Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Могут ли появиться прыщи* из-за холода?

Многие замечают, что на теле и лице появляются прыщи* от холода. А точнее, после пребывания на улице в ветреную или морозную погоду. Но существует ли связь между обострением угревой болезни и воздействием холодного воздуха? Чтобы определить это, нужно разобраться в причинах появления акне и влиянии холода на кожу лица. И только после этого можно приступать к лечению.

Появляются ли прыщи* от холода?

Нужно сразу отметить, что внешние факторы не оказывают прямого влияния на состояние кожи, то есть с развитием акне они не связаны. Но наверняка можно сказать, что из-за воздействия холодного воздуха снижается иммунитет, а это провоцирует развитие воспалительного процесса в тканях. Одновременно с этим ветер вызывает шелушение и сухость, заставляя кожный покров вырабатывать больше себума для увлажнения.

29-Могут ли появиться прыщи из-за холода_

Поэтому отвечая на вопрос, могут ли быть прыщи* от холода, стоит сказать, что это возможно. Но нельзя забывать о других причинах появления высыпаний, среди которых:

  • частые стрессы, тревожность;
  • генетическая предрасположенность;
  • длительное лечение определенными препаратами, например, гормональными;
  • заболевания пищеварительной и эндокринной системы;
  • неправильное питание;
  • ошибки в гигиене;
  • использование косметических средств с комедогенными компонентами.

Также нужно не путать обострение акне и появление холодовой аллергии. В последнем случае речь идет о повышенной реакции кожи на воздействие внешних факторов (снега, ветра, мороза). Обычно она проявляется в виде крапивницы, которая сопровождается зудом и покраснением.

От холода появляются прыщи*: почему так происходит?

Акне – хроническое заболевание, которое сопровождается воспалением, усиленной выработкой себума, гиперкератинизацией и активным размножением пропионибактерий. Болезнь обостряется не только из-за воздействия внутренних факторов, но и внешних. И вот, почему возникают прыщи* от холода:

  • Воздействие ветра и сухого воздуха. Это касается и кондиционеров, работающих в помещениях. Под влиянием сухого воздуха кожа начинает активнее вырабатывать кожное сало для увлажнения и сохранения эластичности покрова. Остатки себума могут скапливаться и забивать поры.
  • Стресс. На лице зимой чаще возникают высыпания, так как холод – это стресс для организма. Это провоцирует воспалительный процесс в тканях. Заметнее всего это в начале осени и в первые зимние месяцы.
  • Ухудшение иммунитета. Недостаток ультрафиолетовых лучей отрицательно влияет на иммунитет, который не способен бороться с патогенными микроорганизмами.
  • Недостаток витаминов. Прыщей* на лице зимой становится больше, потому что у организма недостаточно сил для борьбы с бактериями. Это связано с тем, что во время холодов в рационе часто отсутствуют свежие овощи и фрукты, богатые на антиоксиданты, витамины и минералы.

Когда после пребывания на холоде человек оказывается в теплом помещении, может возникать чувство «стянутости» кожи, а также повышенная сухость и даже шелушение. Это объясняется тем, что при температуре ниже 0 градусов по Цельсию влага, находящаяся на поверхности покрова, быстро испаряется. А из-за суженных от холода пор, достаточное количество себума не вырабатывается. От этого состояния страдают не только те, у кого сухая и чувствительная кожа, но и жирная или комбинированная.

30-Могут ли появиться прыщи из-за холода_

Прыщи* на холода на лице: как лечить?

Если от холода и ветра появляются прыщи*, следует посетить специалиста, который определит причину состояния. Так как иногда высыпания возникают по другим причинам, например, из-за гормонального сбоя или стресса. С учетом этого подбирается метод лечения. Хотя в большинстве случаев назначается комплексная терапия, которая включает использование системных и топических препаратов, например, антибиотиков.

Гель Клиндовит, в котором основным действующим компонентом является клиндамицина фосфат, подходит для лечения угревой сыпи легкой и средней степени тяжести. Его нужно наносить на чистую кожу 2-3 раза в сутки (утром и вечером). Продолжительность курса определяется индивидуально, но для получения видимого результата, гель необходимо использовать около 6-8 недель.6

Для повышения защитных функций организма в холода, могут также назначаться витаминные комплексы. Не меньше внимания стоит уделить уходу, например, перед выходом на улицу нужно наносить на лицо питательный увлажняющий крем.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению