Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Появление прыщей* от солнца и моря

Принято считать, что отдых на море помогает в оздоровлении кожи. Морская вода благоприятно влияет на ее состояние, способствуя заживлению ран, а плавание приводит в тонус весь организм. Но часто, особенно у пациентов с акне, появляются прыщи* на море, проблема усугубляется негативным влиянием солнца, сухого ветра и используемой летом косметики.

Почему после поездки на море появились прыщи*?

Появление прыщей* на лице на море может быть связано с влиянием сразу нескольких факторов163:

  • Солнце. Под воздействием солнечного излучения происходит избыточное ороговение кожи, усугубляется гиперкератоз, нарушаются процессы выработки кожного сала, активируются процессы свободнорадикального окисления. Под действием высоких температур усиливается кровоснабжение, что способствует распространению воспалительного процесса.
  • Солнцезащитный крем. Отказываться от него не стоит, так как проблемная кожа нуждается в защите – применении средств с высоким SPF. Но после их нанесения на коже формируется водонепроницаемая пленка, которая также препятствует проникновению воздуха, что создает идеальные условия для размножения в протоках сальных желез патогенной микрофлоры 180.
  • Море. Соль, содержащаяся в морской воде, может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. После моря обязательно необходимо принимать душ. Под воздействием соленой воды кожа обезвоживается, нарушается ее гидролипидная мантия, снижаются защитные функции, в том числе антимикробная.
  • Сухой ветер. Под его воздействием кожа обезвоживается. Усиливается гиперкератоз, происходит обильное шелушение эпителиальных клеток, что мешает высвобождению кожного сала.

Жара и повышенная влажность воздуха становятся причинами образования на эпидермисе термостатической пленки. В результате создаются благоприятные условия для размножения патогенных бактерий. Накопление комедонального эффекта от пребывания на солнце происходит постепенно. Прыщи на лице могут появиться, пока вы отдыхаете на море, или даже спустя месяц после возвращения из отпуска163.

красивая девушка на пляже

Помогают ли море и солнце от прыщей*?

Морская вода насыщена кальцием, магнием, калием, прочими веществами, которые помогают в процессе избавления от прыщей*. Содержащаяся в ней соль (35 г на 1 л) оказывает антисептическое и противовоспалительное действия. Она способствует заживлению ран, регуляции выделяемого кожного сала181.

Морская соль обладает отшелушивающими свойствами, она помогает порам раскрываться, что способствует их очищению. Но парадокс в том, что появление прыщей* после моря в том числе может быть связано с воздействием соли. Она способна сушить кожу, нарушать ее барьерные функции, поэтому после моря важно тщательно смывать ее остатки с тела и лица181.

красивая девушка позирует перед зеркалом после курса лечения

Применение геля Клиндовит® во время отпуска на море

Нельзя точно сказать, поможет ли солнце от прыщей* или, напротив, спровоцирует обострение акне. Если вы страдаете от угревой болезни, перед поездкой на морское побережье проконсультируйтесь со своим дерматологом. Возможно, придется пересмотреть список применяемых вами препаратов, подобрать средство с более высоким уровнем SPF.

Существует ряд противоугревых средств, которые обладают фотосенсибилизирующим эффектом, то есть способны вызывать негативную реакцию под воздействием ультрафиолета. Такой побочный эффект указывается в инструкции. Гель Клиндовит® не относится к таким препаратам. В его состав входит клиндамицина фосфат, который при попадании на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина6. Дерматологи могут назначать препарат при акне легкой и средней степени тяжести6,18. У геля Клиндовит® нет противопоказаний к применению летом6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению