Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Гранулы Фордайса

Распространенное, но малопонятное явление: в новом материале рассмотрим так называемые гранулы Фордайса. Что это такое, где и из-за чего они обычно возникают, как можно избавиться и нужно ли это делать.

Что такое гранулы Фордайса

Гранулы Фордайса (также известные как себорейные кисты и пятна Фордайса, от англ. Fordyce spots) — это безболезненные узелки диаметром 1–3 миллиметра, они могут быть единичными или множественными; в скоплении представляют собой мелкую сыпь телесного, белого или желтоватого оттенка238. По сути, эти гранулы являются гиперплазированными сальными железами, которые не содержат волосяных фолликулов238. Они считаются вариантом нормы и встречаются у 80% населения — как у мужчин, так и у женщин238.

Гранулы Фордайса чаще всего появляются на тех участках, где кожа наиболее тонкая и нежная: на губах и слизистой рта, а также в области половых органов. Особенно заметны пятна при натяжении кожи. Они совершенно безвредны для здоровья, не заразны238, не вызывают дискомфорта и не воспаляются, но при появлении на открытых участках кожи, таких как губы, могут создавать эстетический дефект238.

Причины появления

Точные причины появления гранул Фордайса неизвестны. Однако есть мнение, что они присутствуют в коже с самого рождения человека, но остаются незаметными до начала полового созревания238. В подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки гранулы становятся видимыми: предпосылкой к появлению более выраженной мелкоузловой сыпи может быть повышенная чувствительность сальных желез к гормонам. Железы увеличиваются во время изменения гормонального фона и образуют заметные бугорки, которые получили свое название по имени американского дерматолога Джона Фордайса.

Появление гранул Фордайса также объясняют более поверхностным расположением сальных желез.

Болезнь Фордайса

Важно не путать бессимптомные гранулы Фордайса с другим кожным состоянием со схожим названием — болезнью Фокса-Фордайса. Это хронический дерматоз, одним из симптомов которого является сильный зуд в области с сыпью239. Болезнь Фокса-Фордайса характеризуется закупоркой апокриновых желез в подмышках, промежности, вокруг сосков239.

Диагностика

Гранулы Фордайса обычно диагностируются врачом при визуальном осмотре. Специалисту важно точно определять именно гранулы, поскольку дифференциальный диагноз пятен Фордайса включает и другие образования, такие как генитальные бородавки (остроконечные кондиломы), эпидермоидные кисты, гиперплазия сальных желез или милиумы. Например, инфекции, передающиеся половым путем, могут вначале напоминать пятна Фордайса на половых органах, а ИППП требуют медикаментозного лечения.

С участков кожи, на которых есть сыпь, могут быть взяты мазки для проверки на наличие бактерий или вирусов. Если результат тестов отрицательный, то с большей вероятностью диагностируются именно гранулы Фордайса. При подозрении на системные нарушения также могут быть взяты другие анализы (кровь, моча).

Реже может понадобиться биопсия кожи: берется образец ткани и исследуется под микроскопом, чтобы исключить более серьезные состояния, например, рак кожи.

Удаление гранул Фордайса

Как уже говорилось выше, гранулы Фордайса абсолютно безвредны и не требуют лечения. Поэтому специфической терапии не существует.

Однако для устранения эстетического дефекта сегодня могут применяться различные аппаратные методики238, такие как:

  • СО2 лазер — эффективное удаление под воздействием лазерного излучения, травматизация тканей минимальна;
  • электрокоагуляция — точечное воздействие током у основания образований (под местной анестезией), что позволяет убирать видимые гранулы;
  • криодеструкция — разрушение новообразований при помощи жидкого азота;
  • радиоволновый метод — атравматическое воздействие высокочастотных радиоволн.

Выбор методики зависит от локализации сыпи, размера гранул и индивидуальных особенностей пациента (для исключения возможных противопоказаний).

Чтобы уменьшить выраженность гранул Фордайса, могут назначаться лекарственные средства — ретиноиды. Но их использование должно проходить под наблюдением врача-дерматолога.

Можно ли лечить или самостоятельно убирать пятна Фордайса в домашних условиях?

Категорически не рекомендуется самостоятельно удалять, ковырять или выдавливать гранулы, т. к. при этом возрастает риск травмировать кожные покровы и мелкие капилляры, а также занести инфекцию. Последствия такого вмешательства могут привести к воспалительным процессам, появлению шрамов и другим осложнениям.

Для диагностики и удаления гранул Фордайса необходимо обратиться к дерматологу.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению