Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Черные точки — что это и как с ними бороться?

Наша кожа — это сложный орган, который выполняет множество функций. Одной из них является выработка кожного сала, который необходим для естественного увлажнения и защиты. Но что делать, если кожа становится слишком жирной и появляются черные точки на лице? Разбираемся в причинах возникновения несовершенств и корректных способах решения этой проблемы.

 

Что такое черные точки?

Медицинское название черных точек — открытые комедоны. Это сальные пробки, забивающие устья сально-волосяных фолликулов. На поверхности себум окисляется при взаимодействии с кислородом, из-за чего приобретает темно-коричневый или черный цвет.

Образование открытых комедонов связано с чрезмерной выработкой кожного сала на фоне нарушения кератинизации (отшелушивания). При гиперактивности сальных желез меняется липидный баланс, себум густеет, его излишки смешиваются с ороговевшими клетками, остатками косметики и пылью и образуют пробку. На коже открытый комедон выглядит как черная точка размером 0,5–3 мм, нередко имеет форму кратера. Скопление комедонов создает ощущение неровности и эстетический дефект. Черные точки обычно не сопровождаются воспалением, однако при грубом механическом воздействии (выдавливании) есть риск инфицирования тканей, что приводит к воспалительным процессам, гиперпигментации и рубцеванию.

Чаще всего черные точки появляются на тех участках лица, где наибольшее количество крупных сальных желез: на носу, подбородке, лбу, щеках. Но также открытые комедоны могут возникать на других частях тела: в ушных раковинах, в межлопаточной области, на груди и т. д.

Черные точки считаются комедональной формой акне — хронического заболевания кожи, для которого характерны воспалительные и невоспалительные высыпания, повышенная жирность и гиперкератоз (утолщение рогового слоя)279. Поэтому кожа с открытыми комедонами требует лечения, а не только косметической коррекции.

Причины появления

Прежде чем выбирать способ удаления комедонов, необходимо понять, почему появляются черные точки. На активность сальных желез и общее состояние кожи могут влиять различные факторы279, такие как:

  • гормональный статус — при повышенном уровне андрогенов усиливается выработка кожного сала; дисбаланс наблюдается обычно в период полового созревания, во время беременности, лактации и пременопаузы, а также в определенные фазы менструального цикла; эндокринные нарушения и заболевания половых органов также могут спровоцировать гормональные сбои;
  • дефицит витаминов группы В, А и Е — нехватка полезных микроэлементов ведет к появлению несовершенств, шелушению и гиперсекреции себума;
  • недостаточный или некорректный уход за кожей — без регулярного очищения, отшелушивания и увлажнения в порах скапливаются излишки сала, пыль, остатки косметики и ороговевшие частички, которые закупоривают протоки СВФ; применение агрессивных средств (скрабов, спиртосодержащих продуктов) приводит к усиленной секреции себума и утолщению рогового слоя;
  • использование комедогенной косметики — средства, в составе которых ланолин, масла и другие комедогенные компоненты, способствуют закупорке пор и образованию черных точек;
  • неправильное питание — преобладание в рационе быстрых углеводов (фастфуд, выпечка, сахар и т. п.) и молочных продуктов могут быть причиной повышенной жирности и различных высыпаний;
  • частые стрессы — в состоянии постоянного напряжения увеличивается выработка гормона кортизола, который также влияет на активность желез.

Кроме прочего, к появлению несовершенств могут приводить механические травмы кожных покровов, воздействие химикатов, длительный прием медикаментов и ультрафиолетовое излучение1. Существует также наследственная предрасположенность к жирной, проблемной коже. Некоторые источники связывают гиперактивность сальных желез и развитие акне с заболеваниями ЖКТ и нарушениями работы других органов и систем организма280.

 

Как избавиться от черных точек

Первое, что необходимо знать обладателям проблемной кожи, — нельзя выдавливать черные точки и другие высыпания. При попытках избавиться от комедонов таким способом травмируются кожные покровы и мелкие сосуды, появляется воспаление, есть риск занести инфекцию, что чревато дальнейшим рубцеванием. Кроме того, выдавливание не решает проблему гиперактивности сальных желез. Через некоторое время проток СВФ вновь заполнится себумом, и черная точка появится опять.

Сегодня существует множество средств и методов корректного очищения кожи от открытых комедонов. Рассмотрим самые распространенные из них.

Профессиональная чистка

Современная косметология располагает рядом инструментов, которые способны эффективно очищать кожу от сальных пробок и ороговевших клеток, регулировать выработку себума и подавлять воспаление.

  1. Мануальная (механическая) чистка лица — удаление черных точек с помощью ложки Уно и петли Видаля. Такая чистка проводится в косметологическом кабинете с применением специальных средств для антибактериальной и противовоспалительной обработки кожи, поэтому не стоит пытаться повторить это в домашних условиях. Процедура подходит обладателям жирной кожи, но может быть довольно болезненной.
  2. Пилинги — нанесение на кожу составов на основе кислот и других активных веществ, которые создают контролируемый ожог и разрушают верхний роговой слой. Таким образом можно глубоко очистить кожу от различных несовершенств, усилить процессы регенерации. После проведения пилинга необходим восстановительный период. Для достижения выраженных долгосрочных результатов может потребоваться курс из нескольких сеансов.

Их количество и периодичность, а также составы для пилинга определяет специалист после осмотра и оценки состояния кожи. Есть противопоказания.

  1. Аппаратные методики — более щадящие и эффективные альтернативы пилингам и механической чистке. К ним относятся манипуляции лазером, ультразвуком, вакуумными насадками и гальваническим током. Такие чистки безболезненны, они способны не только удалять пробки, излишки кожного сала и омертвевшие клетки, но также оказывать терапевтическое действие, регулировать выработку себума, сужать поры, улучшать тонус и цвет лица.
  • Ультразвуковая чистка подходит для всех типов кожи; она улучшает микроциркуляцию, стимулирует синтез коллагена и эластина.
  • Лазерная чистка может быть эффективна в комплексном лечении акне, а также при борьбе с постакне. Есть ряд противопоказаний, поэтому необходима предварительная консультация специалиста.
  • Вакуумная чистка удаляет черные точки, а также увлажняет и подтягивает кожу, выравнивает рельеф. Процедура подходит для жирной и проблемной кожи.
  • Гальваническая чистка позволяет деликатно очищать даже глубокие слои кожи. Методика безболезненна и подходит чувствительной коже.

Каждый из приведенных методов имеет свои показания и противопоказания. Как правило, лечение комедональной формы акне требует курса из нескольких сеансов для достижения выраженного и продолжительного эффекта. Определить, какой вид пилинга или аппаратной чистки подойдет именно вам, может только специалист после осмотра и оценки состояния кожи. Косметолог также назначает дополнительный уход.

Очищение в домашних условиях

Самостоятельная чистка лица не приносит такого же результата, как профессиональная. Однако она помогает улучшить состояние кожи, сократить количество комедонов и осветлить черные точки. Для очищения пор в домашних условиях могут использоваться такие средства, как:

  • полоски для носа — быстро удаляют черные точки, но не регулируют работу сальных желез и не подходят чувствительной коже;
  • глиняные маски — мягко очищают и питают, абсорбируют кожное сало;
  • средства на основе ВНА и АНА кислот (лосьоны, пилинги) — деликатно удаляют загрязнения, растворяют сальные пробки и омертвевшие клетки;
  • энзимная пудра — убирает черные точки без травматизации кожных покровов.

Для лечения комедональной формы акне также может применяться гель Клиндовит. Действующее вещество в его составе — антибиотик клиндамицин — проявляет антибактериальную активность в отношении всех штаммов пропионибактерий, снижает уровень свободных жирных кислот252.

Терапия акне должна быть направлена на регуляцию работы сальных желез, нормализацию кератинизации и борьбу с колонизацией P. acnes, а также на подавление провоцирующего фактора. Комплексный подход к лечению угревой болезни позволяет достигать желаемых результатов.

 

Профилактика

Чтобы кожа оставалась чистой, ровной и здоровой, необходимо не только периодически посещать косметолога, но также соблюдать профилактические меры. Обладателям проблемной кожи рекомендуется:

  • сбалансировать рацион, сократив потребление мучного, жирного, жареного и сладкого, молока и фастфуда, а также наладить питьевой режим;
  • использовать средства с защитой SPF;
  • регулярно очищать, мягко отшелушивать, увлажнять и питать кожу;
  • выбирать уходовые и косметические средства с учетом типа кожи и пометкой «некомедогенно»;
  • избегать ненужных касаний лица и механических травм (не выдавливать черные точки);
  • чаще менять наволочки и полотенца, протирать антибактериальными салфетками поверхность смартфона.

 

РИМ-2023-0909

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению