Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Совместная работа косметологов и дерматологов при лечении акне

Акне – это заболевание, которое может развиться на фоне эндокринных нарушений, патологий ЖКТ, стресса, гинекологических болезней, пр. Существует даже карта обозначений прыщей* на лице, по которой некоторые пытаются выяснить, на какое заболевание указывает появление сыпи.

Тесная взаимосвязь акне с другими патологическими процессами, протекающими в организме, делает актуальной комплексную терапию, назначаемую разными специалистами (эндокринологом, гинекологом, гастроэнтерологом, пр.). Но чаще всего пациенты предпочитают обращаться к косметологам.

фото девушки вовремя лечения акне дерматологом и косметологом

Выбор косметологических процедур, исходя из патогенеза акне

Специалисты выделяют следующие основные звенья патогенеза акне: гиперпродукция кожного сала, воспаление, повышение колонизации пропионибактерий, гиперкератоз18. Лечение акне предполагает воздействие на звенья патогенеза. Дерматологи с этой целью назначают лекарственные препараты, а косметологи – процедуры (инъекционные, аппаратные).

Рассмотрим, какие процедуры используются в косметологии при угревой болезни56:

  • Снижение выработки кожного сала. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога, так как сальные железы андроген-зависимы, требуется убедиться, что проблема акне не связана с нарушением гормонального фона. Косметолог может рекомендовать фототерапию, ионофорез, микротоки.
  • Устранение гиперкератоза. Для очищения пор используются пилинги, например, салициловой, азелаиновой кислотами. Также косметолог рекомендует домашний уход, соответствующий типу кожи.
  • Борьба с повышенной колонизацией бактерий. Воздействие лазером, фототерапия, ультрафиолетовое облучение, дарсонвализация. Эти методы также хорошо работают и для уменьшения воспаления.
  • Противовоспалительное действие. Одним из методов, используемых с целью воздействия на воспалительные и репаративные процессы при угревой болезни, является плазмотерапия.

результаты лечения акне дерматологом и косметологом

Помощь дерматолога в лечении угревой болезни

Основное лечение при акне должен назначать дерматолог. При легкой и средней степени угревой болезни он может рекомендовать использование топических антибиотиков, например, геля Клиндовит®6,18. В его состав входит клиндамицин6. Препарат проявляет противомикробную активность в отношении большинства штаммов пропионибактерий, уменьшает уровень свободных жирных кислот на коже6.

фото геля Клиндовит®

С целью уменьшения риска формирования антибиотикорезистентности рекомендуется сочетать применение геля Клиндовит® с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®)28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению