Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Подкожный прыщ: как убрать?

Обычно подкожным прыщом называют воспалительный угревой элемент, но если исходить из названия, то им может оказаться и закрытый комедон, в котором воспалительный процесс еще не начался. У пациентов с акне клиническая картина, как правило, не ограничивается всего одним угрем. Если на лице и теле появилась множественная сыпь, необходимо обратиться к специалисту, он подскажет, как избавиться от подкожных прыщей.

Подкожный прыщ: как избавиться с помощью аппаратных методов у девушки фото

Почему появляются папулезные прыщи?

Причины появления прыщей могут быть следующими29,50:

  • Гормональный сбой, например, из-за эндокринных патологий или гинекологических заболеваний.
  • Стресс, при котором повышается уровень кортизола, влияющий на работу сальных желез.
  • Наследственность, определяющая риск развития акне у детей, в зависимости от того, были ли симптомы заболевания у родителей.
  • Преобладание в рационе вредных продуктов, например, молока, десертов, жирной пищи, пр.
  • Ошибки в уходе за кожей, слишком частое умывание, использование агрессивных средств, комедогенной косметики, недостаточно тщательное очищение.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (витаминов группы В, кортикостероидов, пр.).

Также обострение акне может быть связано с самостоятельным выдавливанием прыщей. Это может привести к усугублению патологического процесса, попаданию содержимого угрей в более глубокие ткани.

Как убрать подкожный прыщ с помощью лекарственных препаратов у девушки фото

Как убрать подкожный прыщ с помощью аппаратных методов?

Необходимо понимать, что помощь косметолога может быть только вспомогательной, основное лечение акне всегда медикаментозное. Какие препараты будут назначены для терапии угревой сыпи, зависит от степени тяжести акне. Чтобы правильно поставить диагноз, специалист учитывает следующие факторы18:

  • распространенность сыпи;
  • глубина воспалительного процесса;
  • количество угревых элементов;
  • влияние болезни на психоэмоциональную сферу пациента;
  • образование рубцов.

В зависимости от степени акне врач назначает системную, наружную терапию или их комбинацию.

Аппаратные методы косметологии дают возможность локально воздействовать на пораженные зоны, помогая улучшить внешний вид пациента, уменьшить воспаление. Противовоспалительными свойствами обладают следующие процедуры:

  • Дарсонвализация. Методика, предполагающая воздействие импульсным переменным током с высокой частотой и высоким напряжением, но малой силой. Действие дарсонвализации приходится на периферические нервные окончания, ЦНС. С помощью данной технологии можно повысить тонус кожи, усилить крово- и лимфообращение.
  • Фототерапия. Для процедуры используется оборудование излучающее свет в диапазоне 600-900 нм. Желтая и зеленая части спектра способны проникнуть на глубину залегания сальной железы. Они поглощаются порфирином, при этом происходит выделение атомарного кислорода, который окисляет стенки бактерий. Излучение ИК спектра обладает противовоспалительным эффектом, помогает раскрыть поры, улучшить микроциркуляцию, активизировать фагоцитоз.
  • Кислородная терапия. Увеличение концентрации кислорода, повышение его давления, скорости кислородного обмена в эпителиальных клетках нивелирует анаэробные условия, которые создаются в сальных железах во время угревой болезни. Такие условия губительны для пропионибактерий.

Многие косметологические процедуры при воспалительных формах акне запрещены, поэтому необходимо для начала разобраться, что пациент подразумевает под термином «подкожный прыщ». Любые процедуры для кожи лица и тела при угревой болезни назначает специалист, полагаясь на клиническую картину.

девушка с Клиндовитом®

Как убрать подкожный прыщ с помощью лекарственных препаратов?

Многих пациентов интересует, как избавиться от подкожных прыщей на лице. Лечение акне – длительный процесс, проходить его нужно курсом, тогда будет виден результат. Так оценить эффективность действия геля Клиндовит® можно примерно через 6-8 недель. Этот топический антибиотик применяют для лечения угревой сыпи (acne vulgaris) легкой и средней степени тяжести. Основное действующее вещество геля Клиндовит® − клиндамицин. В состав основы также входят дополнительные компоненты: аллантоин, эмолент.6

Клиндовит® проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий, способствует снижению количества свободных жирных кислот на коже6. Препарат рекомендуется использовать с азелаиновой кислотой (гель Азелик®) либо комбинировать с бензоила пероксидом28. Это необходимо для снижения риска развития антибиотикорезистентности.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению