Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как использовать тональный крем при акне?

Обладательницам проблемной кожи сложно подбирать косметику, так как существует множество требований к ее составу. Она должна быть некомедогенной, гипоаллергенной. Особенно сложно выбрать тональный крем для кожи с акне. Перед ним ставится большое количество задач – матировать, скрывать воспаления, но при этом не провоцировать новые, не забивать поры.

Признаки кожи, склонной к акне

Выбирая тональную основу, необходимо помнить следующее250:

  • Из-за высокой активности сальных желез на жирной коже плохо держится декоративная косметика. Уже через пару часов после нанесения она начинает «плыть».
  • Девушкам с проблемной кожей, расширенными порами, атрофическими рубцами, высыпаниями практически невозможно выровнять рельеф с помощью косметики.
  • Дефекты кожи в виде папул и пустул сложно скрыть, а при неправильно нанесенном макияже они будут только выделяться.
  • Если кожа комбинированная, нужно учесть, что одни зоны будут жирными, а другие сухими, что еще более усложнит подбор подходящего средства.

Желание скрыть прыщи* вполне естественно, но акне нуждается в лечении. Лучшее, что можно сделать – своевременно обратиться к специалисту и приступить к анти-акне терапии.

Романтичная молодая и привлекательная женщина-модель

Каким должен быть тональный крем для проблемной кожи с акне?

Откажитесь от тональных средств, содержащих масла. Они «не дружат» с жирной кожей, забивают поры и могут провоцировать появление комедонов.

Угревая сыпь может появиться даже на сухой коже. Если это ваш случай, выбирайте косметику, содержащую гиалуроновую или молочную кислоту, глицерин.

По возможности выбирайте тональный крем из космецевтических серий. Это аптечная косметика, предназначенная для проблемной кожи. Обращайте внимание на надписи: «некомедогенно», «не содержит спиртов», «не содержит масел».

Хорошо, если в составе тонального крема, используемого при акне, есть противовоспалительные компоненты. К ним относятся ниацинамид, бензоила пероксид, пр. За матирование и себорегуляцию отвечают салициловая, линолевая кислоты, цинк.

Помните, что косметика не спасает от акне, даже если она содержит противовоспалительные и себорегулирующие компоненты. Угревая болезнь нуждается в лечении. Например, гель Клиндовит® является лекарственным средством, проявляющим активность в отношении Propionibacterium acnes.6,18

Текстура тональной основы должна быть легкой, невесомой. Плотный крем не поможет скрыть высыпания, а только подчеркнет их, придаст лицу эффект маски. Если у вас комбинированный тип кожи, средство с матирующим эффектом наносите только на Т-зону. Сухие участки обрабатывайте увлажняющим кремом либо накладывайте питательную базу. Применяйте косметические салфетки для удаления избытка себума.250

Смешная белокурая красивая женщина, закрывающая глаза руками, 

Как подобрать цвет тонального средства?

Обычно рекомендуется подбирать оттенок под естественный цвет лица. При акне это правило сохраняется, но ситуация осложняется тем, что из-за воспаления, она приобретает красноватый тон. Кроме того, нельзя забывать о неровностях рельефа.

Чтобы не разочароваться в макияже, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Наносите крем при естественном освещении.
  • Избегайте средств со светоотражающими частицами, они сделают дефекты кожи более явными.
  • Чтобы нейтрализовать красный оттенок высыпаний, используйте корректор или базу зеленого цвета.
  • Выбирайте оттенок, максимально похожий на цвет вашего лица. Не старайтесь покрыть лицо плотным слоем тонального крема, ваша задача – сделать высыпания менее заметными, полностью скрыть их не получится.

Для лета выбирайте средства, которые содержат SPF. Помните, что косметика против акне не работает, проконсультируйтесь со специалистом по поводу совмещения декоративных косметических средств и лекарственных препаратов.

Гель Клиндовит® следует применять 2-3 раза в день. Перед его нанесением кожу нужно очистить. Препарат подходит для лечения угревой болезни легкой и средней степени тяжести.

Важно очищать спонжи и кисти после их использования. На них остаются бактерии, частички эпителия, загрязнения.

Как наносить тональный крем?

Для нанесения тональной основы лучше использовать одноразовые спонжи. Также это можно делать пальцами, предварительно вымыв руки. Для более плотного покрытия можно наносить средство в несколько слоев. Поверх тональной основы можно использовать абсорбирующую белую пудру, а только потом цветную минеральную. Это поможет избавиться от излишков себума.

Румяна лучше не использовать, они подчеркнут несовершенства, а сам красный пигмент может обладать комедогенными свойствами.

Перед тем как использовать любую декоративную косметику для проблемной кожи с акне, не забудьте умыться, увлажнить лицо.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению