Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как снять воспаление прыща на лице, используя в уходе за кожей серное мыло

Воспаление кожи лица, прыщи*, повышенная выработка кожного сала и другие проблемы могут стать поводом для использования серного мыла. Этот косметический продукт помимо серы может содержать салициловую кислоту, бета-гидрокислоты, растительные экстракты и масла для увлажнения и смягчения кожи143.

Действие мыла зависит не только от состава, но и от концентрации в нем серы, так для оказания видимого эффекта ее должно быть не менее 3-10%143.

Многих пациентов интересует, как убрать воспаление на лице после прыщей. Ответить на этот вопрос сможет дерматолог. Использование серного мыла и других косметических продуктов способно лишь улучшит состояние кожи при акне, но не вылечить заболевание.

мыло в руках

Действие серного мыла на кожу

Мыло с серой оказывает такие эффекты на кожу143:

  • противовоспалительный;
  • антибактериальный;
  • очищающий;
  • антисептический.

Но иногда после применения этого средства возникают побочные эффекты. Самым частым из них является сухость кожи. Хотя производители и добавляют в состав мыла увлажняющие компоненты, этого может быть недостаточно.  Другое неприятное явление – жжение и покраснение.

Перед применением серного мыла рекомендуется сначала опробовать его на коже рук, так как есть риск развития аллергической реакции. Необходимо прекратить использование любого средства от воспаления прыщей* на лице в случае возникновения побочных эффектов.

Противопоказания к применению серного мыла143:

  • ранки и прочие открытые поражения кожи;
  • беременность и период лактации;
  • нарушения работы печени или почек;
  • диабет;
  • очаги инфекции в зоне обработки;
  • нарушения кровообращения.

После разрешения высыпаний может остаться воспаление от прыща* в виде нарушения пигментации, также есть риск появления атрофических рубцов. С этими проблемами серное мыло не справится.

Как применять средство

Использовать серное мыло необходимо не чаще раза в день. Для этого нужно намылить брусок и нанести полученную пену на лицо. Распределять ее требуется осторожно, без сильного нажима. Пена оставляется на лице примерно на минуту, а затем смывается теплой водой. После этого на лицо следует нанести увлажняющий крем143.

Стоит отказаться от длительного применения средства, лучше проконсультироваться с косметологом перед его использованием.

набор для умывания

Как снять воспаление прыща* на лице быстро, используя лекарства

Во-первых, быстро избавиться от акне не получится. Лечение угревой болезни может затянуться на несколько недель и более. Во-вторых, перед тем как пытаться убрать воспаление прыща* на лице самостоятельно, лучше обратиться к дерматологу или косметологу. Лечение акне будет различаться в зависимости от причин возникновения угревых высыпаний (внутренних и внешних) и степени тяжести заболевания.

При легкой и средней степени акне врач может назначить топические антибиотики. К этой группе лекарственных средств относится гель Клиндовит®6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, он гидролизуется с образованием клиндамицина6.

В целях снижения риска формирования антибиотикорезистентности, рекомендуется применять гель Клиндовит® совместно с бензоила пероксидом либо азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®)28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению