Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Можно ли использовать биопилинги при вульгарном акне?

Прежде чем лечить вульгарные угри на лице и теле, необходимо разобраться в причинах их возникновения. Этиология акне связана с внешними и внутренними факторами: генетикой, психосоматикой, особенностями гигиены, питанием, анамнезом4,50. Юношеские высыпания чаще всего появляются на фоне гормональной перестройки. Возникновение вульгарного акне у взрослых иногда связано с приемом лекарственных препаратов, заболеваниями внутренних органов и систем, пр. Независимо от этиологии угревая сыпь требует лечения, которое проводится в соответствии с назначениями специалиста. Для улучшения состояния кожи лица он может порекомендовать косметологические процедуры, такие как биопилинг.4

девушка улыбается

Чем биологический пилинг для лица отличается от химического?

Биопилинг направлен на отшелушивание рогового слоя кожи, стимуляцию важных биологических процессов. Для проведения процедуры применяются средства на основе ферментов, минералов, бактерий.122

Но в отличие от химического пилинга биоактивные вещества более бережно воздействуют на кожный покров и не повреждают здоровые клетки. Биопилинг можно применять на коже лица, в зоне шеи и декольте (при отсутствии противопоказаний).122

Совместимы ли биопилинг и вульгарные прыщи*?

Про биопилинги сегодня говорят, как о новом усовершенствованном средстве для омоложения кожи. Это большая группа, которая включает в себя несколько разновидностей122:

  • Энзимные. Действующие вещества – ферменты. В большинстве случаев используются растительные ферменты папаин и бромелайн. Папаин получают в кристаллическом виде из сока папайи. Он обладает способностью катализировать гидролиз пептидных связей в белках, пептидах. Бромелайн получают путем экстракции из плодов ананаса. Эти природные ферменты легко расщепляют структурные связи между роговыми чешуйками, за счет чего омертвевшие клетки намного легче отшелушиваются и удаляются с поверхности кожи вместе с белковыми загрязнениями. В качестве основы для пилинга обычно используется каолин. Основное преимущество энзимных пилингов отсутствие риска повреждения здоровых клеток кожи.
  • Бактериальные. Бактериальная культура содержит аспергиллус и лактобактерии, которые являются родственными для кожи. При контакте с кожным покровом они выделяют кератолитические ферменты, которые воздействуют только на омертвевшие клетки эпидермиса. Ферменты лактобациллус обладают себорегулирующим действием, за счет чего уменьшается жирность кожи.
  • Биологические. Включают в себя минеральные пилинги бадягой и кораллами, очищают кожу за счет биостимуляции. Средства на основе перемолотых морских кораллов выпускаются в форме гелей с мелкими вкраплениями, они производят эффект поверхностного очищения. Бадяга (минерализованная пресноводная губка) наносится на кожу в виде суспензии. Ее активные вещества оказывают регенерирующее действие, стимулируют работу фибробластов, восстанавливают иммунные и защитные функции кожи. Использование пилингов на основе бадяги также позволяет уменьшить воспаление, улучшить микроциркуляцию.

Ферментам удается расщепить структурные химические связи между чешуйками рогового слоя, что упрощает процесс эксфолиации. Особенность бактериальных биопилингов состоит в использовании «умных» ферментов. Они способны различать «живые» ткани и отмершие роговые частицы, в этом их основное отличие от кислотного пилинга.122

фото девушки с закрытыми глазами

Биопилинг лица: что это такое и какими преимуществами обладает?

У методики есть ряд преимуществ122:

  • Используемые в процедуре препараты не имеют в своем составе кислот, консервантов, химических веществ. Поэтому обеспечивается мягкое воздействие.
  • Не нужно заранее готовиться к сеансу, проходить реабилитацию после него.
  • Кроме отшелушивающего эффекта обеспечивается оздоровление кожного покрова, улучшение кровообращения.
  • Есть возможность подобрать состав индивидуально в зависимости от проблемы, которую необходимо решить.

Несмотря на достоинства биопилингов они способны облегчить симптомы и помогают бороться с последствиями акне, но не подходят для лечения угревой болезни. Есть у биопилингов и некоторые противопоказания. К ним относится герпес, дерматозы, эритема, акне в стадии обострения.122

Стоит ли проводить биологический пилинг при акне?

Биопилинг подходит для людей с тонкой, чувствительной кожей. Его применяют в тех случаях, когда химическая и механическая чистки противопоказаны. Эту методику рекомендуют при таких проблемах122:

  • атония кожного покрова;
  • нарушение микроциркуляции;
  • постакне;
  • рубцы, шрамы;
  • нарушение себорегуляции.

Несмотря на мягкое воздействие, биопилинг запрещен в следующих случаях122:

  • на коже в предполагаемом месте воздействия есть очаги воспаления;
  • острая стадия акне;
  • дерматоз;
  • розацеа в эритематозной стадии;
  • обострение вируса герпеса.

Методика используется как средство дополнительного ухода за проблемной кожей, но не является способом лечения угревой сыпи. Биопилинги обладают мягким воздействием на кожу, они не способны справиться с серьезными проблемами. Но если пройти курс процедур, можно добиться улучшения состояния кожи.

Вульгарные угри: лечение в домашних условиях

Проводить пилинги в домашних условиях опасно, так как необходимо рассчитать точную дозировку, понимать, как состав воздействует на кожу. К тому же, эксфолиация является лишь косметологическим методом, используется в качестве вспомогательной меры в борьбе с акне.

Перед тем как лечить вульгарные угри, необходимо выяснить причины их возникновения. Для этого дерматолог проводит ряд исследований, при необходимости направляет пациента к другим специалистам: эндокринологу, гинекологу, гастроэнтерологу, психотерапевту.

При акне легкой и средней степени тяжести могут назначаться топические антибиотики, например, гель Клиндовит®6,18. Основное действующее вещество в его составе – клиндамицина фосфат6. Препарат проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий6.

Рекомендуется применять гель Клиндовит® вместе с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом для снижения риска развития акне28.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению