Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Лечение акне системными ретиноидами: в каких случаях оно назначается?

В топ-средств от прыщей*, согласно федеральным рекомендациям по ведению акне, входят системные и местные ретиноиды, системные и топические антибиотики, азелаиновая кислота и бензоила пероксид18. При средней и тяжелой степени акне необходима комбинированная терапия. Системные ретиноиды от прыщей* следует аккуратно использовать в летнее время, а также при прохождении лазерной терапии, так как они провоцируют фоточувствительность кожи. Назначать их может только специалист.

Когда назначают системные ретиноиды при акне?

Ретиноиды являются химически родственным ретинолу классом соединений, их назначают при разных формах угревой болезни. Лечение акне системными ретиноидами оправдано в таких случаях9,44:

  • Тяжелые формы угревой сыпи (узлы, конглобатные акне, угревые образования с высоким риском формирования рубцов).
  • Акне, которые не поддаются другим видам терапии.
  • Наличие выраженных психоэмоциональных расстройств на фоне развития угревой болезни.
  • Склонность к разрешению акне с образованием рубцов.
  • Большие зоны поражения спины, лица, туловища.
  • Частые рецидивы заболевания.

При назначении комплексной терапии с применением системных и топических ретиноидов специалисту следует обсудить с ним ежедневный уход. Использование пилингов, обезжиривающих средств, посещение солярия – все это усиливает действие ретиноидов. Лечение обычно длится около полугода. Специалист должен объяснить, что в этот период не стоит планировать беременность, так как препараты с ретинолом обладают тератогенным действием, то есть способны влиять на плод. Также в это время нельзя посещать косметолога, так как многие процедуры несовместимы с приемом ретиноидов.29

Эффект от лечения акне системными ретиноидами

Применение системных ретиноидов оказывает следующие действия44:

  • восстанавливают терминальную дифференцировку кератиноцитов, за счет чего нормализуются окислительно-восстановительные процессы, регенерация;
  • прекращают гиперпролиферацию эпителия каналов сальных желез, формирование детрита и способствуют его выведению, за счет этого сокращается продукция кожного сала, облегчается выведение кожного сала, приходит в норму его состав, снижается воспаление вокруг железы;
  • оказывают противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект, ингибируя медиаторы воспаления.

Уменьшение выделения кожного сала наблюдается спустя 2-3 недели, это также приводит к сокращению колонизации пропионибактерий и их способности синтезировать провоспалительные медиаторы44.

Побочные эффекты от лечения системными ретиноидами

Терапию системными ретиноидами нужно проводить только под контролем специалиста. Принимая эти препараты, необходимо раз в месяц сдавать биохимический анализ крови: проходить проверку уровня печеночных ферментов (АЛТ, холестерина, щелочной фосфатазы, АСТ, триглицеридов). Если указанные показатели растут, специалист может снизить дозу лекарства. Если наблюдается повышение триглицеридов и есть жалобы на работу печени, ЖКТ, необходимо дополнительно провести проверку уровня липазы и амилазы, чтобы вовремя обнаружить панкреатит44.

При лечении прыщей* ретиноидами следует прекратить потребление алкоголя и использовать солнцезащитные средства. Нельзя сочетать лекарство с тетрациклином, так как оба средства способны повысить внутричерепное давление44.

Ретиноиды могут вызвать такие побочные эффекты44:

  • хейлит;
  • сухость кожи;
  • конъюнктивит,
  • сухость слизистых;
  • повышение фоточувствительности;
  • ухудшение ночного зрения;
  • головные боли;
  • миалгии, артралгии;
  • транзиторное выпадение волос.

Наиболее частой ситуацией, настораживающей пациентов в начале лечения системными ретиноидами, является так называемый ретиноевый дерматит. Он развивается спустя примерно, когда в крови достигается определенная кумулятивная доза препарата. Такая реакция считается нормальной. Появляются раздражения, покраснение кожи, особенно в местах, где она тонкая.  Может ощущаться зуд и повышенная чувствительность.29

Побочные эффекты прекращаются после окончания приема препаратов. В первые 30-60 дней возможно обострение симптомов. Крайне не рекомендуется самостоятельно снижать дозировку или прекращать прием лекарств, необходимо обратиться к специалисту, который при необходимости скорректирует курс терапии44.

Чем можно лечить прыщи*?

Акне – хроническое заболевание, которое невозможно вылечить раз и навсегда. Какое средство от прыщей лучше использовать, решает врач. При назначении лекарства, специалист опирается на степень тяжести угревой болезни, ее распространенность, глубину процесса, склонность к образованию рубцов, количество угревых образований18.

В лечении могут использоваться препараты наружного применения. Так, например, топические антибиотики могут назначить при средней, тяжелой степени акне18. Необходимо избегать применения местных антибиотиков с ретиноидами без использования бензоила пероксида18.

Одним из представителей топических антибиотиков является Клиндовит®. Его основное действующее вещество – 1% клиндамицина фосфат, который гидролизуется в протоках сальных желез с образованием клиндамицина6. Препарат обладает противомикробной активностью в отношении пропионибактерий, способствует снижению свободных жирных кислот на коже6.

В состав основы Клиндовита® включены дополнительные компоненты: аллантоин, эмолент**.6

*акне

** Название в ИМП компонента — динатрия лауриминодипропионата токоферила фосфат.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению