Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Помогает ли солнце избавиться от прыщей*?

Лечение прыщей солнцем – распространенный миф. Нельзя отрицать, что витамин D полезен для кожи, а легкий загар скрывает ее несовершенства, но говорить об устойчивом и видимом полезном эффекте ультрафиолета не приходится. Не спешите откладывать прописанный дерматологом препарат, если в первые дни отпуска угревая болезнь стала регрессировать, скорее всего этот эффект продлится недолго.

Солнце лечит прыщи*: как объяснить уменьшение акне?

Приезжая на море, туристы начинают «охоту» за солнцем. Существует заблуждение, что чем более коричневым будет загар, тем лучше для кожи. Нередко с этой целью девушки отправляются в солярий, но вред искусственного УФ-излучения не меньше, чем естественного.

Заблуждение о том, что солнце убирает прыщи может быть связано с тем, что в малых дозах ультрафиолет действительно обладает бактерицидным эффектом. После загара количество папул, пустул и комедонов может уменьшиться. За шоколадным оттенком трудно рассмотреть мелкие высыпания, расширенные поры, пятна постакне, поэтому иногда кажется, что после пребывания на солнце прыщи проходят. На самом деле они не исчезают, а маскируются179.

Девушка с акне очень удивлена

Солнце против прыщей: кто победит?

Обильное УФ-излучение негативно влияет на местный иммунитет кожи, приводит к гиперкератинизации, повышенному выделению кожного сала, закупорке пор. Длительное нахождение на солнце не только не помогает избавиться от прыщей на лице, но и может усугубить течение угревой болезни. Чтобы избежать обострения акне, необходимо помнить следующее:

  • Не забывайте о солнцезащитном креме. Используйте средства, в составе которых нет компонентов с комедогенным эффектом. Если заметили, что после использования крема или спрея с SPF появились высыпания, откажитесь от него.
  • Уточните у своего дерматолога, как влияет солнце на использование назначенных вам препаратов от прыщей на лице и теле. Некоторые лекарственные средства, например, ретиноиды, обладают фотосенсибилизирующим эффектом. Под воздействием солнца они могут вызывать нежелательные реакции в виде высыпаний, покраснений, пр32.
  • Избегайте пребывания на улице в периоды активного солнца. Ходите загорать утром и вечером.

Соблюдение этих правил уменьшает риск обострения акне, но угревая болезнь может развиться и вследствие других «летних» факторов: высокой температуры воздуха, повышенного потоотделения, применения солнцезащитной косметики с фотосенсибилизирующим эффектом, пр163.

Красивая девушка грустит перед зеркалом из за акне

Как солнце влияет на прыщи*: особенности реакклиматизации

Некоторым пациентам с акне пребывание в зонах с более теплым климатом может пойти на пользу. Кожа становится чище, мелкие недостатки – менее заметными. Может показаться, что солнце убирает пятна от прыщей, но это не так. Просто на фоне загара они не так видны.

Но проходит несколько недель после возвращения домой, и высыпания возвращаются, их становится даже больше, чем было. Это связано с тем, что УФ-излучение, воздействуя на кожу, вызывает гиперплазию сальных желез, гиперкератоз. Последствия этих процессов могут проявиться не сразу. Еще одной причиной обострения акне может быть неправильное питание, которым грешат туристы. Злоупотребление сладкой и жирной пищей, газированными напитками, алкоголем может спровоцировать усугубление угревой болезни 179.

Заранее определить, поможет ли солнце на время избавиться от прыщей* или приведет к еще большему их распространению, невозможно.

Использование геля Клиндовит® летом

Существуют противоугревые препараты, которые следует с осторожностью применять летом, так как они обладают фотосенсибилизирующим эффектом32. Это должно быть указано в их инструкции. Гель Клиндовит® можно применять в любое время года6. Препарат назначают при акне легкой и средней степени тяжести6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, который при попадании на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина (антибиотика линкозамида)6. Гель Клиндовит® рекомендуется использовать дважды в сутки6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению