Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Может ли домашняя маска из рисовой муки для лица быть эффективной?

Рисовая мука – это продукт, который получают из зерен шлифованного или бурого риса. Культура ее применения в косметологии заимствована у жителей азиатских стран, ведь китаянки издавна использовали этот продукт для сохранения молодости и красоты кожи. Обычно в домашних условиях делают скрабы и маски из рисовой муки для лица. Но могут ли средства, приготовленные дома, быть такими же эффективными, как профессиональная косметика?

маска из рисовой муки

Состав и полезные свойства муки из рисовой крупы

Этот ингредиент широко применяется в домашней косметологии. Его получают путем измельчения зерен риса, при этом в нем сохраняется целый ряд полезных компонентов169:

  • аминокислоты;
  • дисахариды;
  • моносахариды;
  • линолевая кислота;
  • витамины В1, В2, D, Е.

Микроэлементы, которые входят в состав зерен риса, повышают тургор кожи, обеспечивают стабильное поступление плазмы к клеткам, способствуют ускорению процессов регенерации, улучшают обменные процессы на клеточном уровне.

домашняя маска из рисовой муки

Какой эффект ждать от применения рисовой маски для лица в домашних условиях?

Рисовая пудра добавляется в уходовую косметику, так как обладает такими действиями169:

  • Увлажнение. Калий, который присутствует в составе риса, способствует восстановлению водного баланса на клеточном уровне.
  • Очищение пор. Благодаря мелкоабразивной структуре, рисовые маски мягко удаляют отмершие клетки эпидермиса, очищают лицо от черных точек.
  • Регенерация. За счет мягкого отшелушивания активизируются процессы выработки коллагена, что делает кожный покров гладким и шелковистым. Рисовая маска для лица активизирует регенерацию тканей на клеточном уровне.
  • Успокаивающий эффект. Фолиевая кислота, которая присутствует в составе риса, оказывает противовоспалительный эффект, успокаивает раздраженную кожу.
  • Отбеливание. Такой эффект достигается, благодаря наличию никотиновой кислоты и крахмала.

При использовании самостоятельно приготовленных масок из рисовой муки есть большой риск загрязнения пор, поскольку в ней содержится большое количество крахмала.

Кроме того, применение мелкоабразивных скрабов из перемолотого риса значительно повышает риск травмирования кожи. Это особенно опасно при наличии очагов инфекций и воспалений на лице. Для ухода за любым типом кожи лучше использовать только профессиональные средства, которые назначает дерматолог.

Лечение акне с применением геля Клиндовит®

При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить топический антибиотик, например, гель Клиндовит®6,18. Основным действующим веществом в составе препарата являтися клиндамицина фосфат6.

Гель Клиндовит® рекомендуется использовать в комбинации с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом с целью снижения риска развития антибиотикорезистентности 28.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению