Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Воспалительные формы акне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются не только подростки. Вульгарные угри могут возникать и после 25 лет, а также в более зрелом возрасте (преимущественно у женщин). Сыпь может проявляться в невоспалительной (комедональной) форме, но также встречаются воспалительные виды акне (папуло-пустулезная форма легкой, средней и тяжелой степени, узловатые акне, конглобатные угри). [18, 97]

Взрослая женщина размышляет об акне

Какие воспалительные формы акне встречаются у взрослых?

Вульгарные угри могут иметь разные проявления. На начальном этапе воспалительного процесса появляются [97]:

  • Папулезные элементы. Представляют собой полушаровидные узелки синюшно-красного цвета. Воспалительные элементы созревают в течение 10-12 дней, после их разрешения на коже могут оставаться пигментированные пятна постакне.
  • Пустулезные элементы. Могут возникать самостоятельно или перерождаться из папул. Угри этого вида имеют вид синюшно-красного узелка с пустулой в центре. После подсыхания гнойного содержимого на месте прыща образуется корочка, которая постепенно отпадает и оставляет после себя гиперпигментированное пятно.

При грамотном подходе к лечению пустулезной или папулезной формы акне в большинстве случаев удается добиться ремиссии. Но если болезнь прогрессирует, на коже появляются более глубокие воспалительные поражения [97]:

  • Индуративные угри*. Возникают из пустулезных элементов при распространении воспаления вглубь и по периферии. Полный цикл созревания индуративных акне занимает до 4 недель. Некоторые из них разрешаются, оставляя после себя рубцы. Другие – могут трансформироваться в абсцедирующие акне.
  • Абсцедирующие угри*. Резко болезненные плотные образования ярко-красного цвета. Могут возникать, как первично, так и из индуративных элементов. После разрешения абсцедирующих угрей* на коже остаются рубцы.
  • Флегмонозные акне. Узлы диаметром от 10 мм, уплощенной формы и ярко-красного цвета. Отличаются резко болезненным характером. Полностью созревают в течение 3-4 недель. Обычно после разрешения флегмонозных акне на лице почти не остается следов, но могут появляться келоидные рубцы.
  • Конглобатные угри. Залегают в подкожно-жировой клетчатке и дерме, имеют диаметр до 20 мм. На начальной стадии развития обладают достаточно плотной консистенцией, но по мере созревания размягчаются и выделяют гной. Склонны к группированию с другими подобными элементами. В отличие от элементов комедональной формы акнеконглобатные угри после разрешения оставляют рубцы, на месте которых образуются новые элементы сыпи.

Существуют такие формы хронического воспалительного заболевания, которые отличаются агрессивным течением. Они требуют более сложного лечения, поэтому важно своевременно обратиться за помощью к специалисту. [97]

фото крупным планом красивой женщины в белой рубашке

Клиндовит® – гель от прыщей с антибактериальным эффектом

Для лечения папулезной и пустулезной форм акне легкой и средней степени тяжести могут назначать топические антибиотики, в составе которых присутствует клиндамицина фосфат [18]. Одним из них может стать препарат Клиндовит®, который выпускается в форме геля [6].

Антибактериальный гель легко наносится на кожу, не закупоривает поры [6]. В составе основы содержатся вспомогательные вещества (аллантоин, эмолент), которые уменьшают воспаления, способствуют регенерации и увлажнению кожи, устраняют раздражения [4, 5].

Действующее вещество геля от акне Клиндовит® проявляет активность в отношении большого количества штаммов Propionibacteriumacnes. После нанесения на кожу клиндамицин проявляет антибактериальную активность, способствует снижению количества жирных кислот на поверхности кожи. [6]

Гель Клиндовит® наносится на предварительно очищенную и сухую кожу тонким слоем. Курс лечения обычно составляет не менее 6-8 недель. Но при необходимости терапия может длиться до 6 месяцев. [6]

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению