Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как защитные кремы влияют на акне?

Летом кожу необходимо защищать с помощью средств с высоким уровнем SPF. Это предотвращает риск возникновения пигментных пятен, раздражений, ожогов, усугубления угревой болезни. Но влияние солнцезащитного крема на кожу, склонную к акне, может быть не только положительным.

Может ли крем от солнца провоцировать акне?

В жаркую погоду возрастает уровень потоотделения и выделения кожного сала. Под воздействием ультрафиолета снижается иммунная защита кожи, что провоцирует развитие или обострение акне. Из этого следует, что не всегда провокатором высыпаний выступает именно крем с SPF. Проблема может быть комплексной181.

Повышенное сало- и потоотделение, воздействие сухого ветра, оседание частичек пыли и грязи на коже и солнцезащитное средство, нанесенное поверх всего этого – один из возможных сценариев образования акне. Наносить санскрин лучше за 20-30 минут до выхода на улицу, предварительно очистив кожу, а придя домой, смыть его остатки181.

Сами по себе компоненты солнцезащитных средств не являются комедогенными. Но из-за своей водостойкости могут закупоривать поры и создавать невидимую пленку, под которой протекают анаэробные процессы181.

женщина в шоке от возможных послдествий

Опасность использования солнцезащитного крема для проблемной кожи с акне

Чтобы избежать создания на эпидермисе непроницаемой пленки, которая будет перекрывать доступ кислорода, следует изучить состав солнцезащитного средства. В нем не должно быть таких компонентов181:

  • ланолин;
  • минеральные масла;
  • парафин;
  • изопарафин;
  • миристил миристат.

Невидимая пленка на эпидермисе также может образоваться, если использовать твердые масла, например, кокосовое, масла какао, карите. Вопрос комедогенности косметики, в том числе и средств с SPF всегда индивидуален. Выше риск появления акне после применения санскринов, содержащих перечисленные компоненты, у обладателей жирной и комбинированной кожи181.

Иногда акне возникает не из-за комедогенности солнцезащитного средства, а из-за его неправильного использования. На упаковке или в инструкции всегда указывается, для обработки каких участков кожи (лица или тела) он предназначен181.

Кремы для тела обладают более плотной текстурой, поэтому их применение на более нежной коже лица неуместно. Они с большей вероятностью приведут к созданию непроницаемой пленки, под которой будут скапливаться жир, пот, прогрессировать бактерии, развиваться воспалительный процесс181.

девушка думает о выборе крема

Выбор защитного крема для кожи с акне

Возможно ли выбрать солнцезащитное средство, которое не будет создавать пленку на коже? Да, для этого необходимо изучить его состав. Санскрины могут включать 2 вида фильтров181:

  • Физические. Содержат минералы, создающие на коже барьер, отражающий УФ-излучение.
  • Химические. Они проникают в эпидермис, поглощают УФ, преобразуют его в тепловую энергию.

Эффект пленки возникает, если в санскрине присутствует вазелин либо минеральные масла. Они закупоривают поры, провоцируя высыпания.

Использование геля Клиндовит® в лечении акне летом

Защитный крем для проблемной кожи с акне обязательно должен присутствовать в летнем уходе. Но его необходимо подбирать под тип кожи, не забывая изучить состав санскрина перед использованием. Разобраться в причине появления угревой сыпи может только дерматолог. Он же назначит лекарственные препараты для борьбы с ней. При акне легкой и средней степени тяжести врач может рекомендовать топический антибиотик, например, гель Клиндовит®6,18. Препарат необходимо использовать 2-3 раза в сутки, нанося на предварительно очищенную кожу6. Гель Клиндовит® можно использовать в любое время года6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению