Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи на лице: что это такое, почему они часто возникают именно на лице и как от них можно избавиться и сохранить кожу

Настроение испортил внезапно выскочивший прыщ? С такой проблемой сталкивается большинство людей в любом возрасте. О причинах и механизмах появления мелких несовершенств и способах борьбы с ними — читайте в материале ниже.

 

Что такое прыщи

Прыщи на лице — это незначительные высыпания, которые обычно проходят сами. Чаще всего они локализуются на тех участках лица, где наибольшее скопление крупных сальных желез: на носу, лбу, подбородке, щеках и висках. Это связано с тем, что сальные железы вырабатывают избыточное количество кожного сала (себума). При нормальной секреции себум служит для естественного увлажнения и защиты кожи от внешнего воздействия, но при гиперсекреции он скапливается в порах, закупоривает и расширяет их. Закупоренный фолликул также может стать очагом бактериальной инфекции, из-за чего воспаляется и приобретает красный оттенок.

Выделяют несколько видов высыпаний, вызванных гиперсекрецией себума273:

  1. Открытые комедоны — так называемые черные точки. Кожное сало закупоривает проток железы и окисляется на поверхности, приобретая темный цвет. Обычно не сопровождается воспалением.
  2. Закрытые комедоны — их иногда называют подкожными прыщами (или милиумы). Внешне они похожи на маленькие белые бугорки, но со временем могут воспаляться и краснеть.
  3. Папулы — воспалившиеся, розовые или красные прыщи без заметного гнойного содержимого. При касании могут вызывать болевые ощущения.
  4. Пустулы — это инфицированные папулы, то есть воспаленные прыщи с белой или желтоватой головкой (гнойным содержимым).

 

Прыщи могут быть лишь кратковременной проблемой, но нередко проявляются как форма акне легкой или средней степени тяжести. В случае системных нарушений в работе организма наблюдаются более тяжелые формы акне: узлы, или нодулы (твердые папулы багрового или синюшного оттенка) и кисты (поражение более глубоких слоев кожи). Подобные высыпания обычно оставляют следы (постакне) и не проходят сами, а требуют комплексного лечения под наблюдением специалистов.

Отличие от акне

Акне (угревая болезнь) — это хроническое заболевание кожи, для которого характерны постоянные высыпания на лице, шее, спине, плечевом поясе и груди. Пик заболеваемости приходится на пубертатный период, когда в организме подростков происходят гормональные изменения, провоцирующие гиперсекрецию себума. Для развития акне существуют и другие предпосылки, например, генетическая предрасположенность, гормональные сбои эндокринные нарушения в зрелом возрасте, проблемы с ЖКТ, гиперкератоз (утолщение рогового слоя эпидермиса). Поэтому, чтобы избавиться от акне, недостаточно воздействия лишь на внешние проявления. Зачастую требуется комбинированная терапия, включающая профессиональные косметологические процедуры и прием лекарственных средств273, Комплексный подход направлен на устранение основных причин заболевания.

 

Причины появления

Прыщи чаще возникают на коже, склонной к жирности. Когда сальные железы работают чрезмерно активно и выделяют слишком много кожного сала, поры закупориваются. В них начинают размножаться бактерии Propionibacterium acnes, провоцирующие воспаление273. Но в чем причина гиперсекреции себума и появления прыщей?

 

  1. Гормональный дисбаланс — повышенный уровень андрогенов274 (мужских половых гормонов), стимулирующих выработку кожного сала. Это объясняет юношеские прыщи в пубертатный период, а также высыпания на лице у взрослых девушек и женщин, связанные с менструальным циклом и беременностью. В зрелом возрасте гормональный дисбаланс может быть вызван эндокринными нарушениями и другими системными сбоями в организме274.
  2. Гиперкератоз — при утолщении рогового слоя нарушается отслоение ороговевшего эпителия, из-за чего фолликулы забиваются омертвевшими клетками. Гиперкератоз может быть реакцией кожи на слишком агрессивное и частное очищение, ультрафиолетовое излучение и механическое воздействие (попытки давить прыщи и черные точки).
  3. Неправильно питание — несбалансированный рацион, в котором преобладают быстрые углеводы (выпечка, жареная и жирная пища, фастфуд), кондитерские изделия и сахаросодержащие напитки, жирные молочные продукты.
  4. Дефицит витаминов А, Е и группы В, цинка и Омега-3 жирных кислот.
  5. Заболевания ЖКТ, вызванные неправильным питанием, и нарушение перистальтики кишечника ведут к изменению микрофлоры и вследствие этого — к переизбытку токсинов.
  6. Нарушения в работе внутренних органов (печень, почки и т. д.) также могут отражаться на состоянии кожи.
  7. Аллергические реакции, в том числе на прием некоторых лекарственных препаратов.
  8. Повышенное потоотделение и воздействие ультрафиолетовых лучей; неблагоприятные условия окружающей среды.
  9. «Вредные» привычки — употребление алкоголя и курение оказывают негативное воздействие на разные органы и системы организма, в том числе на кожу.
  10. Постоянный стресс, недосыпание — повышенная выработка гормона кортизола при стрессе провоцирует гиперактивность сальных желез.
  11. Уходовые средства, подобранные не по типу кожи, и косметика с комедогенными компонентами в составе способны вызывать появление прыщей.
  12. Механическое воздействие на кожу — выдавливание прыщей и черных точек ведет к нарушению кожных покровов и инфицированию тканей, в результате чего повышается риск появления шрамов, гиперпигментации.
  13. Наследственность — предрасположенность к проблемной коже может быть генетической.

 

Осложнения

Прыщи, угри и другие несовершенства кожи приносят дискомфорт и отрицательно сказываются на самооценке. Нередко в попытках самостоятельно и быстро избавиться от прыщика люди прибегают к радикальным методам — прижиганиям, выдавливанию.

Такое агрессивное воздействие на кожу не только не решает проблему высыпаний, но и приводит к распространению воспаления и образованию постакне (рубцов и пятен на месте прыщей).

Правильно подобранный уход и специальные средства от акне помогут без вреда устранить сыпь и предотвратить появление новых прыщиков. Если же высыпания приобретают хронический характер, стоит обратиться к специалисту.

Как избавиться от прыщей на лице?

Сегодня существует множество средств и процедур, которые помогают бороться с прыщами на лице. Выбирать наиболее подходящие из них следует в зависимости от типа кожи, вида высыпаний и степени выраженности акне.

Профилактика и уход

Первый шаг к чистой и здоровой коже — регулярный уход, включающий мягкое очищение, увлажнение и подавление воспалений275. Очищение пор от загрязнений и излишек себума, а также деликатное отшелушивание кожи позволяют нормализовать выработку кожного сала. Глубокое увлажнение питает кожу, восстанавливая ее защитные функции, предотвращает обезвоживание. Устранение воспалений на ранних этапах не дает микроорганизмам размножаться.

Для проблемной кожи подходят уходовые средства на основе фруктовых (AHA) и салициловой (BHA) кислот, цинка. Не рекомендуется использовать средства, в составе которых комедогенные компоненты (масла) — они провоцируют закупоривание пор.

Придерживайтесь основных правил гигиены: умывайтесь дважды в день, чаще меняйте полотенца и наволочки, протирайте поверхность смартфона антибактериальными салфетками и не трогайте без необходимости лицо руками. Здоровый образ жизни и правильное питание также способствуют улучшению состояния кожи и сокращению числа высыпаний.

 

Лечение

Если же прыщ все же появился, нельзя его выдавливать. Уменьшать воспаление можно с помощью специальных аптечных средств. Гель Клиндовит — это топический антибиотик, который назначается при акне легкой и средней степени тяжести273,252. Основным действующим веществом лекарственного средства является клиндамицина фосфат, который, попадая на кожу, гидролизуется с образованием клиндамицина. Клиндамицин активен в отношении всех видов бактерий P.acne, которые вызывают воспаление252. В состав основы также входит регенерирующий (аллантоин) и увлажняющий (эмолент) компоненты276,277.

Рекомендуется применять гель Клиндовит в комбинации с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик) для снижения риска развития антибиотикорезистентности278. Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6–8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев (по назначению специалиста).

Косметологические процедуры

Современные косметологические процедуры способны эффективно очищать кожу, значительно уменьшать выраженность несовершенств и предотвращать появление новых высыпаний275.

  • Профессиональная чистка (вакуумная, лазерная, ультразвуковая) позволяет убирать сальные пробки и избавлять от закрытых комедонов, ороговевших клеток и избыточного себума. Также подобная процедура улучшает цвет лица, выравнивает поверхность кожного покрова и повышает тонус кожи.
  • Химический пилинг — более болезненный, но тоже эффективный метод чистки кожи, нормализации выработки себума и устранения несовершенств. Тип пилинга определяется косметологом в зависимости от степени выраженности акне.
  • Лазерная и фототерапия позволяют почти бесследно удалять угри и другие недостатки кожи, выравнивать рельеф и запускать регенеративные процессы.

Если методы наружной терапии не дают долгосрочных результатов, следует обратиться к дерматологу, который может привлечь специалистов смежных областей. Врачи проведут всестороннее исследование, чтобы определить основные причины появления прыщей и угрей. При выявлении нарушений в работе органов назначается системная терапия в комплексе с наружной, что позволяет устранить и провоцирующий фактор, и внешние проявления акне.

 

РИМ-2023-0908

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению