Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Белые угри (милиумы): что это такое, как они выглядят, из-за чего возникают и как от них избавиться

Просянка, белые угри, жировики — все это названия милиумов, воспалительных высыпаний, от которых бывает очень непросто избавиться. Что собой представляют такие угри, из-за чего появляются и какие есть методы лечения — в новой статье.

Что такое милиумы

Милиум представляет собой небольшой плотный бугорок белого, телесного или желтоватого цвета, содержащий кератин (белок кожи), излишки себума и роговые частички263. Белые угри не сопровождаются воспалением, зудом или болевыми ощущениями; они могут быть единичными или множественными, их размер — от 1 до 3 мм.

Милиумы (или милии) распространены в любом возрасте и у обоих полов. Чаще всего они возникают на лице и особенно заметны в области вокруг глаз, но могут возникать и в других местах.

Существуют различные виды милиумов264:

 

  1. Милия новорожденных — встречается у 40–50% новорожденных. Часто наблюдается на носу, но может также возникать во рту на слизистой оболочке (жемчужины Эпштейна) или небе (узелки Бона), а также более широко на коже головы, лица и верхней части туловища. Проходит спонтанно в течение нескольких недель после рождения.
  2. Первичные милии у детей и взрослых — наблюдаются на веках, а также на щеках, лбу и гениталиях. У маленьких детей вдоль носовой складки может появиться ряд милиумов. Проходит через несколько недель или сохраняется в течение нескольких месяцев или дольше.
  3. Множественные эруптивные милии — многочисленные милиумы появляются в течение от нескольких недель до месяцев, могут быть бессимптомными или сопровождаться зудом. Чаще всего поражают лицо, плечи и верхнюю часть тела.
  4. Травматические милии — возникают в месте повреждения по мере заживления кожи. Часто наблюдаются на тыльной стороне кистей.

 

Диагностика милиумов

Милиумы имеют характерный внешний вид, поэтому для диагностики достаточно визуального осмотра. Однако в некоторых случаях может быть выполнена биопсия кожи.

Милиумы следует отличать от других видов кист, комедонов и прочих высыпаний. Их также следует отличать от милиоподобных кист, выявляемых при дерматоскопии при себорейном кератозе, папилломатозных родинках и некоторых базальноклеточных карциномах.

 

Причины появления

Образование белых угрей вызвано нарушением работы сальных желез. При этом меняется состав себума (кожного сала), усиливается его выработка на фоне гиперкератоза. Спровоцировать такое нарушение могут различные факторы — от гормональных сбоев до проблем с ЖКТ и использования комедогенной косметики. Однако существует также генетическая предрасположенность.

Милиумы появляются вследствие закупорки сально-волосяного фолликула кератиновыми массами, излишками себума и роговыми частицами. Эти скопления образуют кисты в области сальной железы, которые не имеют выхода на поверхность: в отличие от комедонов, которые легко поддаются экстракции, белые угри более плотные, их невозможно просто выдавить.

Милиумы не являются инфекционным заболеванием, они не передаются от человека к человеку, не вызывают дискомфорт, но могут создавать эстетический дефект.

Лечение и профилактика

Категорически не рекомендуется избавляться от милиумов самостоятельно в домашних условиях. Попытка вскрыть белый угорь и выдавить его содержимое может привести к серьезному травмированию фолликула и кожных покровов, инфицированию, воспалению и последующему рубцеванию тканей.

Чтобы удалить несовершенства без вреда, следует обратиться к специалисту. Современная косметология предлагает несколько способов очищения кожи от милиумов:

  • механическая (мануальная) чистка265 — при таком методе белые угри прокалывают иглой Видаля (параллельно коже), затем выдавливают содержимое, обрабатывают кожу антисептическими средствами;
  • электрокоагуляция — высушивание (прижигание) высыпаний высокочастотным током;
  • лазерное удаление — безболезненная процедура, требующая восстановительного периода.

 

Наружной терапии для белых угрей не существует, однако ряд профилактических мер может способствовать снижению риска образования новых кист. К ним относятся:

  • нормализация работы сальных желез и процессов кератинизации (для этого следует обратиться к дерматологу: по результатам осмотра специалист подберет средства по уходу за проблемной кожей);
  • устранение фактора, провоцирующего гиперсекрецию себума (также определяется специалистом на основании обследования);
  • использование некомедогенных косметических средств, подобранных в соответствии с типом кожи;
  • применение SPF в летний период;
  • сбалансированное питание и питьевой режим.

Применение геля Клиндовит

 

Повышенная жирность, множественные высыпания на лице могут свидетельствовать о развитии акне. Угревая болезнь распространена не только среди подростков. Сегодня эта проблема актуальна и для взрослых людей, которые готовы прибегнуть к самым радикальным методам лечения.

 

Но терапия акне должна быть нацелена на нормализацию нарушенных процессов в фолликулах и сальных железах, а также на снятие воспаления. Гель Клиндовит — антибактериальное средство для лечения угревой болезни252. Действующее вещество в его составе — клиндамицин — проявляет активность в отношении всех существующих штаммов пропионибактерий, а также снижает уровень свободных жирных кислот на коже252. Это способствует уменьшению воспаления и жирности.

РИМ-2023-0863

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению