Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Лечение акне на спине

Комедоны, папулы и пустулы появляются не только на лице. Шея, грудь, спина – также распространенные зоны локализации сыпи. Причем для угрей на спине западные ученые придумали отдельное название – бакне. Но место расположения угревых элементов не влияет на способ лечения акне. Важно обратиться к дерматологу, косметологу, которые смогут подобрать подходящий метод терапии.

фото акне на спине у девушки

Прыщи на спине: причины появления

Факторы, влияющие на появление угрей на спине те же, что и на лице – гипертрофированные сальные железы, нарушение процессов кератинизации и десквамации, повышенная колонизация Propionibacterium acnes, развитие воспаления [18]. Но есть ряд внешних причин, по которым акне появляются именно на спине:

  • В этой зоне сконцентрировано большое количество сальных и потовых желез. Ношение тесной одежды, которая препятствует дыханию кожи, может спровоцировать появление угревой сыпи.
  • Возможно натирание кожи лямками одежды, сумки, что провоцирует раздражение и воспаление.
  • Применение средств по уходу за кожей, которые содержат комедогенные компоненты.
  • Неправильная или недостаточная гигиена также может стать причиной образования угрей. Для спины нужно использовать специальные мягкие щетки, которые помогают достать до труднодоступных мест.

Риск образования угревой сыпи на спине может повыситься, если неправильно принимать душ. Рекомендуется сначала мыть волосы, а после этого остальные части тела. Если последовательность нарушить, грязная вода будет стекать по плечам и спине, загрязняя поры.

Одной из причин возникновения акне может стать прическа. Ниспадающие на плечи и спину локоны, выглядят, конечно, красиво, но распущенные волосы не только раздражают кожный покров, но и способствуют загрязнению пор, повышая риск развития угревой болезни. [218]

Лечение угревой болезни зависит от формы и тяжести ее протекания. Так, при легкой степени может быть использован Клиндовит® в комбинации с бензоила пероксидом, азелаиновой кислотой (гель Азелик®) или местными ретиноидами. При средней степени тяжести акне топический антибиотик можно также сочетать с системной терапией [18].

У женщин чаще появляются угри на спине по причинам, связанным с гормонами. При этом заболевание сально-волосяных фолликулов обычно проявляется в виде невоспалительных элементов (комедонов). [218]

Появление акне на спине у мужчин, как правило, связано с физиологическими особенностями (высокая концентрация тестостерона, широкие поры, интенсивное потоотделение). Сыпь чаще проявляется в папуло-пустулезной и кистозной форме. [218]

фото спины девушки с акне

Как избавиться от угрей на спине?

При акне кожа требует щадящего ухода:

  • Для очищения используйте гели, в состав которых не входят парфюмерные отдушки, минеральные масла. Лучше выбирать средства на основе энзимов, кислот, триклозана.
  • Когда болезнь находится в ремиссии, можно использовать мягкий пилинг с растительными компонентами для глубокого очищения, после этого протрите кожу тоником. Помните, что использовать скраб и пилинг в периоды обострения угревой болезни нельзя.
  • Если вы занимаетесь спортом, после тренировки нужно сразу принять душ. Вместе с потом наружу выходят вредные вещества, нельзя, чтобы они продолжали скапливаться на поверхности кожи.
  • Старайтесь менять постельное белье раз в 1-2 недели, так как на простынях, наволочках, пододеяльниках скапливаются бактерии.

Помните, что ухаживать за кожей требуется регулярно. Чаще меняйте полотенца для тела, протирайте спину аккуратно.

Косметологические процедуры против акне на спине

Существует ряд косметологических процедур, которые могут помочь при лечении угревой болезни [13]:

  • Плазмотерапия. Инъекции тромбоцитарной аутоплазмы помогают восстановить иммунитет кожи, ускорить регенерацию и устранить воспаление.
  • Мезотерапия. Введение под кожу лечебных коктейлей позволяет нормализовать работу сальных желез и кератинизацию, стимулировать процессы регенерации, восстановить кожный иммунитет.
  • Химический пилинг. Помогает ускорить отшелушивание ороговевших клеток кожи и процессы восстановления кожи, устраняет гиперкератоз и позволяет нормализовать процессы эвакуации себума.
  • Криотерапия. Воздействие на кожу низких температур при угревой болезни уменьшает воспаление, нормализует работу сальных желез.

Также полезными для проблемной кожи могут оказаться механическая или ультразвуковая чистки, биоревитализация. Но выбор конкретных методов лечения осуществляет врач, исходя из состояния и потребностей кожи. [13]

клиндовит® и фото девушки

Применение геля Клиндовит® при лечении акне на спине

Препарат Клиндовит® – топический антибиотик. Он создан в гелевой форме, что помогает ему легко проникать в кожу. В состав основы входят дополнительные компоненты: эмолент и аллантоин, которые обеспечивают смягчающий и регенерирующий эффекты. Гель Клиндовит® помогает уменьшать воспаление и бороться с пропионибактериями. После нанесения препарата на кожу клиндамицин, входящий в его состав, начинает накапливать внутри комедонов. [6]

Гель Клиндовит® можно наносить точечно на единичные воспалительные элементы или обрабатывать большие поверхности при распространенных высыпаниях. Тело при этом должно быть чистым и сухим. Использовать гель нужно 2-3 раза в день – утром, днем и вечером [6].

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению