Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Особенности лечения папульно-пустульной формы акне

Здоровая кожа – это основа женской красоты. Высыпания на лице – проблема хорошо знакомая многим девушкам. Решают ее по-разному, иногда просто маскируют корректорами и тональным кремом с легким ухаживающим эффектом. Однако бывают ситуации, которые не разрешаются с помощью косметики и скрыть дефект полностью невозможно. Любая форма угревой болезни, а тем более папуло-пустулезные акне, требует не косметического, а медицинского решения.

Папуло-пустулезные угри: что это такое?

Механизм образования акне, или угревой сыпи, довольно сложен. Его звеньями является воспаление, фолликулярный гиперкератоз, повышенная выработка кожного сала, увеличение колонизации пропионибактерий. Все может начаться с появления комедонов. Они появляются из-за скопления в порах кожного сала, отмерших клеток, косметики. Высыпания имеют довольно четкую локализацию – в местах наибольшего скопления сальных желез, а это лицо, плечи, грудь, верхняя часть спины.

8-Особенности лечения папульно-пустульной формы акне

Забитая пора становится идеальной средой для размножения бактерий, что провоцирует развитие вокруг комедонов воспалительного процесса. Это приводит к образованию на их месте папул и пустул18,97.

Папулы – это мелкие (от 1 до 5 мм в диаметре) розовые или красные узловатые акне конусообразной или сферической формы. Хотя они и доставляют болезненные ощущения, в них не содержится гной. Следов после их разрешения, как правило, не остается.

Иногда из папул развиваются пустулы. Впрочем, появиться они могут и самостоятельно. Пустулы представляют собой гнойнички различного диаметра. Кожа вокруг них приобретает красный оттенок. Со временем на месте подсохших гнойных угрей возникает корочка. Несмотря на неэстетичный вид, ее нельзя срывать, иначе на коже останутся заметные следы в виде рубцов и пигментация.

Причины возникновения папуло-пустулезной сыпи

В 80% случаев прыщи появляются из-за наследственной расположенности, например врожденной гиперчувствительности рецепторов сальных рецепторов к андрогенам29. Другим существенным фактором появления угревой болезни являются изменения гормональной активности. Особенно заметно это влияние у девочек в подростковом возрасте и у женщин во время менструации или беременности29.

Папуло-пустулезные угри могут являться симптомами различных заболеваний ЖКТ, дисбактериоза, нарушения обмена веществ, гиповитаминоза или проблем с иммунитетом29.

Среди других факторов, провоцирующих возникновение или усугубляющие проблемы с кожей в виде папул и пустул, стоит упомянуть стрессы и сильные психоэмоциональные нагрузки, прием некоторых лекарственных препаратов (литий, глюкокортикоиды, тестостерон, бромиды), неправильное питание.

Ни в коем случае не стоит выдавливать или расчесывать прыщи, поскольку есть риск, что на их месте образуются мелкие рубцы или гиперпигментация. При наличии папуло-пустулезных высыпаний также категорически противопоказано использование скрабов или агрессивных пилингов.

9-Особенности лечения папульно-пустульной формы акне

Лечение папуло-пустулезного акне

Папуло-пустулезная форма угревой сыпи самым негативным образом сказывается на самооценке женщины, доставляет множество психологических и эстетических проблем. И это, не считая вполне ощутимого физического дискомфорта и неприятных, болезненных ощущений.

Папулезные и папуло-пустулезные угри – не косметическая, а медицинская проблема. Самолечение в этом случае совершенно неэффективно и даже опасно. Крайне важно точно определить причину болезни и степень ее тяжести, установить наличие сопутствующих заболеваний и состояние здоровья пациента в целом. И только с учетом всех этих факторов назначить курс терапии, что может сделать только квалифицированный специалист.

Наиболее предпочтительным является комплексное лечение акне, в том числе медикаментозные и немедикаментозные методы18. Последние включают и физиотерапию (фототерапия, гальванотерапию, ионо- и фонофорез, крио- и озонотерапию). Однако все эти методы имеют ряд противопоказаний, обычно к ним нельзя прибегать при активном воспалении.

При папуло-пустулезной форме угревой болезни показана наружная терапия, в ходе которой могут применяться топические антибиотики, например, гель Клиндовит®. Этот лекарственный препарат следует наносить на предварительно очищенную кожу 2–3 раза в сутки6.

В состав геля Клиндовит® входит антибиотик клиндамицин, который воздействует на большое количество штаммов пропионибактерий, ответственных за развитие угрей. Также он уменьшает количество свободных жирных кислот на коже. Препарат может применяться при акне легкой и средней степени тяжести.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению