Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Применение маски от прыщей* с прополисом: есть ли результат?

Прополис – это вещество, образованное из растительных смол, так называемая пчелиная шпаклевка. Пчелы используют его для замазывания щелей и отверстий в улье, чтобы создать в нем особый микроклимат, но главное – для дезинфекции сот. Поэтому маска с прополисом, обладая бактерицидными и дезинфицирующими свойствами, может использовать в уходе за кожей, но не избавлении от прыщей*, так как для этой цели предназначены медикаментозные препараты.

маска о прыщей с прополисом

Можно ли мазать прыщи* прополисом?

Вещества, содержащиеся в прополисе, меде или маточном молочке, полезны для кожи лица, но они не помогут избавиться от прыщей*, так как акне – это медицинская проблема, которую необходимо решать с использованием лекарственных средств, назначенных дерматологом.

В прополисе содержатся164:

  • витамины;
  • минералы;
  • белки;
  • аминокислоты;
  • ферменты;
  • флавоноиды.

Настойка прополиса обладает противовоспалительным и противогрибковым действием, но использовать ее в домашних условиях, чтобы избавится от прыщей* на лице, не стоит. Для борьбы с акне есть специальные лекарственные препараты, которые подбираются дерматологом в соответствии с клинической картиной пациента. Прополис помогает улучшить состояние кожи, ускоряет заживление мелких ран. Это натуральное вещество легко проникает в кожу, стимулирует метаболические возможности, питает и восстанавливает ее.

Косметика, содержащая мед, оказывает антибактериальное и себорегулирующее действие, в то же время увлажняя и защищая кожу от преждевременного старения, а также ультрафиолетового излучения. Применение прополиса может мягко успокоить раздражение на лице, предотвращая рост бактерий, тем самым помогая коже, но чтобы избавиться от прыщей*, необходимо применять лекарственные препараты164.

Но следует помнить, что продукты пчеловодства аллергенные, поэтому не стоит дома самостоятельно готовить спиртовую настойку прополиса или маску от прыщей* с этим ингредиентом, лучше воспользоваться готовым средством, предварительно проведя тест на аллергическую реакцию. Нанесите небольшое количество состава на запястье или сгиб локтя, если по прошествии 15-20 минут никаких неприятных ощущений не появилось (зуда, покраснения, сыпи), можно наносить на лицо.

применение маски от прыщей с прополисом

Использование настойки прополиса от прыщей* в косметике

В медицине мед и его производные используются давно. Косметологи не могли не использовать их антибактерицидные, противогрибковые и регенерирующие свойства в своих целях.

Поэтому в косметических магазинах можно найти огромное количество кремов для всех типов кожи, лосьонов, бальзамов для губ и даже тушей для ресниц, содержащих прополис. В лечебных целях также применяются мази, спиртовые или водно-спиртовые растворы различной консистенции.

Средства с медом могут использоваться для ухода за проблемной кожей, но лечение акне должно быть медикаментозным и проходить под контролем дерматолога.

Что не так с косметическими средствами, сделанными своими руками?

Иногда кажется заманчивым сделать самой какую-нибудь легкую маску для лица или настойку прополиса на спирту от прыщей*. Ее использование может привести к ухудшению состояния кожи, появлению сыпи, шелушений, забитых пор. Несоблюдение пропорций, незнание как компоненты будут взаимодействовать между собой, а иногда и типа своей кожи, отсутствие стерильных условий – все это не способствует созданию безопасного и эффективного косметического средства.

Применение геля Клиндовит® в борьбе с прыщами*

При угревой болезни легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначать использование топических антибиотиков18. К этой группе препаратов относится гель Клиндовит®6. Главное действующее вещество в его составе – клиндамицина фосфат. 6 Применять гель Клиндовит необходимо 2-3 раза в день 6. Его рекомендуется комбинировать с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) для снижения риска антибиотикорезистентности28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению