Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Борьба с акне на лице с помощью аргининового пилинга

Появление между глаз прыща* может огорчить, тем более, когда по соседству на щеках, лбу, подбородке размещаются другие элементы угревой сыпи. Бороться с акне и следами постакне можно по-разному, например, комбинировать применение лекарственных препаратов и проведение косметологических процедур. Одной из них является химический пилинг с аргинином.

Что такое аргининовый пилинг?

Аргининовый пилинг способствует омоложению, увлажнению кожи, усилению кератинизации, профилактике воспаления. Активные вещества затрагивают роговой слой. Могут появиться ощущения смягчения, увлажнения кожи.

Аргинин используется в послепилинговых программах, является ингредиентом кремов. Аргининовый пилинг может быть использован на чувствительной коже, купероз и сосудистые изменения не являются противопоказаниями при его применении.  Процедура подойдет пациентам с аллергией на гликолевую кислоту.

девушка делает аргининовый пилинг фото

Свойства аргинина

При прыщах* на лбу между бровями причины могут быть связаны с нарушением работы внутренних систем, поэтому необходимо комплексное лечение и консультация с дерматологом, косметологом и др. специалистами. Косметолог может рекомендовать применение аргининового пилинга, потому что он обладает следующими свойствами71,72:

  • стимуляция процессов кератинизации;
  • ускорение процессов клеточной регенерации;
  • улучшение оттенка кожи, ее структуры;
  • активация обмена веществ;
  • увлажнение;
  • противовоспалительный эффект;
  • стимуляция синтеза коллагена.

Показания и противопоказания

Аргининовый пилинг может проводиться в зонах с тонкой кожей, например, вокруг глаз. Процедура не подойдет для омоложения женщинам после 40, так как не воздействует на глубокие слои кожи и не способна повлиять на выраженные морщины.

Арганиновый пилинг показан в следующих случаях:

  • купероз;
  • неравномерное распределение пигмента, в том числе мелазма, лентиго;
  • акне;
  • повышенная чувствительность кожи;
  • асфиктичная кожа;
  • статические морщины, свойственные для мелкоморщинистого вида старения.

Аргининовый поверхностный пилинг иногда используют для подготовки кожи к более глубоким пилингам, например, в составе комплексной терапии ихтиозов, при борьбе с постакне.

Если появились воспалительные подкожные прыщи между бровей, на скулах, лбу, в других зонах лица, придется на время отказаться от пилинга. Процедуру можно проводить, когда угревая болезнь находится в ремиссии. Также не рекомендуется проводить пилинги летом, так как есть риск развития гиперпигментации.

У процедуры следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ингредиентов состава;
  • обострение инфекционной или вирусной болезни;
  • раны и другие повреждения на коже;
  • проявление аллергии;
  • беременность;
  • психические и соматические заболевания;

Специалист может рекомендовать отказаться от процедуры при лекарственных препаратов с фотосенсибилизирующим эффектом, при склонности к келоидам, плохом заживлении ран, после лучевой терапии.

девушка после борьбы с акне фото

Как бороться с прыщи* на переносице и между бровями?

Нельзя с уверенностью сказать, что именно вызывает появление прыщей* между бровями, причины могут быть связаны, как со стрессами на работе или неправильно подобранной косметикой, так и с болезнью ЖКТ или гормональным сбоем50. Вместо покупки первого попавшегося средства, лучше обратиться к специалисту, который выяснит, отчего появилась угревая сыпь и подберет адекватное лечение.

Не всегда получается быстро убрать прыщик* между бровей, поэтому необходимо нацелиться на длительное лечение и систематическое применение назначенных дерматологом препаратов.  Так, первые результаты от геля Клиндовит®, как правило, становятся заметными спустя 6-8 недель6.

В состав геля Клиндовит® входит  антибиотик группы линкозамидов клиндамицин6. Также основа включает дополнительные компоненты – аллантоин, помогающий снижать воспаление и способствующий регенерации, а также эмолент, который способствует увлажнению и смягчению кожи4,5.

фото геля Клиндовит®

Чтобы снизить риск развития антибиотикорезистентности, лучше комбинировать гель Клиндовит® с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом28.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению