Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Симптомы и методы лечения акне

Акне – это кожное заболевание воспалительного характера, сопровождающееся изменениями в сально-волосяных фолликулах. Проблема проявляется в виде комедонов, папулезных и пустулезных угрей, кистозных и узловых образований. В зависимости от клинической картины различают несколько стадий акне (степеней тяжести) – легкую, среднюю, тяжелую.

Лечение акне должно быть комплексным и назначаться специалистом индивидуально в зависимости от характера сыпи, особенностей течения заболевания.

Симптомы и лечение акне

Угревая болезнь характеризуется появлением разного рода высыпаний 18:

  • папул;
  • пустул;
  • комедонов;
  • узелков;
  • кистозных образований.

девушка с акне фото

Если угревая болезнь протекает в комедональной форме, на лице и теле образуются невоспалительные белые узелки без выхода на поверхность эпидермиса. В протоках продолжает накапливаться сальный секрет, отмершие эпителиальные клетки, пигмент, грязь, что становится причиной появления открытых комедонов с темной головкой, выступающей над кожей.

На фоне закупорки фолликула развивается воспаление, в результате появляются папулы и пустулы, а при тяжелом течении акне – кистозные полости, некротические и флегмонозные угри. Папулы представляют собой плотные «горошинки» красно-синего оттенка, выступающие над кожей. При их обратном развитии образуются пустулы – мягкие болезненные пузыри, содержащие гной. Если их диаметр не превышает 5 мм, они заживают бесследно, в противном случае возможно образование рубцов.

Если не приступить к лечению, воспалительный процесс продолжится, что приведет к появлению узелков и кистозных элементов. Узлы − инфильтраты размером больше 5 мм, находящиеся в подкожно-жировой клетчатке и дерме. При наступлении обратного развития узлов происходит их распад, изъязвление, после заживления остаются рубцы. Кисты представляют собой багрово-синие полости с гноем, после заживления которых могут оставаться рубцы.

Стадии развития акне могут отличаться, например, доказано, что воспаление предшествует гиперкератозу, оно может появиться даже в асептических условиях. Пустулы иногда образуются из папул, но могут возникнуть и сами по себе.

методы лечение акне для девушек фото

Степени тяжести акне

Единой классификации стадий акне нет. Но для удобства можно разделить их на следующие степени тяжести 18:

  • Легкая. Наблюдаются комедоны и несколько папул и пустул
  • Средняя. На коже появляется до 20 комедонов, до 10-20 папул, до 10 пустул.
  • Тяжелая. Более 20 комедонов, папул, пустул, есть несколько узлов, кист.

В основе определения степени тяжести акне (угревой сыпи) кроме количества и типа высыпаний лежат такие критерии: глубина и распространенность процесса, воздействие заболевания на психоэмоциональное состояние пациента, образование рубцов.

Определение степени тяжести акне имеет важное значение, так как в зависимости от него подбирается терапия. При легкой степени тяжести назначаются в основном топические препараты, например, гель Клиндовит® 6,18. При средней – в ход идет комбинированная терапия. При тяжелой – упор делается на прием системных лекарственных средств. 18

Какие существуют методы лечения акне?

Так как акне – хроническое заболевание, полностью избавиться о него нельзя, но его можно взять под контроль, подобрав правильную терапию. Условно методы лечения акне можно разделить на 4 группы:

  • Системные. Прием внутрь антибиотиков, подавляющих патогенную микрофлору; оральных контрацептивов, содержащих эстроген-гестагены; системных ретиноидов, витаминов А, В, С, позитивно влияющих на реэпителизацию кожи.
  • Местные. Лечение сводится к использованию топических препаратов. В состав спреев, растворов, кремов, гелей может входить азелаиновая кислота, бензоила пероксид, ретиноиды, прочие компоненты. В частности, активным веществом геля Клиндовит®, применяемого при лечении акне легкой и средней степени тяжести, является антибиотик клиндамицин 6.
  • Косметологические. Не рекомендуется прибегать к ним в период обострения болезни. Косметологическая чистка, которая заключается в удалении комедонов вручную. Более щадящей альтернативой является вакуумная чистка. В некоторых случаях могут проводиться химические пилинги, маски.
  • Аппаратные. Криотерапия, лазерные процедуры, фототермолиз, озонотерапия и т.д.
  • Также практикуется инъекционное лечение, например, плазмотерапия, мезотерапия.

Лучше всего проводить комплексное лечение акне, решение о котором должно приниматься специалистом на основании индивидуальных особенностей пациента и течения заболевания.

Фото препарата Клиндовит®

Преимущества использования Клиндовита® при лечении акне

Клиндовит® – лекарственный препарат, выпускаемый в форме геля, его применяют для лечения угревой сыпи (acne vulgaris). Он воздействует в том числе и на причины ее появления – бактерии, воспаление. Кроме того, гель Клиндовит® снимает раздражение, увлажняет кожу. Преимущество препарата состоит в его гелевой основе, благоприятно воспринимаемой кожей, а также запатентованной композиции вспомогательных компонентов:

  • Активное вещество: клиндамицин. Антибиотик борется с пропионибактериями, являющимися причиной начала воспалительного процесса и возникновения угревой сыпи 6.
  • Вспомогательные вещества: аллантоин и эмолент. 6

Обладая гелеобразной формой, Клиндовит® не закупоривает поры и легко проникает в структуру кожи.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению