особую роль играет генетический фактор — наследственная предрасположенность к гиперандрогении, активной секреции себума и проблемной коже18. Но существуют и другие причины развития угревой болезни, такие как: изменение гормонального фона, комедогенное действие косметических средств, воздействие УФ-лучей, неправильное питание и заболевания ЖКТ и т. д.

В зависимости от вида и количества высыпаний выделяются следующие степени акне:

  • легкая, или комедональная форма — наличие открытых и закрытых комедонов, а также редких папул;
  • средняя, или папуло-пустулезная — на коже присутствуют комедоны и папулы, а также пустулы (воспаленные прыщи с гнойным содержимым);
  • тяжелая — наличие многочисленных комедонов и воспалительных высыпаний, а также узлов (конглобатные угри).

Существующие алгоритмы лечения пациентов с угревой сыпью разработаны с учетом степени тяжести заболевания. В клинической практике традиционно применяются эффективные средства от прыщейнаружного и системного действия18,49.

Лечение пациентов с акне преследует несколько целей: уменьшение количества Р. acnes, купирование воспалительного процесса, сокращение выработки кожного сала. Терапия также должна способствовать уменьшению влияния андрогенов на деятельность сальных желез. Для пациентов с разными формами угревой болезни важен комплексный подход. При этом важно помнить, что раз и навсегда избавиться от прыщей не удастся, так как акне — хроническое рецидивирующее заболевание18.

Девушка мидитирует

Эффективные средства от прыщей* на лице

Важной составляющей лечения угревой болезни является наружная терапия. Она базируется на применении следующих препаратов 18:

  • Бензоила пероксид. Препарат, проявляющий антибактериальную активность в отношении пропионибактерий. Обладает способностью купировать воспаления и воздействовать на комедоногенез. Бензоила пероксид способствует насыщению тканей кислородом, подавляет продукцию себума. 8, 199 Это аптечное средство от прыщей* не вызывает микробной резистентности 41.
  • Ретиноиды. Могут назначаться при лечении любых форм угревой болезни 18. Топические ретиноиды считаются одним из эффективных средств от акне. Они обладают рядом полезных свойств: сокращают количество комедонов, купируют воспаления, нормализуют кератинизацию в фолликулах сальных желез, угнетают процессы образования микрокомедонов. При лечении прыщей* на лице их можно комбинировать с другими препаратами. 203
  • Азелаиновая кислота. Это один из эффективных препаратов, который можно применять для лечения разных форм угревой болезни. Азелаиновая кислота способна воздействовать на большое число звеньев патогенеза акне. Она нормализует процессы кератинизации, подавляет деятельность Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acnes. Азелаиновая кислота также сокращает количество жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность. При этом вещество не накапливается в организме, не повышает чувствительность эпидермиса к ультрафиолету, а также не вызывает развитие резистентности у микроорганизмов. 8, 18, 157
  • Топические антибиотики. Грамотная антибиотикотерапия способствует снижению местных неспецифических реакций, изменению микрофлоры кожи 60. Ранее препаратом выбора был эритромицин, но у многих штаммов P.acnes выработалась резистентность к нему. Тетрациклин обладает низкой эффективностью против угревой сыпи и оказывает фотосенсибилизирующее действие. Поэтому более эффективным средством от акне (прыщей*) считается клиндамицин. 18, 41

Только грамотно подобранное средство, воздействующее на звенья патогенеза акне, способно помочь в борьбе с заболеванием. Самолечением при угревой сыпи заниматься не стоит, ведь это может только усугубить течение болезни. Системная терапия при тяжелой степени акне назначается только специалистом.

Девушка делает селфи

Применение геля от акне Клиндовит®

По инструкции препарат назначается для местного лечения угревой сыпи. Действующее вещество геля Клиндовит® – клиндамицина фосфат. Оно обладает рядом полезных свойств 6:

  • противомикробная активность в отношении P. acne;
  • способность снижать количество свободных жирных кислот на коже.

В основе препарата Клиндовит® содержатся также вспомогательные компоненты – эмолент и аллантоин. Первый увлажняет кожу, второй – успокаивает, ускоряет ее регенерацию. Лечение гелем Клиндовит® может продолжаться в течение 6-8 недель, при необходимости оно может быть продлено до 6 месяцев. 6

Нелекарственные средства

Существуют также нелекарственные средства, которые могут помочь при легкой и средней степени акне. Среди них специальные пластыри (патчи) от прыщей, которые наклеиваются непосредственно на воспаленные элементы, снимают покраснение и подавляют микробную активность в очаге. Они могут использоваться в качестве экстренной помощи, но не оказывают комплексного терапевтического действия.

Среди косметической продукции выделяют уходовые средства на основе салициловой кислоты и цинка237. Эти активные вещества способны нормализовать продукцию себума и уменьшить жирность кожи, а также оказывать легкий отшелушивающий и противовоспалительный эффекты.

Профилактика

Правильный уход за кожей — важный этап в лечении и профилактики угревой болезни41. Он включает регулярное очищение, деликатное отшелушивание и увлажнение кожи. Для этих целей могут применяться энзимные пудры, средства на основе фруктовых (AHA) и салициловой (BHA) кислот: лосьоны, пилинги, гели, пенки, маски, сыворотки и т. д.

Стоит отметить, что средства должны быть подобраны в соответствии с типом кожи и иметь пометку «некомедогенно».

Обладателям проблемной, склонной к жирности и акне кожи не рекомендуется:

  • использовать агрессивные средства, которые сушат и раздражают кожу, тем самым провоцируя гиперактивность желез (спиртосодержащие лосьоны, скрабы);
  • находиться под воздействием прямых солнечных лучей (особенно без SPF);
  • выдавливать комедоны и прыщи — это может привести к инфицированию, травматизации и последующему рубцеванию тканей. 

Диета при акне

Питание — неочевидный фактор влияния на кожу. Вопрос о роли рациона в патогенезе акне по-прежнему вызывает много противоречий. Однако существуют данные, показывающие взаимосвязь между состоянием кожи и сбалансированностью диеты41.

Так, например, пациентам с акне может быть рекомендован низкокалорийный рацион, в котором снижено количество продуктов с высоким гликемическим индексом, сахара, молока, быстрых углеводов. При этом желательно увеличить потребление овощей и фруктов для восполнения потребности организма в витаминах.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению