Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи на голове: причины появления и методы лечения

Прыщи на коже головы не создают такой же эстетический дефект, как высыпания на лице, так как их легко скрыть волосами или головным убором. Однако они зачастую приносят неудобства при мытье и расчесывании, вызывают зуд, жжение и даже боль, а также сопровождаются появлением перхоти и повышенной жирности.

Редкие небольшие прыщики могут пройти самостоятельно и без осложнений, но более крупные, воспаленные и гнойные прыщи на голове нередко становятся причиной образования рубцов и даже выпадения волос. Кроме того, постоянное наличие высыпаний может свидетельствовать о различных нарушениях в организме, поэтому решение проблемы требует своевременного обращения к специалисту.

Разбираемся, почему появляются прыщи на голове и как от них избавиться.

 

Причины появления прыщей на коже головы281

Возникновение элементов акне на волосистой части головы — это следствие гиперактивности сальных желез на фоне нарушения кератинизации. Спровоцировать такие отклонения могут различные факторы, внешние и внутренние.

 

К внешним причинам282 относятся:

  • неправильный или недостаточный уход за кожей головы и волосами — слишком редкое или избыточное мытье, применение агрессивных средств (в том числе краски) и горячая сушка феном могут нарушать липидный барьер, вызывать сухость, раздражение и стимулировать чрезмерную выработку кожного сала;
  • использование затупившихся бритв и триммеров приводит к травматизации кожных покров, воспалению и появлению прыщей на голове у мужчин;
  • продолжительное ношение головных уборов из синтетических тканей стимулирует потоотделение, не позволяет коже дышать, из-за чего усиливается секреция себума, а также это создает среду для размножения бактерий;
  • переохлаждение может быть причиной появления прыщиков на затылке и висках;
  • длительный прием гормональных препаратов (оральных контрацептивов, кортикостероидов) усиливает активность сальных желез;
  • механические травмы.

 

Внутренними факторами считаются:

  • гормональные нарушения;
  • расстройства ЖКТ и других органов;
  • нарушения функции надпочечников;
  • дефицит витаминов;
  • стресс, нервное истощение;
  • аллергические реакции.

Наличие болезненных пустул (воспаленных гнойных прыщей) на волосистой части головы также может быть симптомом фолликулита — инфекции волосяных фолликулов282.

Чтобы определить точную причину появления прыщей и предотвратить возможные осложнения, необходимо обратиться к специалисту. Специалист в области дерматологии проведет диагностические исследования и назначит соответствующее лечение.

Профилактика и лечение

Для диагностики необходим осмотр специалиста, также может потребоваться консультация специалистов смежных областей, проведение анализов и взятие соскоба с кожных покровов.

Лечение кожи головы направлено на устранение провоцирующего фактора, нормализацию работы сальных желез, укрепление волосяных фолликулов и сокращение количества высыпаний. Для этих целей могут применяться антимикробные и противовоспалительные средства, специальная уходовая и лечебная косметика, а в случае с нарушениями в работе органов — системная терапия.

Комплексное лечение высыпаний также включает аппаратные методики, такие как лазерная, крио- и плазмотерапия. Необходимость и порядок проведения процедур определяется в зависимости от степени поражения, целей и особенностей пациента.

В качестве профилактических мер следует:

  • регулярно использовать мягкие моющие средства;
  • чаще мыть расчески и менять бритвенные приборы;
  • сушить волосы при умеренной температуре;
  • избегать трения и механических травм, в том числе не выдавливать и не ковырять прыщи на коже головы;
  • сбалансировать рацион, увеличив количество овощей и фруктов и сократив потребление быстрых углеводов.

РИМ-2023-0907

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению