Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как курение влияет на кожу?

Специалисты уже выяснили, что существует связь между курением и прыщами. Но негативное влияние смол никотина часто недооценивают. Давайте рассмотрим подробнее к каким изменениям в организме приводит вредная привычка и появляются ли прыщи* от курения.

Прыщи после курения и другие последствия вредной привычки

Появление прыщей после курения может быть связано с негативным воздействием никотина на организм. Оно заключается в следующем73:

  • Нарушение обменных процессов. Под воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме, нарушается обмен веществ в эпителиальных клетках. Свободные радикалы пагубно влияют на белково-липидные структуры, содержащиеся в стенках клеток, происходит замедление процесса их самостоятельной регенерации.
  • Кислородное голодание. Курение вызывает спазм периферических сосудов, включая и сетку капилляров, ответственных за питание кожи. Это приводит к недостатку кислорода в тканях, из-за чего снижается выработка коллагена, делающего кожу упругой.
  • Разрушение эластина. У курильщиков увеличивается объем фермента ММР, из-за которого разрушается эластин. В результате эластиновые волокна утолщаются и фрагментируются.
  • Нарушение кровообращения и уменьшение толщины кожи. Истонченная кожа хуже противостоит негативному влиянию внешней среды. На холод, жару, УФ-излучение, ветер, в том числе приносящий частички пыли, такая кожа реагирует гораздо острее, так как ее защитная функция не работает в полной мере.
  • Пересыхание кожи. Табачный дым, контактируя с эпидермисом и слизистыми, раздражает их, приводит к их пересыханию. Попадая внутрь организма, никотин оказывает диуретическое действие, из-за чего снижается объем влаги в роговом слое.
  • Бессонница и хроническая усталость. Курильщики часто сталкиваются с недосыпанием, усталостью, виной тому – синдром абстиненции. Сон такого человека будет поверхностным, беспокойным. Организм не может полноценно отдыхать, что отражается на коже в виде ее бледности, мешков под глазами, морщин вокруг рта, гусиных лапок. Из-за недостатка никотина курильщик, просыпаясь утром, испытывает желание выкурить сигарету.
  • Образование открытых комедонов. Взаимосвязь между прыщами и курением заключается в том, что табачный дым закупоривает поры, а никотин способен увеличивать продукцию кожного сала. 60,68
  • Разрушение витаминов С и А. Они являются сильными антиоксидантами, которые препятствуют старению на клеточном уровне. Их объем в организме курящих людей низкий, из-за этого процессы обмена веществ и регенерации замедляются.

Кожа курильщика атрофичная, она имеет сероватый оттенок, черты лица при длительном курении истончаются, морщины становятся более выраженными.

кожа девушки после курения фото

Появляются ли прыщи от курения?

Специалисты изучили то, как влияет никотин на состояние кожи. Например, в ходе исследования было выявлено, что у курящих женщин угревая болезнь протекала в более тяжелой форме по сравнению с теми, у которых этой вредной привычки не было.

Другое исследование показало, что курение провоцирует появление прыщей*, а точнее, комедонов. Никотин способствует усилению выработки кожного сала, что является одним из факторов развития акне.60

Но не всегда прыщи* на лице появляются от курения, иногда табачный дым и смолы никотина могут лишь спровоцировать рецидив или усугубить имеющуюся проблему60. Угревая болезнь имеет хронический характер, ее невозможно вылечить навсегда, поэтому даже если вы решите резко бросить курить, состояние кожи улучшится не сразу и акне не пройдут сами собой18.

Более того резкий отказ от курения может вызвать стресс, который в свою очередь связан с риском обострения акне. Дело в том, что при выработке кортизола сальные железы также начинают работать активнее.

И все-таки по возможности необходимо с избавиться от вредной привычки. Отказ от курения приведет к позитивным изменениям:

  • улучшится питание тканей;
  • поврежденные клетки начнут восстанавливаться в нормальном режиме;
  • поры не будут загрязняться из-за табачного дыма;
  • нормализуется толщина рогового слоя, а значит, кожа будет менее подвержена негативному влиянию внешних факторов и патогенных бактерий.

Чтобы помочь коже восстановиться, необходимо правильно за ней ухаживать, а также придерживаться рекомендаций по лечению акне, которые дает специалист.

фото девушки после курения

Почему появляются высыпания: причины акне

Курение влияет на возникновение прыщей, но это не единственная причина появления акне. Доказано что высыпания могут быть спровоцированы следующими факторами29,50:

  • Гормональная перестройка. В подростковом возрасте в организме происходят естественные процессы, связанные с изменением гормонального баланса. Возрастает активность фермента 5α-редуктазы, которая участвует в метаболизме половых гормонов. Внешне это выражается в виде угревой болезни.
  • Использование комедогенной косметики. Некоторые вещества в составе косметических средств обладают комедогенной активностью, то есть провоцируют высыпания. К ним относятся масла, например, кокосовое, льняное, ланолин, миристил лактат, октил пальмитат, изопропил изостеарат, пр.
  • Механическое воздействие. Сюда относится трение и давление, способные спровоцировать закупорку отверстий волосяных фолликулов. Выдавливание одного прыща может привести к усугублению акне, появлению новых очагов угревой сыпи.
  • Заболевания внутренних систем. Некоторые заболевания могут провоцировать появление высыпаний. К ним относится синдром поликистозных яичников, дисбактериз, пр.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Анаболические стероиды, кортикостероиды, противоэпилептические средства, барбитураты, препараты, содержащие бром, йод могут вызывать угревую сыпь.

Кроме того, угревая болезнь может быть спровоцирована дисбалансом вегетативной нервной системы, стрессом, неправильным питанием, пр.

Клиндовит® в тюбике и в упаковке

Что делать, если от курения появляются прыщи?

При появлении сыпи необходимо обратиться к специалисту. Он определит причины возникновения угрей, назначит дополнительные анализы при необходимости и разработает курс лечения. При легкой и средней степени акне назначаются топические препараты, например, антибиотики18.

Гель Клиндовит® − это топический антибиотик. Основное действующее вещество в его составе – клиндамицина фосфат. При попадании на кожу он гидролизуется с образованием клиндамицина. Препарат проявляет антибактериальную активность в отношении Propionibacterium acnes, помогает снижать уровень свободных жирных кислот на коже.6

С целью снижения риска развития антибиотикорезистентности рекомендуется совмещать использование с применением бензоила пероксида или азелаиновой кислоты (гель Азелик®)28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению