Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Маска с активированным углем в борьбе с прыщами*

Активированный уголь используется в медицине при отравлениях, для очищения кишечника. Но некоторые девушки предпочитают использовать его не по назначению – для приготовления масок. Есть мнение, что активированный уголь помогает от прыщей*. Несмотря на то, что это лекарственный препарат, который производится из натуральной древесины (тополя, сосны, дуба, березы, пр.), скорлупы кокоса, грецкого ореха, абрикосовых косточек, пр., применять его следует только по инструкции. В показаниях к его применению нет избавления от высыпаний на коже лица.

Действие активированного угля

Активированный уголь обладает пористой структурой, имеет высокую поверхностную активность, которая позволяет ему связывать вещества, не меняя их состав. Так он способен связывать токсины, соли тяжелых металлов, алкалоиды, барбитураты и другие вредные вещества.

В состав активированного угля входит 87-97% углеводорода, а остальное – это кислород, водород, сера, азот и прочие вещества. За счет этого он может участвовать во многих обменных реакциях. Но не стоит забывать о том, что речь идет о действии на систему ЖКТ.

Гель Клиндовит® – противоугревое средство. Его основное действующее вещество – клиндамицина фосфат. Это топический антибиотик, проявляющий активность в отношении пропионибактерий, возбудителей акне.6

Возможность очищения активированным углем от прыщей* сильно преувеличена. В показаниях к препарату борьба с акне не указана.

Портрет красоты женщины в полотенце на голове с белой питательной маской

Помогает ли активированный уголь от прыщей*?

В процессе производства скорлупа или древесина проходят ряд обработок, в результате которых они приобретают свойства адсорбента и дезинтоксикатора. Маска из активированного угля от прыщей* обладает следующими свойствами:

  • позволяет убрать излишки кожного сала;
  • дает возможность избавиться от черных точек;
  • сужает поры;
  • купирует воспалительный процесс;
  • разглаживает рельеф лица;
  • придает коже ровный оттенок.

Нужно отметить, что речь идет о готовых масках-пленках или средствах, которые требуют смывания, а не о приготовленных своими руками. Несмотря на то, что такие косметические продукты могут быть полезны для проблемной кожи, они не оказывают терапевтического эффекта, необходимость лечения акне после их использования сохраняется.

Гель Клиндовит® – это лекарственный препарат, который может использоваться при акне легкой и средней степени тяжести. Его следует наносить 2-3 раза в сутки на очищенную сухую кожу. 6

Лучше проконсультироваться со специалистом по поводу совмещения лечения и домашнего ухода. Он подберет подходящие вашему типу лица косметические средства.

Молодая женщина расслабляется в спа-салоне

Противопоказания к использованию активированного угля от прыщей* на лице

Активированный уголь при прыщах* на лице нельзя использовать в следующих случаях:

  • наличие гнойников, активного воспаления;
  • кровотечения;
  • аллергия или непереносимость компонентов маски для лица.

Ни в коем случае не выдавливайте прыщи* перед нанесением угольной маски. Ее нельзя применять на открытых ранах.

Лучше воспользуйтесь готовыми продуктами для ухода за кожей, не пытайтесь приготовить косметическое средство сами. Вы можете прогадать с дозировкой, к тому же вы не знаете, как поведут себя разные продукты после смешивания.

Чаще всего смешивают активированный уголь и желатин, такую маску используют от прыщей* и черных точек. Ее основной недостаток заключается в том, что при снятии она может повредить верхний слой кожи, открыв доступ для бактерий.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению