Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Фолликулярный гиперкератоз, как одна из причин развития акне

Патологический фолликулярный гиперкератоз представляет собой разрастание эпителия с утолщением рогового слоя каналов сальных желез. Этот процесс предполагает усиление ороговения и уменьшение отшелушивания, результатом чего становится образование гиперкератотических пробок в фолликулярных протоках, в состав которых входит себум, кератин41.

Фолликулярный гиперкератоз: симптомы

Фолликулярный гиперкератоз – это медицинский термин, в народе он больше известен как «гусиная кожа». Это состояние, при котором проявляются следующие симптомы:

  • грубость и шероховатость кожи;
  • сухость;
  • образование маленьких бежевых, розовых либо красных узелков.

В основе этого дерматита лежит утолщение рогового слоя и нарушение отшелушивания ороговевших эпителиальных клеток. Из-за того, что роговой слой разрастается, а чешуйки закупоривают поры, возникают бугорки. Это приводит к тому, что кожа начинает покрываться микрокомедонами.

Как развивается гиперкератоз фолликулов?

Нормой считается, когда просвет фолликулярного канала содержит тонкий слой корнеоцитов, его отторжение происходит достаточно легко. Но если образуются микрокомедоны – закупорка фолликулов − этот процесс замедляется. Нарушение десквамации может привести к ретенционному гиперкератозу, образованию в устьях плотных пробок из кератина, себума и бактерий.41

Строении фолликула предполагает наличие акроинфундибулума (его верхняя часть) и инфраинфундибулума. При гиперкератозе первого образуются открытые комедоны, когда повышенная кератинизация касается второго – закрытые. 41

В закрытых комедонах очень низкий уровень оксигенации, а дренаж метаболитов пропионибактерий и себума блокирован. Темный цвет открытых комедонов связывают с накоплением меланина. 41

Причины фолликулярного гиперкератоза на лице

Однозначно сказать, что является инициатором усиленной пролиферации кератиноцитов и их адгезии, ученые пока не могут, но предполагается, что влияние могут оказывать такие факторы41:

  • снижение уровня линолевой кислоты;
  • андрогены;
  • повышенная активность интерлейкина-1.

Если сравнить эпидермальные и фолликулярные кератиноциты, то в последних активнее 17-HSD и 5 редуктазы. Это приводит к повышению ДГТ в организме, а он является одним из основных инициаторов разрастания кератиноцитов и увеличения себопродукции. 41

Регулятором пролиферации фолликулярных кератиноцитов является линолевая кислота. При угревой болезни ее уровень значительно падает, что может стать причиной повышения разрастания фолликулярных кератиноцитов и синтеза провоспалительных цитокинов. 41

Фолликулярный гиперкератоз: лечение

Раз и навсегда избавиться от фолликулярного гиперкератоза невозможно, так как это хроническое состояние. При этом оно не требует и не имеет специфического лечения. Тем не менее фолликулярный кератоз является одним из звеньев патогенеза акне – распространенного дерматологического заболевания. Уменьшить проявления «гусиной кожи» можно, включив в уход такие средства256:

  • Кислотные пилинги. Для борьбы с фолликулярным гиперкератозом необходимо включить в уход средства с молочной, салициловой, лимонной кислотами, которые способствуют отшелушиванию мертвых частиц кожи. Это поможет сделать поверхность кожи ровнее, а также более мягкой.
  • Средства с мочевиной. Мочевина отлично увлажняет кожу. Средства с ней можно использовать по всему телу. Но важно учитывать ее процент в косметическом средстве: при 10% она выступает в роли увлажнителя, при 20-50% – в роли кератолитика. Если концентрация от 50%, средство можно использовать только на огрубевшей коже, например, при мозолях и натоптышах, а вот для остальных участков, в том числе при гиперкератозе кожи лица, оно не подойдет.
  • Средства с ретинолом. Этот компонент, в отличие от мочевины и кислотных пилингов, не вызывает эксфолиацию. Ретинол реагирует не на мертвые роговые чешуйки, а на живые клетки базального слоя кожи. Под его действием они быстрее делятся и движутся к эпидермису, выталкивая расположенные сверху омертвевшие клетки, что и выражается в виде шелушения.

Также при акне для устранения фолликулярного гиперкератоза могут применяться аппаратные или инъекционные процедуры. Подбирать их должен специалист.

На какие звенья патогенеза влияет Клиндовит®?

Клиндовит® − это топический антибиотик, который активен в отношении большинства штаммов пропионибактерий6. При нанесении на кожу он снижает уровень свободных жирных кислот примерно с 14 до 2%6. Основной действующий компонент препарата – клиндамицин6. Также в составе основы есть вспомогательные компоненты: эмолент и аллантоин6.

Так как Клиндовит® является антибиотиком, его рекомендуется сочетать с другими препаратами, например, бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (Азелик®)12. В частности, азелаиновая кислота нормализует процессы кератинизации, способствует устранению гиперкератоза фолликулов40.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению