Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Причины акне на спине

Акне на спине встречается не реже, чем на лице или плечах. Причем страдают от этого заболевания не только подростки, но и взрослые. Причины угревой сыпи могут быть связаны, как с генетической предрасположенностью, так и неправильной гигиеной. Поэтому перед началом лечения акне, проводится комплексная диагностика, в ходе которой устанавливается, почему появились высыпания.

Акне на спине: возможные причины появления

Акне – это хроническая воспалительная болезнь сальных желез и волосяных фолликулов. При этом комедоны, папулы и пустулы могут появляться не только на коже лица, но и на других частях тела, например, на спине. К основным причинам развития заболевания относятся:

26-Причины акне на спине

  • Недостаточная гигиена. В области лопаток расположено большое количество сальных желез, поэтому при недостаточной гигиене на фоне гиперсебореи в волосяных фолликулах может увеличиться число патогенных микроорганизмов.
  • Ношение некачественной синтетической одежды. Если натуральные ткани быстро впитывают влагу, дают коже дышать, то с синтетикой ситуация обратная. Из-за низкой воздухопроницаемости создается парниковый эффект и повышается потливость. Из-за этого загрязнения, остатки пота забивают поры, формируя среду для размножения патогенных микроорганизмов. Ношение тесной одежды, которая натирает кожу, также вызывает акне на спине.
  • Использование некачественной или неправильно подобранной косметики. Слишком жирные кремы могут провоцировать закупорку пор. Также не рекомендуется использовать средства с комедогенным составом, например, со спиртом или отдушками.
  • Гормональный дисбаланс. Во время полового созревания, в период климакса наблюдается нестабильный гормональный фон. Избыток тестостерона и андрогенов провоцирует активную выработку кожного сала.
  • Неправильное питание. Потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, молочки, жареной, копченой и острой еды негативно сказывается на состоянии кожи.
  • Длительный прием некоторых медпрепаратов. При лечении гормональными препаратами, а также содержащими бром, йод, угревая болезнь может обостряться.

Причины появления на спине прыщей (акне) могут быть связаны с генетической предрасположенностью, частыми стрессами, заболеваниями эндокринной и пищеварительной системы. Важно обратиться к специалисту, чтобы узнать, почему возникла угревая сыпь, а также определить степень ее тяжести, только после этого может быть назначено лечение.

Как избавиться от акне на спине с помощью косметологических процедур?

Для избавления от высыпаний на теле могут проводиться косметологические процедуры:

  • плазмотерапия с использованием инъекций тромбоцитарной аутоплазмы, которая ускоряет регенерацию и убирает воспаление;
  • мезотерапия, при которой под кожу вводятся коктейли с полезными компонентами, улучшающими работу сальных желез;
  • химический пилинг, способный убрать ороговевшие клетки и устраняющий гиперкератоз;
  • криотерапия, которая снимает воспаление и восстанавливает работу сальных желез.

27-Причины акне на спине

При отсутствии воспалительных высыпаний допустимо проведение механической и комбинированной чистки, биоревитализации. Выбор методов терапии зависит от общего состояния кожи, и определяется только специалистом. Также нельзя забывать о правильном уходе и выполнении базовых рекомендаций:

  • не стоит использовать косметику, в состав которой входят отдушки, красители, спирт, минеральные масла;
  • проводить пилинги и скрабирование можно только в период ремиссии, а при обострении акне, от этих процедур лучше отказаться;
  • душ необходимо принимать 1-2 раза в день, а также после каждого посещения спортазала;
  • постельное белье необходимо менять не реже одного раза в неделю, так как на простынях скапливаются патогенные микроорганизмы.

Также рекомендуется чаще менять полотенца, никому не давать средства личной гигиены, тщательно вытирать спину после купания. Помните, что кожа требует регулярного ухода.

Как лечить акне на спине?

На спине расположено большое количество сальных желез, поэтому появление высыпаний в этой зоне не редкость. Метод лечения зависит от причины появления прыщей на спине, степени тяжести акне, наличия рубцов, реакции на предыдущую терапию, если она проводилась. Для лечения угревой болезни могут использоваться системные и топические препараты, к последним относится гель Клиндовит.18

Это препарат, в котором основным действующим веществом выступает клиндамицин. Гель Клиндовит может использоваться для лечения акне легкой и средней степени тяжести. Лекарственное средство проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерии, а также уменьшает количество жирных кислот на поверхности кожного покрова. Гель необходимо использовать 2-3 раза в сутки – утром и вечером.6

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению