Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Из-за каких гормонов появляются прыщи?

Ученые давно доказали влияние гормональных нарушений на развитие акне. Поэтому наряду с основным медикаментозным лечением врачи часто назначают антиандрогены, рекомендуют коррекцию питания.

Какие гормоны вызывают прыщи?

фото девушки с акне из-за гормонов

Увеличение выработки кожного сала является одним из основных звеньев патогенеза акне18. Усиленной работе сальных желез способствуют такие виды гормонов4:

  • Половые. При выявлении влияния именно этого типа гормонов на формирование акне врачи могут назначить антиндрогены. Но гормональную терапию в виде приема контрацептивов рекомендуют только девушкам. Для юношей она не применяется.
  • Пищевые гормоноподобные вещества. Основным источником этих веществ считается молоко и молочные продукты. Доказано, что снижение их потребления или исключение из рациона улучшает клиническую картину акне.
  • Гормоны стресса. Многочисленные исследования показали взаимосвязь между стрессом и акне. В частности, учеными было установлено, что угревая болезнь обострялась у студентов в период экзаменационной сессии и уходила в ремиссию после нее. Снизить стресс помогают физические нагрузки, применение успокоительных препаратов.

В качестве профилактической меры специалисты рекомендуют снизить гормональную нагрузку.

какие гормоны могут вызывать акне

Как лечить акне, развивающееся на фоне гормональных нарушений?

В зависимости от того, что стало причиной развития акне, рекомендуется пройти дополнительную консультацию у профильного специалиста. Например, коррекцией питания должен заниматься гастроэнтеролог или диетолог. Проблемы с эндокринной системой решает эндокринолог, контрацептивы должен назначать гинеколог. Если акне спровоцировано частыми стрессами, может потребоваться консультация психотерапевта. Терапия, назначаемая другими специалистами, должна согласовываться с дерматологом, который назначает основное медикаментозное лечение угревой болезни.

Клиндовит® в тюбике и в упаковке

При легкой и средней степени тяжести угревой болезни дерматолог может назначить топические антибиотики, одним из которых является гель Клиндовит®18,9. В состав лекарственного средства входит антибиотик-линкозамид клиндамицин9. Гель Клиндовит® проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий, уменьшает концентрацию свободных жирных кислот на коже9. В состав основы входят дополнительные компоненты: аллантоин и эмолент4,5. Первый отвечает за регенерацию и оказывает успокаивающий эффект, второй – смягчает и увлажняет кожу4,5.

Для снижения риска развития антибиотикорезистентности необходимо использовать гель Клиндовит® вместе с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) 28.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению