Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как проводится лечение легкой формы акне

Вульгарные угри или акне – хроническое воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов. Оно развивается в несколько этапов, при этом акне 1 степени считается самой легкой формой18, 48. Пусковым механизмом развития угревой сыпи могут являться изменения гормонального фона, эндокринные заболевания, прием лекарственных препаратов, стресс и другие факторы18, 60.

302 great-suggestion-came-girl

Признаки и лечение 1 стадии угревой болезни

Для начальной формы угревой сыпи характерно отсутствие воспаления, при этом на коже имеются открытые и закрытые комедоны. Возможно присутствие нескольких папул48. Комедоны относятся к группе невосплительных элементов. Для 1 степени угревой болезни характерно наличие таких элементов97:

  • Белые угри. Это закрытые комедоны, в которых весь сально-волосяной фолликул наполнен компактным материалом. Из-за того, что он раздут, выводное отверстие хорошо визуализируется. Закрытые комедоны, наличие которых характерно для легкой степени акне, имеют шансы трансформироваться в воспалительные элементы.
  • Открытые комедоны. Они же черные точки, которые обычно формируются из белых угрей. Черный цвет комедонам придает окисленный меланин. Несмотря на то, что врачи считают черные точки признаком угревой болезни, при их отсутствии нельзя сказать, что диагноз не подтверждается.

Для легкой степени угревой болезни характерно наличие не только комедонов, но и папул (до 10). Они представляют собой воспалительный элемент синюшно-красного цвета размером 2-4 мм. Полный цикл созревания папулы составляет около 10-12 дней, после ее разрешения остается слабо выраженное пигментное пятно97.

При легкой степени акне для лечения применяются топические препараты. Они обладают противовоспалительной и противомикробной активностью. Но учитывая наличие воспалительных элементов в незначительном количестве, может быть оправдано применение антибактериальных средств18.

303 glamour-stylish-feminine-woman-with

Препарат Клиндовит® для лечения угревой сыпи

Для лечения прыщей зачастую требуется применение антибиотиков, одним из них может стать гель Клиндовит®. Он содержит клиндамицина фосфат, который проявляет активность в отношении многих штаммов Propionibacterium acne6, 18.

Действующее вещество геля Клиндовит® от акне сокращает количество свободных жирных кислот на поверхности кожи, а также замедляет синтез белков в клетках бактерий6,18. Гель также содержит вспомогательные компоненты, которые способствуют регенерации и увлажнению кожи при лечении легкой формы акне4,6. В среднем курс терапии с использованием геля Клиндовит® составляет около 6-8 недель, но его можно продлить до 6 месяцев6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению