Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Особенности лечения прыщей* летом

Лето – опасный сезон для проблемной кожи. Воздействие ультрафиолета может как слегка улучшить состояние кожи, так и привести к обострению акне. Следует с осторожностью подходить к использованию лекарственных препаратов для лечения прыщей* летом. Некоторые из них могут менять свое действие под воздействием ультрафиолета.

Можно ли вылечить прыщи* летом? Причины обострения акне

Акне – хроническое заболевание, склонное к рецидивам и обострениям под воздействием эндогенных и эндогенных факторов18. Лечение угревой болезни предполагает взятие ее под контроль, к сожалению, раз и навсегда избавиться от высыпаний нельзя. Часто летом появляются прыщи*, спровоцированные солнечным излучением. Их причина может быть в злоупотреблении загаром. Если объем поглощенного излучения был слишком велик, возникает следующее163:

  • утолщается роговой слой;
  • нарушается продукция кожного сала;
  • меняется состав себума;
  • активируется свободнорадикальное окисление.

Основной мишенью пагубного воздействия ультрафиолета является иммунная система кожи. УФ влияет на клетки Лангерганса, оказывая иммуносупрессирующее действие. Повышение интенсивности солнечного излучения приводит к выделению медиаторов воспаления. Подкожных прыщей* становится больше, нарушается процесс кератинизации, кожа начинает шелушиться163.

Еще больший нагрев кожи приводит к стимуляции кровообращения и распространению воспаления. Также увеличивается чувствительность рецепторов сальных желез к андрогенам, что провоцирует производство большего количества кожного сала. Оно меняет свой химический состав, в нем возрастает уровень вязких жирных кислот, поэтому себум становится гуще и плотнее. Кожа реагирует на инсоляцию повышенным ороговением, что препятствует выходу кожного сала163.

Из-за высокой температуры и влажности воздуха на эпидермисе создается термостатическая пленка, возникает благоприятная среда для развития бактерий. Вред эпидермису наносит не только солнце, но и сухой ветер. Совокупность неблагоприятных факторов приводит к обезвоживанию кожи, нарушению липидной мантии, снижению ее защитных функций, включая антимикробные163.

Летом, как и в любое другое время года, необходимо ответственно подходить к лечению акне. Избавиться от летних прыщей* на лице, плечах, в других зонах можно, используя лекарственные препараты, назначенные дерматологом, а для снижения риска образования высыпаний, не забывайте о применении солнцезащитных средств и увлажнении кожи.

Чем лечить прыщи* летом: опасные противоугревые препараты

Есть средства от прыщей*, которые летом следует использовать осторожно32:

  • Под воздействием ультрафиолета происходит распад бензоила пероксид на бензоилокси-радикалы. Они могут отсоединять атом водорода с последующим образованием фенильных радикалов. Эти вещества отличаются высокой химической активностью.
  • Из-за сильного поглощения УФ тетрациклины часто провоцируют развитие фототоксических реакций. Повышенная активность свободных радикалов наблюдается при фотодеградации тетрациклинов.
  • Фотосенсибилизирующие свойства ретиноидов хорошо изучены. Под воздействием УФ-света происходит их химическая деградация. Метаболиты изотретинон и этретинат обладают фототоксичностью, проявляющейся в виде эритемы (покраснения), похожей на ту, что развивается при солнечном ожоге. Если прекратить использование препарата, остаточная фоточувствительность может сохраниться на протяжении какого-то времени из-за длительного периода полувыведения.

Если лечение летних прыщей* на лице невозможно провести без использования препаратов с фотосенсибилизирующими свойствами, обязательно защищайте кожу от солнца, не используйте средства непосредственно перед выходом на улицу. Внимательно читайте инструкцию, ведь в ней всегда указываются возможные побочные реакции.

 Возможность использования геля Клиндовит® летом

Лечение акне в любое время года должен назначать дерматолог. Специалист осведомлен в действии лекарственных препаратов на кожу под влиянием ультрафиолета, поэтому предупредит о возможных опасностях или подберет средство, которое не обладает фотосенсибилизирующим эффектом и поможет в лечении летних прыщей* на лбу, щеках, груди и других зонах.

При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначать топические антибиотики, например, гель Клиндовит®6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, который гидролизуется с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью в отношении P.acnes6. Согласно инструкции нет ограничений в использовании геля Клиндовит® в летний период6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению