Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Опасные ошибки при проведении домашних пилингов

В борьбе с акне используются многие косметологические процедуры, некоторые из них пациенты предпочитают проходить в домашних условиях, например, делать маски или проводить пилинги. Но не всегда они безопасны. Существует целый ряд ошибок, из-за которых состояние кожи лица после домашнего пилинга может ухудшиться.

Какие пилинги применяются дома?

Для эксфолиации кожи в домашних условиях можно использовать следующие виды пилингов271:

  • Натуральные скрабы. Отшелушивающее средство выпускается в удобной для использования форме. Оно содержит абразивные частицы, которые удаляют омертвевшие клетки и шлифуют кожу. В некоторых средствах дополнительно содержатся абсорбирующие компоненты, которые способствуют удалению загрязнений.
  • Гоммаж. В отличие от скраба он не содержит абразивов. Отшелушивание происходит за счет фруктовых кислот, которые разрушают структурные связи между клетками кожи и способствуют бережному удалению рогового слоя эпидермиса.
  • Кремы и гели на основе кислот. Содержат компоненты, которые бережно воздействуют на кожу (чаще всего это салициловая или фруктовые кислоты), способствуют отшелушиванию ороговевших клеток и ускоряют процессы регенерации.

Применение этих средств для пилинга лица в домашних условиях не вызывает никаких трудностей. Но многие допускают ошибки, которые могут снизить эффективность процедуры.271

фото девушки во время домашнего пилинга при акне

Несоблюдение сезонности процедуры

Немногие знают, как правильно делать домашний пилинг и первая ошибка, которую допускают женщины, это несоблюдение сезонности. Дерматологи не рекомендуют проводить химическую эксфолиацию с апреля по октябрь. Зима тоже не лучшее время для пилинга, поскольку ветер и снег может спровоцировать раздражение обработанной кожи. Не очень благоприятно воздействуют на кожу и перепады температур. Обычно это приводит к усилению покраснения.

Летом в период высокой солнечной активности о пилинге даже не стоит задумываться. Ультрафиолетовое излучение может спровоцировать гиперпигментацию. В остальное время года при проведении пилингов все равно необходимо защищать кожу, обрабатывая ее средствами с SPF 35+. После проведения процедуры нельзя посещать солярий.

Увеличение дозировки и времени выдержки состава

Многие женщины экономят на походе к косметологу и предпочитают делать пилинг в домашних условиях. Но важно правильно проводить процедуру, соблюдать инструкцию. Некоторым людям кажется, что чем больше состава они нанесут и, чем дольше будут держать его на коже, тем сильнее будет эффект. Но это не так.

Увеличение дозировки и слишком долгое присутствие средства на коже может привести к химическому ожогу, раздражению. Особенно опасны в этом плане домашние пилинги, в инструкции к которым написано, что их необходимо наносить на ночь и не смывать.

Но из-за длительного воздействия состава могут появиться красные прыщи и аллергия после домашнего пилинга. Во время сна сложно заметить, как средство вредит коже, а покраснение, зуд и жжение появляются позже.

Неправильный уход после процедуры

Иногда у пациентов возникает желание ускорить процесс эксфолиации за счет дополнительного использования скрабов. Этого делать ни в коем случае нельзя. Кожа в этот период очень уязвима, она должна обновиться и зажить самостоятельно, в противном случае вместо гладкого и очищенного от угрей лица можно получить рубцы. Также не стоит использовать подсушивающие средства.

Кожу нужно качественно очищать, тщательно увлажнять и защищать от солнца. Это поможет ускорить реабилитацию.

результат правильного применения пилингов дома

Неправильная предпилинговая подготовка

При проведении пилинга в салоне косметолог подготавливает кожу к процедуре, чтобы она прошла более эффективно. Также воздействие кислот в малых дозах помогает коже лучше воспринимать более агрессивные вещества. Без соответствующей подготовки есть риск получить ожог.

Поэтому перед проведением домашнего пилинга от прыщей кожу нужно подготовить. Во-первых, за 14 дней до процедуры нужно отказаться от проведения травмирующих процедур. Обязательно следует использовать солнцезащитные средства. При наличии склонности к появлению герпетической сыпи нужно начать принимать противовирусные препараты.272

Перед процедурой кожу лица нужно обрабатывать средствами, которые помогают размягчить роговой слой эпидермиса, выравнивают рельеф кожи. Особенно важно уделить внимание улучшению качества кожи, чтобы она легче перенесла процедуру и могла быстрее восстановиться.272

Использование пилинга на темной коже

В процессе эксфолиации обновляются верхние слои кожи. Но обладательницам смуглой кожи самостоятельно пилинги лучше не проводить, так как входящие в его состав вещества могут нарушать пигментацию.

Например, после срединного пилинга кожа может приобрести гладкость, но потерять однородность цвета. Чтобы снизить риск такого осложнения, косметологи проводят специальную предпилинговую подготовку, назначают постпилинговый уход. Также важно учитывать, что правильно подобрать состав и сделать пилинг может только специалист.

клиндовит® и фото девушки

Как лечить угри* в домашних условиях?

Для начала необходимо посетить дерматолога, который поставит правильный диагноз и назначит терапию. Одной из групп препаратов, используемых в лечении акне, являются топические антибиотики, например, гель Клиндовит®6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, который гидролизуется с образованием клиндамицина6. Препарат проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий, уменьшает содержание свободных жирных кислот на коже6.

Для снижения риска развития антибиотикорезистентности рекомендуется применять гель Клиндовит® с азелаиновой кислотой (например, с гелем Азелик®) или бензоила пероксидом28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению