Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Постакне: что такое постакне, почему оно возникает и как от него можно избавиться

Прыщи прошли, но следы остались? Это довольно распространенное явление называется постакне. О причинах появления и способах лечения — в материале ниже.

Что такое постакне

Постакне — это поствоспалительные, рубцовые и пигментные изменения на коже1. Они формируются чаще всего из-за механического воздействия и неправильного лечения угревой сыпи. Избавиться от постакне и выровнять рельеф кожи можно, но это требует комплексного подхода и помощи специалистов.

Виды постакне

  1. Рубцы (шрамы от прыщей) — заметно отличаются от кожи вокруг и бывают разных типов1:
    • атрофические — расположены ниже уровня здорового кожного покрова и выглядят как впадинки или ямочки, образуются при дефиците коллагена;
    • гипертрофические — расположены выше уровня здорового кожного покрова, кажутся выпуклыми, образуются из-за избытка коллагена;
    • келоидные — в этой форме рубцовая ткань разрастается за пределы травмированного участка и приобретает более яркий оттенок;
    • нормотрофические — расположены на одном уровне со здоровым кожным покровом, не вызывают деформации эпидермиса; самый редкий тип.
  2. Гиперпигментация — коричневые пятна от прыщей. Появляются вследствие избыточной выработки кожей меланина.
  3. Застойные пятна (также известные как эритема) — красные пятна (иногда синего или фиолетового оттенка), обычно это результат воспаления и повреждения мелких сосудов.
  4. Расширенные поры — одна из самых распространенных форм постакне. Развивается вследствие чрезмерной выработки себума (кожного сала), который скапливается в устьях сальных желез и таким образом провоцирует увеличение и расширение стенок пор.
  5. Белые угри (милиумы или роговые кисты) — мелкие безболезненные узелки белого цвета, возникающие обычно в области вокруг глаз, где кожа особенно тонкая. Формируются милиумы в результате избыточной активности сальных желез.
  6. Атеромы (кожные новообразования) — выглядят как небольшие уплотнения под кожей. Такое новообразование возникает вследствие нарушения работы сальных желез, когда отток кожного сала затруднен. Атерома — плотный подкожный узел, наполненный жировым веществом.

Причины возникновения постакне

Основная и самая серьезная причина появления постакне — затяжная угревая болезнь (акне)2. Акне является очень распространенной проблемой, и значительная часть людей, страдающих от прыщей, переносит заболевание в тяжелой форме. Хроническое воспаление кожных покровов негативно сказывается на регенеративных возможностях кожи, а неправильное и несвоевременное лечение может привести к множественным осложнениям2.

Риск формирования постакне увеличивается также из-за механического воздействия на воспаленные участки, т. е. в результате выдавливания прыщей1. Нарушение целостности кожи ведет к появлению шрамов, а травмирование сосудов и повреждение воспаленного фолликула провоцируют повторное инфицирование и распространение воспаления глубже в ткани. Именно поэтому строго запрещается ковырять и давить угри, прыщи и черные точки.

Развитие гиперпигментации (как формы постакне) провоцируют и солнечные лучи, которые воздействуют на травмированные участки кожи.

Нарушение работы сальных желез, что является первичной причиной появления акне, может быть вызвано разными факторами, вплоть до гормональных сбоев и проблем с ЖКТ, поэтому важен комплексный подход к лечению угревой сыпи под наблюдением специалистов3.

Как избавиться от постакне?

Это сложно, но возможно. Сегодня существуют различные методы лечения, которые подбираются индивидуально в зависимости от вида постакне. Следовательно, первый шаг к чистой, ровной и здоровой коже — это поход к врачу-дерматологу, который определит курс процедур, а также подскажет, какими средствами вы можете пользоваться самостоятельно в домашних условиях, а чего делать точно не стоит.

Косметологические процедуры

В косметологии для борьбы с постакне применяются инъекционные и аппаратные методы лечения1, а также пилинги2.

Инъекционные процедуры:

  1. Плазмотерапия — введение в глубокие слои эпидермиса собственной плазмы пациента. Процедура позволяет уменьшить выраженность пятен и шрамов от прыщей, купировать воспаление и выровнять рельеф кожи. Однако только этого метода недостаточно: плазмотерапия обычно входит в комплекс мер, направленных на избавление от постакне.
  2. Мезотерапия — введение комплексных препаратов (содержащих, например, гиалуроновую кислоту, антиоксиданты и витамины), которые стимулируют выработку коллагена и запускают регенеративные процессы в эпидермисе. Мезотерапия делает рубцы и пигментные пятна от прыщей менее выраженными, подтягивает кожу и снимает воспаление.
  3. Озонотерапия — введение озоно-кислородной смеси, которая насыщает ткани кислородом. Эта процедура улучшает крово- и лимфоток, стимулирует выработку коллагена и позволяет осветлить застойные пятна и сгладить рубцы. Максимальный эффект достигается после прохождения курса из нескольких лечебных мероприятий.

Аппаратные методы:

  1. Лазерная шлифовка — считается наиболее действенным методом избавления от шрамов от прыщей. Процедура проводится специальной установкой с определенной длиной волны, которая воздействует на кожу на необходимой глубине. Лазер действительно шлифует — прижигает поврежденные участки. Кожапосле обработки отшелушивается, выравнивается и подтягивается, рубцы и другие несовершенства сглаживаются. Обычно для достижения желаемых результатов назначают курс из 2–4 процедур (в зависимости от степени выраженности постакне). Полное восстановление кожи после шлифовки также занимает некоторое время.
  2. Фототермолиз — менее болезненная и травматичная процедура удаления постакне. Фототермолиз также проводится лазерной установкой, но, в отличие от шлифовки, лучи ложатся не сплошным слоем, а точечно. В результате такой обработки ткани с признаками постакне разрушаются, кожа разглаживается, снижается выработка кожного сала, сужаются поры. Процесс регенерации после процедуры более быстрый, однако курс лечения дольше и состоит из 4–10 процедур.

Пилинги:

  1. Механический — при таком методе кожа скрабируется пилинговым составом с отшелушивающими частицами. Верхний слой эпидермиса убирается вместе с отмершим эпителием, что обеспечивает выравнивание кожи и устранение следов постакне, а также стимулирует обновление клеток.
  2. Химический пилинг:
    • поверхностный — кислоты воздействуют только на верхние слои и растворяют омертвевшие частицы, не травмируя кожу; результат — сужение пор, выравнивание тона и покрова, угревые высыпания подсушиваются;
    • срединный — активные вещества проникают глубже, вследствие чего сглаживаются мелкие рубцы, пятна от прыщей становятся менее выраженными.

Средства от постакне

От тяжелых форм постакне невозможно избавиться самостоятельно без помощи косметолога. Однако есть средства, которые при правильном использовании помогают убирать мелкие следы от прыщей, а также могут быть полезны в качестве профилактики. И помните: лечение акне и его последствий — всегда длительный процесс, стоит набраться терпения и не ждать моментальных результатов.

Косметические средства на основе АНА- и ВНА-кислот — они помогают мягко очищать поры, отшелушивать кожу и делать пятна от прыщей менее заметными, а также способствуют регуляции выработки себума4. Также существуют косметические средства с отбеливающим эффектом, которые помогают постепенно убирать выраженность пигментных пятен.

Солнцезащитные средства — уменьшают степень воздействия вредных лучей на кожу. Это особенно важно, если есть риск развития гиперпигментации. В целом не следует пренебрегать защитой от солнца.

Лекарственные средства, оказывающие антибактериальное действие. Они снимают воспаление и нормализуют работу сальных желез, предотвращая развитие постакне.

К таким средствам относится Клиндовит — гель против прыщей с антибактериальным действием5,6. Он помогает бороться с первопричиной — акне. Гель также увлажняет, снимает раздражение7 и способствует регенерации кожи, при этом не закупоривает поры.

Три НЕ в лечении постакне

  1. Не пытайтесь выдавливать угри и черные точки. Грубое механическое воздействие только травмирует кожу, провоцируя появление новых следов от прыщей, которые потом будет сложно убрать.
  2. Не запускайте проблему, а обращайтесь за квалифицированной помощью сразу. В борьбе с постакне важен комплексный подход, который включает выявление и устранение первопричины.
  3. Не пренебрегайте базовыми правилами ухода за кожей лица и гигиены в целом3.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить появление прыщей и развитие постакне, следует также:

— сбалансировать питание, сократив потребление жирной и сладкой пищи, газированных напитков;

— пользоваться уходовыми косметическими средствами, подобранными по возрасту и типу кожи, согласно инструкции и по назначению;

— не злоупотреблять макияжем и обязательно тщательно снимать его в конце дня;

— чаще менять полотенца и наволочки;

— регулярно обрабатывать поверхность смартфона антибактериальными салфетками.

Легкие формы постакне могут пройти сами с годами при правильном уходе за кожей, однако тяжелые требуют профессиональной заботы и современных методик лечения. Помните, что поддерживать здоровье и красоту кожи — в ваших силах. Будьте неотразимы!

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению