Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как убрать подкожные угри: свойства борного мыла

Сегодня многие предпочитают лечить подкожные угри самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Это является ошибкой, ведь важно правильно поставить диагноз, определить степень тяжести акне, распознать причины развития заболевания. Преимущество посещения специалиста состоит в том, что он не только назначит лекарственные средства для борьбы с угревой болезнью, но также порекомендует правильный домашний уход. Одним из средств, которое используется в домашних условиях, является борное мыло. Оно не такое популярное, как дегтярное, хотя обладает более мягким действием142. Борное мыло может быть полезным для лица, но его применение не отменяет необходимости лечения акне.

сердечко руками

Свойства и особенности борного мыла

Многим известны свойства дегтярного мыла, используемого в борьбе против угревой сыпи, но у него есть конкурент – борное мыло. В его состав входит борная кислота, которая состоит из кислорода, водорода, бора и является одной из самых мягких и легких. В качестве вспомогательных компонентов в составе средства обычно используют глицерин, норковый жир, но никаких отдушек, красителей, химикатов и других компонентов, которые притупляют полезное действие средства, в нем нет.

Мыло с борной кислотой не обладает ярко выраженным запахом, зато у него мягкая текстура, поэтому на кожу лица оно действует деликатнее, чем другие агрессивные очищающие средства. Мыло с борной кислотой имеет несколько полезных свойств: 142

  • помогает снять покраснение, раздражение кожи;
  • способствует уничтожению патогенной микрофлоры, в том числе грибков;
  • помогает сократить выработку кожного сала;
  • способствует ускорению процессов заживления, устранению поствоспалительной гиперпигментации.

Борная кислота, входящая в состав косметического мыла, помогает размягчить состав слишком жесткой воды. Мыльная пена хорошо смывается и не оставляет после себя ощущение плотной пленки на коже. Мыло с борной кислотой также содержит вспомогательные вещества, которые способствуют увлажнению кожи, повышению ее эластичности, насыщению жирными кислотами.

Можно применять борное мыло против прыщей на подбородке, носу, лбу, щеках, спине, шее. Если средство применяется на теле, лучше не использовать жесткие мочалки. Первые результаты в виде уменьшения покраснений, зуда, подсушивания высыпаний можно увидеть после 2-3 ванных процедур.

Несмотря на положительные свойства, борное мыло не лишено и недостатков. Оно подойдет людям с жирной и проблемной кожей, подкожными прыщами, но не рекомендуется его использование на сухой и чувствительной коже. Возможно ощущение стянутости после применения средства. При длительном применении может появиться сильное шелушение, сухость кожи. Борное мыло также не может использоваться, как основное лечебное средство от прыщей. Угревая сыпь требует медикаментозного лечения, причем в некоторых случаях с использованием не только наружных, но и системных препаратов.

лицо крупным планом

Как убрать подкожные угри

Борное мыло можно использовать, чтобы удалить черные угри, очистить поры от излишков жира, бороться с пропионибактериями, провокаторами акне. Но его действие не настолько сильное, чтобы можно было применять его как альтернативу лекарственным препаратам.

Бороться с большими белыми подкожными угрями на лице необходимо правильно. Для этого требуется обратиться к специалисту, который поставит диагноз и подскажет, как избавиться от высыпаний.

При легкой и средней степени акне могут назначаться топические антибиотики, например, гель Клиндовит®6,18. Основное действующее вещество в его составе – клиндамицина фосфат, проявляющий активность в отношении пропионибактерий6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению