Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Эффективность использования ромашки от прыщей* на лице

Ромашка аптечная входит в состав многих косметических средств, в том числе от прыщей*, поскольку она богата эфирными маслами, дубильными веществами, органическими кислотами. Кремы, лосьоны, маски для лица из ромашки подходят для всех типов кожи, и хотя они не помогают избавиться от прыщей*, такие средства способны улучшить состояние эпидермиса, поэтому их применение в домашних условиях может быть полезно.

эффективность использования ромашки

Свойства растения. Помогает ли ромашка от прыщей*?

Ромашка оказывает противовоспалительное, асептическое и очищающее действия благодаря богатому полезными веществами составу. В ней содержатся162:

  • витамин А (каротин) – делает кожу нежной и гладкой, замедляет процесс старения, стимулируя обновление клеток;
  • биофлавоноиды – блокируют действие свободных радикалов, защищают от действия ультрафиолетовых лучей, улучшают кровообращение;
  • органические кислоты – очищают, увлажняют, выравнивают цвет лица;
  • каприловая кислота – обладает антибактериальным, противовирусным, противогрибковым действием;
  • азулен – уменьшает красноту, отеки, стимулирует регенеративные процессы, успокаивает, потому используется в косметике для чувствительной и возрастной кожи;
  • ситостерин – усиливает насыщение клеток кислородом.

Многие используют для лица отвар ромашки, приготовленный своими руками, хотя он не является средством от прыщей* и черных точек, но оказывает успокаивающее действие на кожу.

Показания и противопоказания

Косметику с ромашкой можно использовать при прыщах* на лице, она позволяет бороться с такими проблемами кожи:

  • морщинами, в том числе «гусиными лапками»;
  • темными кругами под глазами;
  • отеками;
  • сухостью;
  • раздражениями;
  • пигментными пятнами;
  • потерей упругости.

Противопоказаний к применению ромашкового средства нет. Исключением является индивидуальная непереносимость, которая проявляется в виде зуда, покраснения, сыпи.

девушка использовала ромашку от прыщей

Эффективно ли использование ромашки против прыщей*?

Даже если протирать лицо ромашкой ежедневно, от прыщей* таким способом избавиться нельзя. Но тоники, лосьоны, маски, в составе которых присутствует это растение могут быть полезны для кожи. Самостоятельно можно приготовить кубики льда, и протирать ими лицо по утрам. Это тонизирующее средство сужает поры. Но несмотря на приставку «аптечная», ромашка не является лекарственным средством против высыпаний*.

Гель Клиндовит®: применение при акне

Использование в домашних условиях масок из ромашки полезно для проблемной кожи лица, но средства от прыщей* должен подбирать дерматолог. Врач может порекомендовать не только лекарственные препараты, но и уходовую косметику.

При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить гель Клиндовит®6,18. Это топический антибиотик. Основное действующее вещество препарата —  клиндамицина фосфат, который гидролизуется с образованием клиндамицина, проявляющего антибактериальную активность по отношению к P.acnes6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению