Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Можно ли пользоваться пудрами при прыщах на лице?

Даже мелкие высыпания хочется скрыть, чтобы кожа выглядела идеально. Но можно ли прыщи* замазывать пудрой? Не станет ли это причиной еще большей закупорки пор и усугубления угревой болезни?

Использование косметики при акне не запрещено. Но следует придерживаться простых рекомендаций, чтобы не навредить проблемной коже.

Как замазать пудрой прыщи* и не получить новые?

Современные косметические средства часто содержат различные уходовые компоненты. Пудра при прыщах* не просто маскирует дефекты, но и может защищать кожу от воздействия внешних факторов: солнца, холода, ветра, пр.

Обладательницам чувствительной, жирной или проблемной кожи стоит использовать минеральную пудру. В ее составе нет парабенов и консервантов, зато она содержит множество полезных минералов187:

  • диоксид титана;
  • цинк;
  • магний;
  • каолин;
  • кальций;
  • селен и пр.

Они отражают ультрафиолетовые лучи, впитывают излишек кожного сала, защищают от свободных радикалов. Часто в них содержится железо, которое усиливает газообмен в клетках, и марганец, активизирующий кровообращение. После ее использования цвет лица улучшится, видимых дефектов стало меньше.

Пудры бывают нескольких видов187:

  • компактные – самые легкие по текстуре поэтому не всегда полностью скрывают неидеальности рельефа, зато ими всегда можно подправить макияж в течение дня;
  • рассыпчатые – содержат те же компоненты, что и компактные, но более «летучие», хорошо фиксируют макияж, но не очень удобны для использования вне дома;
  • крем-пудры – маскируют недостатки и хорошо матируют, но могут содержать комедогенные компоненты (важно внимательно изучить состав);
  • запеченные – наносятся сухим или мокрым способами, поэтому плотность покрытия можно регулировать, содержат мерцающие частицы, что не очень хорошо для жирной кожи, обладательницы которой ищут способ как скрыть неприятный блеск.

Выбирая пудру для жирной и проблемной кожи, ищите в составе антибактериальные и противовоспалительные компоненты, например, салициловую кислоту, стрептоцид, экстракт чайного дерева или гамамелиса.

молодая девушка советует прочитать про акне

Можно ли использовать жидкую основу при акне?

Жидкая основа обеспечивает плотное покрытие и для многих более привычна. Но своей пластичной текстуре она часто обязана содержащимся в ней маслам. Они могут быть комедогенными. Лучше заменить тональную основу крем-пудрой или консилером с легкой текстурой, а инструменты для нанесения (бьюти-блендер, кисточку, спонж) мыть после каждого макияжа.

Прыщи* из-за пудры могут появляться не потому что средство плохое, а потому что не соблюдаются элементарные правила ее использования:

  • очищайте кожу до нанесения макияжа;
  • используйте увлажняющий крем, который должен полностью впитаться до того, как вы приступите к мейкапу;
  • смывайте косметику перед сном;
  • не накладывайте слишком много пудры, от этого несовершенства кожи станут только заметней, но вы перекроете доступ воздуха к ней.

Не стоит выдавливать прыщи*, особенно перед нанесением макияжа. Так вы только повысите шанс инфицирования и распространения воспаления.

молодая девушка хвастается своей кожей

Гель Клиндовит® – лекарственный препарат против акне

Мало использовать пудру для кожи с прыщами*, ведь акне требует лечения, а не маскировки. Препараты для борьбы с высыпаниями должен подбирать дерматолог. При акне легкой и средней степени тяжести врач может рекомендовать использование геля Клиндовит®6,18. Это топический антибиотик, который следует наносить на предварительно очищенную, высушенную кожу6. Гель Клиндовит® требуется применять 2-3 раза в сутки6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению