Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Лечение акне фототерапией

Угревая болезнь – многофакторное заболевание, от которого не так просто избавиться. Наряду с медикаментозной терапией применяются вспомогательные методы. В кабинете косметолога лечение акне может проводиться с помощью фототерапии. Это альтернативная методика, которая получила широкое распространение.

Принцип фотолечения акне

Процедура фототерапии относится к нефармакологическим методам, оказывающим терапевтический эффект. В ней в основном используется синий свет в диапазоне 405-470 нм. Этот вид излучения оказывает антимикробное действие в отношении ряда микроорганизмов:

  • эпидермальный стафилококк;
  • золотистый стафилококк;
  • пропионибактерии, пр.

Синее излучение воздействует как на грамотрицательные, так и на грамположительные бактерии. Под его действием уменьшается колонизация бактерий на коже.

Фотобиологические принципы противоугревой терапии основаны на том, что различные молекулы могут поглощать световые кванты, они называются хромофорами.  У каждого хромофора существует свой диапазон поглощения. Воздействие определенного спектра света приводит к тому, что хромофор из спокойного состояния переходит в возбужденное.

Пропионибактерии, являющиеся возбудителями акне, производят порфирины. В основном речь идет о копропорфирине и протопорфирине, которые являются фотосенсибилизаторами. Это означает, что они могут поглощать световую энергию и применять ее в осуществлении химических реакций в тканях и клетках.  За счет возбуждения порфиринов светом можно добиться образования активных радикалов и синглетного (с более высокой энергией) кислорода.

Пик поглощения света порфиринами – 405 нм. Поэтому при фототерапии акне чаще используется именно он. Также слабые пики поглощения имеются на длинных волнах – 450-700 нм. Но чем короче волна, тем выше чувствительность бактерий к свету. Во время сеанса важно контролировать температуру и концентрацию фотонов, поэтому процедуру лечения акне фототерапией необходимо проводить в кабинете косметолога с использованием профессионального оборудования.

Счастливая женщина с наушниками 

Фототерапия акне: синий и красный свет

Одним из основных критериев успешности фототерапии при угревой болезни является способность фотонов проникать через эпидермис до той глубины, которая необходима для активации порфиринов. И хотя считается, что свет с длиной волны 400-420 нм наиболее эффективен, так как обладает самым большим коэффициентом их фотовозбуждения, но голубое излучение не способно проникнуть глубоко.

Поэтому ученые задумались о его комбинировании со световыми волнами другого диапазона. Их внимание привлек красный свет. При его использовании совместно с синим излучением удается достигать еще и противовоспалительного эффекта.223

Как проводится фототерапия при акне на лице?

Процедура проводится следующим образом:

  • Консультация косметолога. Врач исследует кожу на предмет поражения угревыми высыпаниями, определяет ее фототип, чтобы подобрать оптимальные настройки аппарата. Подробно рассказывает о методе.
  • Очищение кожи и нанесение геля. Перед сеансом кожа очищается средством с деликатным действием, затем на нее наносится проводниковый гель. Во время процедуры глаза пациента защищены специальными очками.
  • Обработка кожи светом. Во время облучения происходят фотовспышки, в месте воздействия возможно ощущение тепла и покалывания.

Сразу после сеанса возможно покраснение кожи и легкое жжение, которое, как правило, проходит через несколько часов.

Девушка на улице слушает музыку

Применение в лечении акне геля Клиндовит®

Несмотря на интерес, проявляемый к косметологическим методам терапии акне, основой лечения угревой болезни остается применение лекарственных препаратов, например, топических антибиотиков. Одним из них является гель Клиндовит®. В его состав входит клиндамицина фосфат, который проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий.  Гель Клиндовит® необходимо наносить на кожу 2-3 раза в день.6, 18

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению