Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи на веках: виды, причины появления и методы лечения

Кожа на веках особенно тонкая и чувствительная, и нередко на ней могут появляться различные высыпания. Некоторые из них причиняют ощутимый дискомфорт. Какие бывают прыщи на веках, почему возникают и как от них избавиться — в статье ниже.

 

Типы высыпаний на веках

На веке прыщ может появиться вследствие различных нарушений. Тип и причина высыпаний определяется специалистом — дерматологом или офтальмологом.

  1. Заболевания век — ячмень и халязион267. Они связаны с состоянием видоизмененных сальных желез — мейбомиевых желез, желез Цейса. К развитию этих заболеваний может привести дисфункция мейбомиевых желез (нарушение функциональной активности) при отсутствии лечения. Симптомы обеих форм схожи, но тем не менее это разные состояния, которые требуют соответствующей терапии.
    • Халязион — это хроническое воспаление мейбомиевых желез, внешне представляет собой образование округлой формы в толще нижнего или верхнего века. Основная причина появления халязиона — закупорка желез Цейса. Кроме того, провоцирующим фактором также считается дефицит витамина А. Нарушение дренажных функций этих желез может быть вызвано такими заболеваниями, как акне, розацеа, блефарит и ячмень, а также дисбактериозом, нарушением обменных процессов и др. Известно, что уровень половых гормонов тоже влияет на структуру мейбомиевых желез.

    Лечение халязиона зависит от стадии развития заболевания: на начальных этапах могут применяться теплые компрессы, на более поздних — антибактериальная и стероидная медикаментозная терапия. В тех случаях, когда лечение не приносит желаемого результата, выполняется хирургическое удаление образования267.

    • Ячмень — это острое инфекционное заболевание, затрагивающее верхнее или нижнее веко. Воспалительный процесс (папула) при этом не локализован, а распространяется на окружающие очаг ткани (в отличие от халязиона); сопровождается болью, покраснением и отечностью. Ячмень обычно бывает вызван бактериальной инфекцией (до 95% случаев — золотистым стафилококком) и наиболее часто появляется на фоне ослабленного иммунитета (например, после вирусных заболеваний). Выделяют наружный и внутренний ячмень.

    Такой прыщ, как правило, разрешается самостоятельно, но в особо тяжелых случаях может потребоваться антибактериальная терапия (капли, мази). Реже требуется хирургическое вмешательство267.

  2. Милиумы (просянка, жировики, белые угри) — мелкие невоспалительные высыпания в области вокруг глаз. Милиумы являются результатом закупорки протоков сальных желез. Обычно это происходит из-за избыточной выработки кожного сала на фоне утолщения рогового слоя (гиперкератоза). Плотные прыщики могут быть как единичными, так и множественными. Размер одного узелка — от 1 до 4 мм, белого или телесного цвета. Милиумы не причиняют физического дискомфорта, но создают эстетический дефект.Не стоит пытаться самостоятельно избавиться от белых угрей: выдавливание содержимого может привести к нарушению целостности кожных покровов и занесению инфекции, что вызовет воспаление и возможное рубцевание. Удаление милиумов осуществляется специалистом (косметологом).
  3. Контактный дерматит век — воспалительное заболевание кожи, которое наиболее часто является результатом аллергической реакции. Симптомы дерматита: покраснение, отечность, зуд, сухость, шелушение и прыщики на коже нижнего и верхнего века. Область вокруг глаз особенно подвержена действию агентов-аллергенов из-за более тонкого кожного покрова. Агентами зачастую могут выступать косметические средства268. В некоторых случаях аллергическая реакция появляется в результате воздействия УФ-лучей.

Диагностика и лечение дерматита проводится исключительно специалистом.

Причины появления

Возникновение водяных прыщей, пузырьков и папул на верхнем и нижнем веке может быть вызвано разными факторами. Чтобы установить точную причину, необходима профессиональная диагностика.

Тем не менее специалисты выделяют следующие распространенные факторы, провоцирующие появление высыпаний вокруг глаз:

  • нарушение личной гигиены — частый контакт кожи век с пальцами рук может привести к бактериальной инфекции;
  • контактные линзы, косметические средства и инструменты, а также наращенные ресницы нередко вызывают аллергические реакции;
  • гормональные сбои — влияние половых гормонов может объяснять дисфункцию желез, закупорку их протоков;
  • дефицит витамина А приводит к фолликулярному гиперкератозу (утолщению рогового слоя);
  • ослабленный иммунитет, вирусные заболевания.

 

Лечение и профилактика

Диагностика прыщей на коже век необходима, чтобы определить способ лечения. При слабом воспалительном процессе, сопровождающим ячмень, терапия обычно не требуется. Однако при остром воспалении может быть назначено медикаментозное лечение наружными антибактериальными средствами (мази, капли). К горячим компрессам следует отнестись с осторожностью: высокие температуры могут вызвать расширение зоны воспаления267.

Для устранения аллергических реакций рекомендуется выявить аллерген и прервать с ним контакт, а также назначаются антигистаминные препараты. Для лечения других форм дерматитов может потребоваться системная терапия.

В целях профилактики появления различных высыпаний важно в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, а также регулярно очищать поверхность век.

 

Лечение прыщей гелем Клиндовит

Если прыщики в области глаз являются элементами акне (угревой болезни), специалист может назначить наружную терапию с применением топического антибиотика клиндамицина269.

Клиндовит — это гель для лечения легкой и средней степени акне252. Действующее вещество в его составе — клиндамицин — проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерии, а также уменьшает количество жирных кислот на поверхности кожного покрова252. Вспомогательные компоненты (аллантоин и эмолент) способствуют снятию воспаления и раздражения, увлажняют кожу и стимулируют регенерацию тканей261,262. Гель необходимо использовать 2–3 раза в сутки — утром и вечером252.

Чтобы воздействовать на все звенья патогенеза угревой болезни, снизить риск возникновения антибиотикорезистентности и продлить ремиссию, может быть рекомендовано комбинированное применение геля Клиндовит с препаратами азелаиновой кислоты (например, Азелик).

 

РИМ-2023-0866

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению