Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Изменения микробиома кожи как причина появления на коже высыпаний

Если на коже появились сыпь, причина может быть в изменении ее микробиома. По подсчетам ученых вес микробов, проживающих на человеке, доходит до 1,5 кг102. Пропионибактерии, ответственные за возникновение акне, в норме также проживают на коже, но лишь при определенных условиях они становятся провокаторами высыпаний.

фото девушки после лечения кожи от акне

Что такое микробиом кожи и каковы его функции?

Микробиомом называют совокупность различных микроорганизмов (бактерий, грибов, клещей), которые проживают на поверхности кожи101. Не существует людей с двумя одинаковыми микробиомами. Его состав у взрослого и ребенка будет совершенно разным, также он зависит от пола, питания, стиля жизни, климата и географического расположения, особенностей гигиены101. В течение жизни число микроорганизмов, проживающих на коже тела меняется, в том числе и посезонно. Так, своего пика оно достигает зимой, а летом, напротив, минимально101.

От слова «бактерии» многих бросает в дрожь, но на самом деле микробы не зря населяют кожу, они приносят и пользу, выполняя следующие функции102:

  • защищают эпидермис от действия патогенных бактерий, пыли, загрязнений;
  • поддерживают нормальный уровень pH;
  • сохраняют целостность гидролипидной мантии;
  • обеспечивают антиоксидантную защиту;
  • участвуют в обеспечении местного иммунитета.

Состав микробиома кожи

Микробиом здоровой кожи можно разделить на такие категории101:

  • Резидентные. Это стержневая микробиота, постоянно находящаяся на коже, ее популяция самостоятельно восстанавливается в случае повреждения эпидермиса.
  • Микробы-туристы. Их колонизация непостоянна, на кожу они попадают из внешней среды. Как правило, заселяют кожные покровы всего на несколько часов или дней.

Необходимо отметить, что речь не идет о патогенной микрофлоре. Ранее изучению подвергались только бактерии сегодня ученых заинтересовали и другие микроорганизмы, заселяющие кожу.

В списке резидентов102:

  • Micrococcus;
  • Staphylococcus;
  • Corynebacterium, пр.

К микробам-туристам относят102:

  • грибы (Candida, плесневелые);
  • Staphylococcus aureus;
  • Sarcina, пр.

Ученые выявили топографическое разнообразие микробиома. Так, прослеживается доминирование P. acnes и S. epidermidis на коже лица (например, на носу), головы (затылок, ушные раковины), то есть в местах большой плотности сальных желез101. Corynebacterium преобладают на животе (пупок), ногах (стопы, между пальцами), в паху101. В зонах с сухой кожей – руках (ладони предплечья), ягодицах – микробная популяция смешанная, здесь проживают Micrococcus, Streptococcus, Staphylococcus, пр101.

девушка после лечения акне из-за микробиома кожи

Что может нарушить микробиом кожи?

Причиной изменения микробиома кожи может быть воздействие следующих негативных факторов102:

  • плохая экология, загрязненный воздух;
  • курение;
  • неправильный уход за кожей, например, частое скрабирование или использование пилингов, применение агрессивных антибактериальных средств;
  • избыток сахара в рационе;
  • стрессы.

Нарушение нормального микробиома кожи чревато ростом патогенной микрофлоры. Это приводит к ухудшению ее способности сопротивляться инфекциям, появлению покраснений, шелушения, развитию заболеваний, например, угревой болезни.

Можно ли восстановить микробиом?

Чтобы восстановить здоровый микробиом кожи, необходимо придерживаться следующих рекомендаций102:

  • Переход на сбалансированное питание. Рацион необходимо пополнить белками, «хорошими» жирами и углеводами. Для этого нужно есть больше овощей, фруктов, злаковых. А вот от употребления быстрых углеводов придется отказаться, в частности, от сладкого.
  • Прогулки на свежем воздухе. Вы можете прогуливаться по парку, совершать пробежку на улице, завести привычку пеших походов на работу. Это будет способствовать заселению кожи микробами-туристами.
  • Стараться сохранять спокойствие и эмоциональный баланс. Избежать стрессов получается не всегда, но можно попытаться снизить их уровень, научиться реагировать на ситуацию более спокойно, абстрагироваться.
  • Здоровый сон. Микробиота чувствительна к любым изменения в образе жизни. Недосып приводит не только к появлению мешков под глазами, но и к изменению микробного состава кожи. Для его восстановления пересмотрите свой график сна и бодрствования.
  • Правильный уход за кожей. Не стоит злоупотреблять антибактериальными средствами в уходе за кожей. Агрессивные методы помогают не всегда, чаще они разрушают защитный слой кожи, делая ее уязвимой перед патогенными микроорганизмами.

Виды сыпи на коже и методы их лечения

фото Клиндовита® рядом с упаковкой

Мелкая красная сыпь на коже тела и лица может указывать как на акне, так и на другие заболевания, ее появление может быть связано с аллергией, раздражением. Правильно определить причину и назначить лечение может только дерматолог. Также для восстановления нормальной микрофлоры врач может рекомендовать применение лечебной косметики с пробиотиками в уходе за кожей.

При акне на лице, спине, груди, других участках тела могут появиться открытые закрытые комедоны, папулы, пустулы, кисты. По распространенности высыпаний, глубине процесса, количеству угревых элементов и другим факторам врач определяет степень тяжести акне.  Если она легкая или средняя, дерматолог может назначить топические антибиотики, например, гель Клиндовит®18,6. Основным действующим веществом в его составе является клиндамицина фосфат6.

Гель Клиндовит® рекомендуется сочетать с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) с целью снижения риска развития антибиотикорезистентности28.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению