Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Правильное питание при прыщах*

Многие исследования показывают, что питание и течение акне связаны. Тем не менее единого меню правильного питания от прыщей* на лице не существует. Зато есть общие рекомендации, которые помогут избежать влияния установленного алиментарного фактора на обострение акне, что немаловажно. Изменив рацион и соблюдая рекомендации специалиста по питанию, можно добиться лучших результатов в противоугревой терапии.

девушка с прыщами

Диета при акне: как рацион влияет на выработку кожного сала?

В патогенезе акне выделяют следующие основные факторы: фолликулярный гиперкератоз, воспаление, бактериальная колонизация, гиперпродукция кожного сала и изменение его состава. Многие специалисты согласны с тем, что питание влияет на объем вырабатываемого себума. Основное внимание уделяется употреблению высокоуглеводных продуктов питания, следующей в списке «провокаторов» себореи оказалась жирная пища.

Есть данные, что у 80% пациентов с угревой болезнью в течение 10 дней после употребления высокоуглеводных продуктов меняется состав кожного сала и наступает резкое обострение акне42. Исследования показывают, что если придерживаться диеты с низким гликемическим индексом, то можно уменьшить размеры сальных желез, снизить уровень экспрессии стероидных рецепторов, ИЛ-8, что впоследствии приведет к уменьшению воспаления и регрессии сыпи.

Низкий гликемический индекс диеты, употребление грубой клетчатки обеспечивает лучший отток себума, меняет его состав, снижая уровень насыщенных жирных кислот.

Некоторые ученые высказываются по поводу влияния витамина D на состояние кожи. Одно из рандомизированных исследований показало, что витамин D3 ингибирует деятельность пропионибактерий42.

Несмотря на то, что убедительных доказательств того, что питание влияет на появление прыщей* нет, ученые сошлись на том, что молоко и молочные продукты могут провоцировать акне. Это объясняется тем, что гормоны и гормонально активные вещества, которые входят в состав коровьего молока обладают комедогенным эффектом. Они стимулируют выработку инсулина, активирующего ИПФР-1 (инсулиноподобного фактора роста 1), который может повышать уровень тестостерона.42

Под действием тестостерона сальные железы начинают вырабатывать больше кожного сала, что может спровоцировать возникновения акне. Поэтому молоко следует исключить, если у вас проблемная кожа лица.

фото еды при прыщах

Правильное питание от прыщей*на лице

Правильное питание важно для всех, чтобы быстрее избавиться от прыщей* следует придерживаться таких рекомендаций42:

  • следует отказаться от нездоровой пищи – фаст-фуда, лапши быстрого приготовления, чипсов;
  • употреблять натуральные соки или воду вместо газированных напитков;
  • исключить из рациона плавленые сырки, орехи, водоросли;
  • тушеное и жареное мясо заменить приготовленным в духовке или отварным;
  • придерживаться средиземноморской диеты – обогатить рацион свежими овощами, рыбой, оливковым маслом, фруктами;
  • корейская кухня − не ваше, если вы пациент с акне;
  • ешьте больше продуктов, богатых витаминами А, Е;
  • перейдите на низкокалорийное питание;
  • исключите или сведите к минимуму употребление молочных продуктов;
  • пища, богатая йодом и бромом для пациентов с угревой болезнью под запретом.

Необходимо также позаботиться о том, чтобы в рационе была пища, богатая цинком. Он обладает антиандрогенным эффектом, снижает продукцию кожного сала, ингибируя фермент 5-альфа-редуктазы, кроме того он уменьшает воспаление, борется с бактериями.42

Правильное питание – это не только про то, что человек ест, но и про режим. Питаться следует регулярно. Забудьте о голодовке, еде на ходу, постоянных перекусах. Все это вредно для здоровья. Лучше придерживаться дробного питания. Старайтесь покупать в магазине продукты сразу на неделю, составьте список, чтобы не было соблазна купить что-то вредное.

Держите под рукой полезные перекусы, например, яблоко или банан. Ешьте дома, в ресторанах и кафе вы не можете контролировать состав блюд.

Необходимо понимать, что правильное питание – это лишь одна из вспомогательных мер в борьбе с акне, которая не может заменить медикаментозное лечение.

фото Клиндовит®

Лечение акне с помощью геля Клиндовит®

При появлении угревой сыпи необходимо обратиться к дерматологу, именно он назначает основной курс лечения, но также может рекомендовать получить консультацию у других специалистов.

При легкой и средней степени акне могут применяться топические препараты, например, антибиотики18. Клиндовит® – гель на основе антибиотика линкозамида клиндамицина. Препарат проявляет активность против пропионибактерий, помогает снижать уровень свободных жирных кислот на коже.6

Рекомендуется применять гель Клиндовит® в составе комбинированной терапии, например, в сочетании с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (гель Азелик®)28. Такая комбинация снижает риск развития антибиотикорезистентности.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению