Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как гигиена влияет на секрецию сальных желез, образование и развитие акне?

Сальные железы вырабатывают специальный секрет – себум, который является смесью жиров, защищающих кожу от пересушивания. Кожное сало делает кожу эластичной, препятствует проникновению патогенных бактерий и инфекций, способствует терморегуляции. Но иногда оно становится совсем не дружественным и приводит к образованию акне.

На фоне гиперсекреции сальных желез происходит изменение состава себума, что наряду с другими факторами (например, гиперкератинзацией) может привести к закупорке каналов волосяных фолликулов, образованию на коже комедонов. Какова же роль гигиены в этом процессе?

Акне: причины появления

Угревая сыпь – хроническое воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, которое проявляется в виде комедонов, папул, пустул и других видов прыщей. Чаще всего акне локализуется на лице и открытых участках тела (лоб, подбородок, крылья носа, спина), где наблюдается высокая концентрация сальных желез (до 400-900 на 1см2 кожи).29

Развитие угревой сыпи может быть вызвано заболеваниями ЖКТ (чаще дисбактериоз), гормональными нарушениями, приемом системных глюкокортикостероидов. В патогенезе акне особую роль играют пищевые факторы. Так например, частое употребление коровьего молока может привести к увеличению продукции кожного сала.29, 40

Одной из причин акне на лице может стать использование комедогенной косметики, особенно в тандеме с неправильным уходом за кожей. В закупоренных порах будет создаваться благоприятная атмосфера для колонизации бактерий, развития воспаления.29

Какие ошибки в гигиене могут усугубить проблему акне?

Умывания только водой недостаточно, особенно при использовании косметики, поэтому выбору средства для ухода уделяется огромное внимание. Кожа, склонная к акне, плохо переносит кремы с плотной текстурой, они забивают протоки сальных желез. Но и подсушивающие средства для жирной кожи противопоказаны. Их использование может привести к обезвоживанию, в итоге устья желез будут закрыты комедонами, а поверхность эпидермиса – выглядеть сухой и безжизненной.

Но от использования щелочного и кускового мыла пациентам с акне лучше отказаться. Агрессивные компоненты, которые входят в его состав, могут способствовать развитию воспалительного процесса. Для гигиены лучше выбрать легкие сыворотки на гелевой основе с рН 5,5-7,0.60, 258

Частые умывания могут привести к тому, что кожа будет восстанавливать недостаток жира путем его усиленной выработки. Иногда пациенты пытаются убрать жирный блеск спиртосодержащими средствами. Но это может только усугубить ситуацию, спровоцировать рост новых угревых элементов.

Стоит отказаться от умывания слишком горячей водой. Так вы лишаете кожу ее естественной защиты. Поэтому оптимальной будет теплая вода комнатной температуры. Вытирать лицо нужно аккуратно, легкими промокающими движениями. Лучше использовать для этого бумажные салфетки. Необходимо следить за чистотой полотенец, постельного белья.

Первое, что приходит в голову при виде прыща – выдавить его. Но делать этого нельзя, ведь это может привести к появлению новой сыпи. Можно попытаться скрыть прыщ, но только не под плотным слоем тональной основы. Для камуфлирования лучше использовать СС-крем или тональную сыворотку с легкой текстурой. Подойдет и камуфлирующая пудра, но с ней следует быть осторожной. Привычку «пудрить носик» в течение дня лучше оставить. Это не способ избавиться от жирного блеска, а скорее короткий путь к закупориванию пор. Более подходящей альтернативой могут стать матирующие салфетки, которые быстро впитывают излишки кожного сала, не вредя макияжу.

Правильная гигиена: какой уход на самом деле нужен вашей коже?

Во-первых, нужно полноценное медикаментозное лечение угревой сыпи и особый уход. Домашний уход преследует сразу несколько целей: глубокое очищение, улучшение внешнего вида кожи, сокращение роста бактерий, абсорбция себума, нормализация деятельности сальных желез, увлажнение и защита от солнца. Особенно важными для проблемной кожи являются такие этапы ухода258:

  • Демакияж. Для того чтобы снять макияж, используйте мицеллярную воду или специальное гидрофильное масло. Обратите внимание, что некоторые производители косметики, указывают, что мицеллярную воду смывать не нужно. Косметологи в этом вопросе не так однозначны. Если в состав средства входят ПАВы (мыло, аминокислоты и т.д.), то после протирания лица мицеллярной водой следует дополнительно умыться.
  • Очищение. Оно должно быть мягким, не нарушающим гидролипидный баланс кожи, не провоцирующим пересушивание. Обычно такие средства создаются в форме геля, мусса или пенки. Умываться рекомендуется не более двух раз в день – утром и вечером. Раз в неделю можно наносить маску для глубокого очищения.
  • Увлажнение. Независимо от причин акне проблемная кожа всегда нуждается в увлажнении.
  • Дефицит влаги способствует повышению продукции кожного сала, что может спровоцировать новый всплеск акне. Для увлажнения проблемной кожи лучше использовать кремы, сыворотки и флюиды, в составе которых присутствуют керамиды, сок алоэ, гиалуроновая кислота, глицерин. Средства с легкой текстурой не образуют на коже пленку-окклюзию, поэтому не нарушают ее дыхание.215
  • Отшелушивание. Проводить скрабирование можно не чаще 1-2 раз в неделю. Механические пилинги не должны быть слишком жесткими, к ним нельзя прибегать при протекании поверхностных воспалительных процессов. Также существуют химические пилинги – кремы с энзимами, тоники, сыворотки, содержащие кислоты. Их нужно применять строго по инструкции, рекомендуется предварительно посоветоваться с дерматологом или косметологом по поводу их использования.

Очень важным для проблемной кожи является тонизирование, которое направлено на восстановление кислотно-щелочного баланса эпидермиса. Но многие недооценивают важность этого этапа. Каждый вечер перед сном необходимо протирать проблемные участки тоником. Желательно чтобы в составе средства были противовоспалительные компоненты, эфирные масла, травяные экстракты, АНА-кислоты (обладают кераторегулирующими свойствами).258

Гель Клиндовит® для лечения угревой болезни

Гель Клиндовит® − топический антибиотик, который проявляет антибактериальную активность в отношении P.acnes. Препарат снижает уровень жирных кислот на коже, примерно с 14 до 2%. Основное действующее вещество в нем – клиндамицин. В состав основы геля Клиндовит® включены вспомогательные компоненты: аллантоин, эмолент*.6

*Эмолент название в ИМП компонента — динатрия лауриминодипропионата токоферила фосфат.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению