Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Лазерный пилинг при акне

Лазерный пилинг – это аппаратная процедура, в ходе которой происходит контролируемое повреждение эпидермиса с помощью лазера. Цель ее проведения состоит в обновлении кожных покровов. Процедуру еще называют лазерной шлифовкой лица или дермабразией. Суть их одна – испарение эпителиальных клеток путем термического воздействия лазером.

Лазерный пилинг при акне оказывает поверхностное воздействие. Он помогает справиться с рубцами, сузить поры, нормализовать цвет лица. Также излучение имеет терапевтическое действие – противовоспалительное, антибактериальное254.

Лазерный пилинг может быть полезен для лица, но он не применяется в качестве монотерапии. Лечение угревой болезни должно быть медикаментозным. Например, при акне легкой и средней степени тяжести используется гель Клиндовит®6.

Любую косметологическую процедуру должен назначать специалист, исходя из клинической картины пациента.

Милая девушка сидит на подоконнике

Преимущества и недостатки лазерного пилинга кожи

Во время лазерной шлифовки кожа получает сигнал к активной регенерации, происходит деление клеток даже в глубоких слоях. Процедура стимулирует выработку эластина, коллагена. В результате рельеф становится более гладким, происходит разглаживание неровностей, устранение других эстетических недостатков.

Но процедура имеет свои недостатки. Самый значимый из них – болезненность. Без местной анестезии вытерпеть ее сложно. После сеанса требуется реабилитация, продолжительность которой зависит от используемого лазера, глубины воздействия, клинической картины.
Это связано с тем, что под воздействием лазера происходит термический ожог. 253

Показания и противопоказания к проведению лазерной шлифовки при акне

Методика применяется при следующих проблемах253:

  • рубцы;
  • пигментные пятна;
  • расширенные поры;
  • дряблость кожи;
  • неровных цвет и рельеф лица;
  • милиумы;
  • гиперкератоз.

Методика не применяется при воспалительных акне. Чтобы использовать лазерную шлифовку лица при акне необходимо добиться ремиссии заболевания.

Девушка в ванной любуется собой в ванной

 Виды лазерного пилинга

Лазеры, используемые для регенерации кожи, оказывают на нее термическое воздействие, тем не менее среди методов, предлагаемых клиниками эстетической медицины можно встретить пилинг горячим и холодным лазерами. Последние действительно существуют. Их применяют, например, для проведения безинъекционной мезотерапии.

Рассмотрим виды лазеров, которые используются для пилинга253:

  • Холодный. Это название поверхностной эксфолиации, при которой глубокие слои кожи не прогреваются. Она не влияет на дерму. Сеанс проводится с целью выравнивания рельефа, оттенка лица, придания ему сияния, гладкости.
  • Горячий. За счет воздействия на более глубокие ткани эффект от процедуры более выраженный. Его можно сравнить с действием срединного пилинга.
  • Фракционный. Во время сеанса происходит контролируемое повреждение не всей поверхности кожи, а определенных ее промежутков. Это делает процедуру более щадящей, а реабилитацию – сравнительно легкой. Фракционным способом проводится как горячий, так и холодный пилинг.
  • Карбоновый. Одна из самых молодых методик. На лицо наносится маска, компоненты которой реагируют на излучение, что и вызывает их активацию. Во время сеанса происходит глубокое очищение кожи, поверхностная эксфолиация.

Итак, лазерная шлифовка не решает проблему акне. Но воздействие диодным, ниодимовым, калий-титан-фосфатновым, эрбиевым, прочими лазерами помогает добиться терапевтического эффекта.

Гель Клиндовит® – топический антибиотик, который проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий. Его следует использовать 2-3 раза в день. Препарат наносится на предварительно очищенную кожу.6

Комбинация лазеротерапии и медикаментозного лечения может оказаться более эффективной, чем монотерапия.

Лазерное лечение акне

Лазерный пилингне помогает избавиться от прыщей, он предназначен для устранения последствий заболевания – рубцов, поствоспалительных пятен. Но лазерные технологии все же применяются в терапии угревой болезни.

В зависимости от вида излучения можно получить разный лечебный эффект39:

  • За счет поглощения излучения порфиринами, вырабатываемыми пропионибаткериями, происходит разрушение бактериальных клеток, выделение активных форм кислорода. Это оказывает бактерицидный эффект.
  • Лазер, нагревая ткани вокруг сальной железы, оказывает положительное влияние на местный иммунитет.
  • Нагрев кожного сала и воды, содержащихся в сальной железе, приводит к сокращению выработки себума.
  • Предполагается, что коагуляция сосудов, которые расположены около сальной железы, оказывает себостатическое действие, имеет противовоспалительный эффект.
  • Воздействие короткими, но мощными импульсами способствует разрушению связей между клетками рогового слоя, что помогает устранить фолликулярный гиперкератоз.

Чтобы понять, подходит ли вам лазеротерапия, а также какая из процедур поможет решить конкретно ваши проблемы с кожей, необходимо пройти обследование, получить консультацию специалиста.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению